Хороший санаторий Нафталана (Азербайджан). Лечение нафталановой нефтью: отзывы

Прекрасный всемирно известный бальнеологический курорт Нафталан находится в Азербайджане. Здесь располагается единственное в мире месторождение уникальной нафталановой нефти, которая отличается высокими целительными качествами. Поэтому все санатории этого курорта используют ее для лечения многих заболеваний. Это уникальное место находится в экологически чистом районе, в окружении прекрасной природы. Санаторий "Нафталан" представляет собой бальнеологический комплекс, куда приезжают отдохнуть и подлечиться люди со всего мира.

Особенности этого места

Курорт Нафталан расположен в 50 км от древнего азербайджанского города Гянджи. Чистый воздух, красивая природа в сочетании с уникальными свойствами нафталановой нефти творят чудеса: здесь можно вылечиться от любого заболевания. Санатории Азербайджана принимают отдыхающих из всех стран мира круглый год. Уже давно ценятся их уникальные природные лечебные факторы, а в последние годы добавилось современное оборудование, и они стали еще более популярными. Особенно крепкие связи имеет с этим местом Россия. Азербайджан любит принимать наших туристов, весь персонал курорта свободно говорит на русском языке.

санаторий нафталан

Множество санаториев Нафталана предлагают гостям прекрасный отдых и эффективное лечение. Это "Шафа", "Гашалты", "Волшебный Нафталан" и лечебно-профилактический комплекс "Чинар". О высокой целительной силе этого места свидетельствует уникальный Музей костылей - их оставляли исцелившиеся люди.

Особенности нафталановой нефти

Более 100 лет назад была найдена нефть с уникальными качествами. Она не содержит летучих соединений, поэтому не горит и непригодна для производства бензина. Но были обнаружены ее уникальные лечебные свойства, и в это место стали приезжать люди со всего мира. Россия, Азербайджан и другие страны стали исследовать эту нефть. Современные открытия подтвердили ее лечебные свойства. В составе нафталановой нефти нашли почти все микроэлементы таблицы Менделеева. Но основу ее составляют особые нафтеновые углеводороды.

Нафталан - это густая маслянистая жидкость со специфическим запахом. Ее целительные свойства местные люди обнаружили еще в древности, но широко использовать для лечения стали только в конце 19 века. Тогда нафталан добывался ручным способом. Сейчас же санатории Азербайджана используют целительное вещество, получаемое более современными методами. За свои качества нафталан получил название "густая кровь Земли".

Свойства нафталановой нефти

Это уникальное вещество обладает рядом полезных для здоровья качеств. Они используются для лечения многих заболеваний. Чем же полезна нафталановая нефть?

россия азербайджан

  • Она активизирует обменные процессы в организме и кровообращение.
  • Снимает воспаление, обладает обезболивающим действием.
  • Положительно влияет на сосуды, снимая их спазм и укрепляя стенки.
  • Стимулирует рост и обновление клеток хрящевой ткани.
  • Обладает антигистаминным действием.
  • Повышает защитные силы человека.
  • Способна уничтожать бактерии, вирусы и грибки.
  • Снимает стресс, повышает работоспособность и настроение.

Что лечат с ее помощью

Санаторий "Нафталан" специализируется на лечении многих заболеваний. Их выбор зависит от лечебного действия целительной нефти. Сюда едут со всего мира больные, чтобы избавиться от хронических заболеваний и нормализовать состояние здоровья. Лечение нафталаном полезно при многих проблемах в работе внутренних органов.

Эта нефть полезна при болезнях суставов, костей и мягких тканей. Особенно эффективно она снимает боли и предотвращает обострения при артрите и полиартрите, ревматизме, остеоартрозе, остеохондрозе, миозитах, бурситах, миалгии и других патологиях. Нафталан убирает воспаление и лечит кожные заболевания - псориаз, нейродермит, разные виды дерматитов, экзему.

нафталановая мазь цена

Эффективно его применение при болезнях мочеполовой системы у мужчин и женщин. Нафталан восстанавливает репродуктивные функции, нормализует деятельность половых органов, лечит эректильную дисфункцию, простатит. Женщинам он помогает справиться со спаечным процессом, аднекситом, бесплодием.

