Литератор – это... О значении данного слова

Словарь великого и русского богат различными терминами и названиями профессий людей. Одна из них – литератор. Это слово, как и некоторые другие понятия, имеет несколько значений в своем применении. О них мы и попробуем рассказать в данном материале. Надеемся, информация будет полезна и доступна.

Литератор – это писатель

Согласно словарям Ожегова, Ушакова, Ефремовой, первое (и основное) значение слова – писатель. То есть это тот человек, для которого литературный труд – подлинная профессия. Причем имеется в виду не узкая, а более широкая и масштабная специализация. В данном контексте литератором можно назвать и поэта (Пушкин, Есенин), и прозаика (Толстой, Чехов), и песенника (Высоцкий, Окуджава), и даже публициста или критика (Белинский).

литератор это

Здесь литератор – это обобщающее понятие, характеризующее, скорее, профессионализм определенного человека. Оно связывается с литературой и искусством. А какой литератор, что и когда написал – не имеет принципиальных значений. Кстати, имеется еще и ироническое значение, когда данное слово произносится как бы в кавычках, с некоторой долей иронии по отношению к человеку, считающему себя «великим» писателем, а на деле являющемуся заурядным графоманом. Но в отношении таланта это понятие употребляется как подтверждение (и признание) профессионализма и значимости литературных трудов.

Специалист в области науки

Второе значение понятия, имеющее более разговорный характер, – специалист (или преподаватель), научный работник в области теории литературы. Этот человек может трудиться на кафедре, быть профессором или доцентом, писать научные труды на литературные темы, изучая творчество определенного писателя или процесс в целом.

Школьный учитель по литературе

И еще одно значение: литератор – это школьный учитель по литературе. Все мы знаем, как важно преподавание родной литературы в средней школе. Оно воспитывает в человеке с самых младых ногтей чувство гордости за родной край, ощущение малой и великой Родины, развивает литературные вкусы в различных направлениях, заставляя мыслить более широким образом, учит грамотно высказывать свои мысли.

какой литератор

От деятельности школьного преподавателя, его личности и подготовленности по предмету зависит многое в воспитании ребенка, и этот факт признается сегодня большинством педагогических систем. Немаловажны здесь этические и психологические моменты в подготовке маленького человека к взрослой жизни и правильному пониманию общества и духовности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.