Диагностика ОЗУ: тест оперативной памяти Windows 7 64-bit

Когда компьютер начинает давать сбой, причем очистка ОС и ее оптимизация не дает результатов, необходимо приступить к диагностике железных компонентов. Вполне возможно, ошибки возникают по вине ОЗУ. Но убедиться в этом невозможно без специализированных программ, которые выполняют тест оперативной памяти Windows 7 64-bit. На русском языке выполнен интерфейс предустановленных в систему утилит, что весьма удобно. Сторонний софт оснащен только английской локализацией, но наиболее эффективен.

Главные причины выхода RAM из строя

В конструкцию ОЗУ входит несколько интегральных микросхем, распаянных на плате и установленных в разъем материнской карты. Этот компонент считается самым надежным среди всех основных устройств ПК. Шанс купить брак хоть и минимален, но возможен. Помимо него, в дело часто вступают другие факторы. Причины поломок оперативной памяти:

  • статическое электричество;
  • перепады напряжения в сети;
  • неисправный или некачественный БП;
  • повышенный уровень влажности в помещении;
  • невыполнение регулярного технического обслуживания (чистка от пыли);
  • работа при критических температурах;
  • физическое воздействие (удары по корпусу ПК, падения ноутбука).

Признаки битой памяти

Поломка модуля ОЗУ приводит к самым разным неприятностям. Сложно перечислить их все, но привести список основных вполне реально.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit

  • BSOD - самый верный и самый частый симптом сбоев в чипах RAM.
  • Периодические выключения компьютера, отказы при загрузке операционной системы, зависания во время инициализации устройств системой BIOS.
  • Ошибки во время работы приложений, требующих много оперативной памяти. Сюда можно отнести графические редакторы, 3D игры, офисные пакеты, компиляторы.
  • При появлении артефактов на дисплее также требуется провести тест оперативной памяти Windows 7 64-bit. Хотя чаще всего в этом случае виновата видеокарта.
  • Компьютер отказывается включаться. На мониторе ничего не появляется. В это время из динамика ПК могут подаваться сигналы ошибок. Чтобы понять, о какой неисправности сообщает система оповещений, ознакомьтесь с документацией на сайте разработчика материнской платы.
  • Каждая попытка переустановки Windows завершается из-за возникающих в ее процессе ошибок.

Встроенная утилита

Все ОС, начиная с Vista, оснащаются встроенным инструментом, который по запросу пользователя выполняет тест оперативной памяти Windows 7 64-bit. На компьютер при этом не требуется инсталлировать дополнительные компоненты. Это максимально удобно, но иногда малоэффективно, например, когда сама утилита отказывается запускаться из-за проблем RAM.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit онлайн

  1. Завершите все работающие программы.
  2. Сохраните важные файлы и документы на внешний накопитель.
  3. Если есть возможность, сделайте бэкап всей системы.
  4. Кликните на "Пуск", в области поиска наберите mdsched и откройте найденное приложение.
  5. В запустившейся программе пользователю предложат выбор: тест оперативной памяти Windows 7 64-bit без перезагрузки либо проверка после следующего включения компьютера. Выбирать первый режим не рекомендуется.

Фоновый режим

Тестирование без выключения ОС не требует долгого ожидания. Во время проверки на дисплее можно наблюдать окно, в котором нет никакой информации, кроме заполняющегося индикатора. Он призван сообщить о примерном проценте выполнения операции. Если оперативная память в порядке, утилита выведет оповещение “ошибки отсутствуют”. В случае когда планки ОЗУ работают со сбоями, приложение выдаст список с кодами неисправностей.

Как было сказано ранее, фоновая проверка не рекомендуется, она не дает полной картины. Дело в том, что в оперативной памяти во время исполнения функций программы постоянно хранятся данные, используемые операционной системой для своей работы.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit ноутбук

Тест оперативной памяти Windows 7 64-bit, выполняемый после перезагрузки машины, запустится автоматически. Его внешний вид напоминает программы, написанные для DOS. Весь процесс займет несколько десятков минут. После нахождения ошибки внизу экрана появятся строки красного цвета, с описанием сбоя. В принципе, при появлении даже одной ошибки процедуру проверки можно завершить, а компьютер выключить, он точно требует ремонта.

Утилиты независимых разработчиков

В интернете много приложений, тестирующих RAM. В их разработке принимают участие как крупные компании, так и энтузиасты. Популярность таких программ позволяет маскировать под них червей и троянов. Помните, что при загружении любого исполняемого файла на свой компьютер следует проверить его антивирусом. Если же сайт предлагает выполнить тест оперативной памяти Windows 7 64-bit онлайн, знайте, это обман. Браузер не сможет получить низкоуровневый доступ к физическим устройствам и драйверам.

Memtest86+ - это универсальный инструмент, алгоритмы которого совершенствуются постоянно. Приложение распространяется под лицензией GPL, это значит, любой желающий может не только бесплатно его скачать, но и принять участие в разработке. Утилита оптимизирована для проверки ОЗУ любого поколения до DDR3. Запускается программа в режиме DOS. Такой подход позволяет работать со всеми ячейками памяти. Инструмент проверки требует пустую флешку. Впоследствии она станет загрузочной.

Руководство по созданию загрузочной флешки

  1. Скачайте memtest86+. Важно загрузить USB-инсталлятор, а не образ ISO. Чтобы не ошибиться, внимательно изучите информацию на официальном сайте.
  2. Распакуйте архив в пустой каталог и запустите установщик.
  3. Выберите накопитель, на который скопируются файлы программы.
  4. Отметьте флажком единственный возможный пункт. Обязательно сохраните все документы, расположенные на флешке, так как она будет отформатирована.
  5. Щелкните по Create.
  6. После завершения всех операций нажмите Next. Теперь на флешку установлена утилита, которая выполнит тест оперативной памяти Windows 7 64-bit. Ноутбук необходимо перезагрузить.
  7. Зайдите в настройки BIOS и установите в качестве первого загрузочного устройства USB.
  8. Выйдите с сохранением, нажав на F10.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit на русском

После включения ПК запустится memtest86+. Он автоматически начнет проверку. Всего тестов девять. Все они находятся в цикле. После первого круга в нижней части экрана можно будет наблюдать информационные сообщения, которые подскажут, были ли ошибки и исправны ли планки RAM. Нажатие на клавишу Escape выключит утилиту и перезагрузит машину.

Память дает сбой, что делать?

Все дальнейшие советы предназначены для пользователей, которые обладают минимальными навыками ремонта бытовой техники.

Отключите системный блок и все периферийные устройства от сети. Снимите крышку компьютера и демонтируйте модуль ОЗУ. Осмотрите микросхемы. Если на них нет сколов или каких-либо других дефектов, возьмите ластик и протрите контакты планки. Сметите мусор мягкой акварельной кистью, а затем обработайте позолоту спиртом. Установите планку на место и снова запустите тест оперативной памяти Windows 7 64-bit.

тест оперативной памяти windows 7 64 bit на компьютер

Если сбои не прекратились, есть смысл переставить модуль в соседний слот. Если модулей несколько, попробуйте поменять их местами.

Неисправный модуль ОЗУ невозможно починить в домашних условиях, да и в специализированных мастерских вряд ли кто-то возьмется за это дело. Поэтому при выборе планки RAM не стоит гнаться за дешевизной, следует выбирать устройство из числа продуктов известных производителей. Особое внимание нужно обратить на срок гарантии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.