Заболевания уха, горла и носа успешно лечатся с помощью этого уникального продукта. Это не только ларингит, синусит, гайморит или отит. Нафталан укрепит защитные силы слизистой оболочки, предотвратит частые простудные заболевания, а также неврологические и сосудистые патологии, такие как неврит, радикулит, невралгия, варикоз и тромбофлебит.

Противопоказания к лечению

Как и любое лекарство, нафталан имеет противопоказания. Во всех санаториях есть богатая диагностическая база, с помощью которой определяют, можно ли пациенту принимать эти процедуры. Противопоказаниями к лечению нафталаном являются такие состояния:

  • хроническая сердечная недостаточность, тяжелая форма стенокардии;
  • инфаркт миокарда;
  • острые воспалительные заболевания;
  • туберкулез;
  • тяжелые нарушения кровообращения;
  • опухоли;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • венерические и другие инфекционные заболевания.

санатории азербайджана
Как лечат нафталаном

Раньше эта нефть применялась только для ванн и смазывания тела. Сейчас используют более современные способы ее обработки. Лечение нафталановой нефтью происходит следующим образом:

  • с помощью ванн продолжительностью 10 минут;
  • смазывание определенного участка тела подогретым нафталаном и его последующий разогрев лампой "Соллюкс";
  • вагинальные тампоны, пропитанные очищенным нафталаном;
  • микроклизмы;
  • ультрафонофорез.

Нафталановая мазь

Цена этого препарата составляет около 400 рублей. Ведь месторождение нафталана находится всего в одном месте в мире - около города Гянджи в Азербайджане. Но эту мазь можно купить в любом другом населенном пункте. Она сохранила в себе все целебные свойства нафталана: противовоспалительное, обезболивающее, регенерирующее, иммуностимулирующее. Чаще всего ее используют при псориазе, так как она не только помогает снять внешние симптомы заболевания, но и предотвращает его распространение.

курорт нафталан
Также с успехом применяется при других заболеваниях нафталановая мазь. Цена ее в разных аптеках колеблется от 370 до 470 рублей. Но так как она эффективна при радикулите, артрите, травмах, варикозе, геморрое, миалгии и других состояниях, покупают ее часто.

Санаторий "Нафталан"

Этот курортный комплекс был создан в 2005 году. Здесь применяют самые современные методики лечения и используют очищенный нафталан. В санатории можно пройти полное обследование организма, на основании которого назначается индивидуальный план лечения. Комфортабельные корпуса предлагают гостям разные по цене номера. Поэтому здесь может отдохнуть и подлечиться каждый. Кроме лечебных процедур, отдыхающим предоставляется возможность насладиться прекрасной природой, богатым выбором блюд национальной кухни.

Как лечат в санатории

Целительным действием обладает сама природа, которая окружает отдыхающих на курорте. Красивейшие искусственные озера, сосновые рощи и виды на предгорья Малого Кавказа дарят умиротворение и покой. Чистый горный воздух помогает при болезных дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Основным методом лечения на курорте является использование нафталановой нефти: в виде ванн, аппликаций, тампонов, микроклизм и других усовершенствованных методик.

лечение нафталаном
Кроме уникальных природных факторов, санаторий "Нафталан" предлагает и более современные процедуры:

  • парафинолечение;
  • йодобромные ванны;
  • подводное вытяжение;
  • ручной и аппаратный массаж;
  • лечебная физкультура;
  • вибромассаж;
  • электрофорез, УВЧ, магнитотерапия, лазеролечение.

Отзывы о лечении нафталаном

Курорты Нафталана популярны уже давно. Те, кто хоть раз побывал там, описывают свой отдых только в положительных красках. Людям нравится все: и прекрасная природа, и замечательное обслуживание, и вкусное питание. Но самое главное, все отзываются положительно о лечении.

лечение нафталановой нефтью
Нафталановая нефть действительно эффективна при разных заболеваниях. Она помогла очень многим избавиться от болей в суставах, нормализовать давление, укрепить иммунитет, очистить кожу от псориаза или дерматита. Все, кто здесь побывал, рекомендуют лечиться только в Нафталане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.