Обязанности солдата в бою: основы общевойскового боя

Обязанности солдата в бою многочисленны. А роль и значение каждого военного велики. Ведь победа в бою зависит от успешных действий каждого солдата, экипажей боевых машин и танков, расчетов минометов, орудий и т. д. Но ведь всё это, опять-таки, находится под контролем военных. И исход боя, естественно, зависит от их действий.

обязанности солдата в бою

Основы

Перед тем как перейти к подробностям, хотелось бы рассказать о теме вкратце. А именно о том, что представляет собой современный бой. Обязанности солдата в бою определяются именно его целью. А она заключается в нанесении огневого поражения сопернику и его уничтожении.

Средства современного боя – не только вооружение. Это ещё и личный состав. Также у современного общевойскового боя есть свои черты. Под ними обычно понимают важные его особенности и свойства, которые, собственно, и раскрывают характер битвы.

Основные черты – это решительность, напряженность, скоротечность, высокая маневренность, разнообразие применяемых в ходе боя средств. Но есть ещё и принципы. Им должен следовать каждый военный.

Все обязаны находиться в постоянной боевой готовности, проявлять решительность, высокую активность и непрерывно вести бой. Действия, оказываемые военными, должны быть внезапными для соперника. Также солдаты и командующие должны постоянно и четко взаимодействовать друг с другом, просчитывать и согласовывать каждый шаг. Отделение обязано обеспечить всесторонний бой и сделать всё возможное, чтобы он завершился победой.

Наступление

На этом начальном этапе каждый военнослужащий действует в составе своего отделения. Задача на наступление поступает от командира. Обязанности солдата в бою заключаются в уяснении ориентиров, состава, положения, а также характера действий противника. Также каждый военный должен выявить местоположение огневых средств соперника. Потом он обязан определить свою задачу, найти цели для поражения. И, помимо этого, обозначить номер танка, за которым следует его отделение, порядок использования огня и преодоления препятствий.

Перед этим каждый солдат проверяет наличие тех или иных боеприпасов, а также исправность оружия - готовит его к бою. Если подготовка ведется к наступлению, которое будет ночью, то нужно внимательно ознакомиться с местностью, запомнить опознавательные знаки, которые помогут ориентироваться в темное время суток.

 место и обязанности солдата в бою

Подготовка к атаке

Все вышеописанные действия осуществляются для того, чтобы поражение противника было проведено успешно. За наступлением следует атака. До объявления командиром о её начале военные не должны покидать своё место. И обязанности солдата в бою до атаки заключаются в ведении огня по противнику. Командир отдает приказ после того, как танки подойдут к исходному положению. Как только солдат услышит «Отделение, приготовиться к атаке!», он должен быстро совершить несколько действий.

Во-первых, дозарядить оружие и подготовить гранаты. Во-вторых, присоединить к автомату штык-нож и установить прицел. В-третьих, закрепить предметы снаряжения таким образом, чтобы те не мешали его движению.

Как только танки проходят – солдат ставит ногу на ступеньку или в углубление (смотря что было подготовлено во время наступления), упирается в бруствер окопа руками и продолжает следить за соперником, готовясь в любой момент покинуть убежище. И когда командир произносит «Отделение, в атаку – вперёд!», он это делает. Обязанности солдата в бою в данном случае – быстро, одновременно с другими солдатами, отреагировать на приказ, выскочить из траншеи (окопа), после чего следовать за танком.

Атака

Это один из самых ответственных этапов. Обязанности солдата в бою, в атаке, крайне важны, так как от того, насколько хорошо он с ними справится, зависит итог противостояния.

Итак, при движении к цепи каждый военный должен равняться по передним и держать определенный интервал. Параллельно этому, он обязан из оружия уничтожать огневые средства соперника (особенно противотанковые). Также солдат должен быть готов указать боевой машине самые опасные цели, которые больше остальных мешают продвижению их отделения.

Когда боец приблизится к траншее/окопам, занятым противником, он должен метнуть туда ручную гранату. Расстояние до убежища соперника должно составлять около 30-35 метров. Если есть уцелевшие враги, то военные уничтожают их огнём в упор или ручными гранатами, при этом продолжая двигаться в заданном направлении – таковы обязанности солдата в бою. Устав также позволяет «добить» противника приёмами рукопашного боя.

 современный бой обязанности солдата в бою

Действия в заражённой местности

Рассказывая про общие обязанности солдата в бою, нужно отметить вниманием и то, как каждый военный должен вести себя, если на поле сражения образовались заражённые участки. Это не редкость. Они образовываются вследствие применения соперником оружия массового поражения.

Поэтому во время сражения каждый солдат обязан быть максимально внимательным, чтобы вовремя заметить такие участки и сообщить о них командиру. А потом – предпринять всевозможные действия для успешного преодоления преграды.

Для этого солдаты, которые находятся в бронетранспортёрах, обязаны надеть противогазы. А в танках и боевых машинах пехоты нужно включить систему защиты от ОМП. После этого транспортные средства должны двигаться с максимальной скоростью и в ту сторону, где местность наименее опасна для здоровья военных.

Таковы обязанности солдата в бою. Боевой устав гласит: военный должен предпринять всё необходимое не только для успешного исхода битвы, но и для сохранения собственной целостности. Так как каждый солдат важен и ценен.

Если же военные двигаются пешком или на открытых машинах, то они должны надеть респираторы, защитные перчатки, чулки и защитные плащи. Противогаз – если местность заражена отравляющими веществами. Участки нужно преодолевать перебежками, с максимальной скоростью.

общие обязанности солдата в бою

Преодоление водных препятствий

Это тоже входит в обязанности солдата в бою. Кратко нужно отметить вниманием и данную тему. Ведь в военной обстановке служащим приходится преодолевать болота, канавы, ручьи и реки. И надо это делать правильно.

Не всегда получается использовать деревянные и надувные десантные лодки, катера и прочие переправочные средства. Если приходится преодолевать водную преграду вплавь, нужно делать это быстро и внезапно для соперника, чтобы не снижать темп наступления.

Однако солдаты обязаны сделать всё возможное для оборудования брода. Очистить подходы и русло от камней, пней, свай и прочих преград, засыпать воронки (или хотя бы оградить их), укрепить спуски к реке и покрытое илом зыбкое дно. Если течение быстрое, то надо протянуть через реку канат. Переправляться нужно по 1-2 человека. Если обстановка не критическая, то часть снаряжения и обувь позволяется снять и переправить на себе. При переправе вплавь, обшлага и воротки солдат расстегивает, карманы выворачивает, кальсон и завязки брюк развязывает, а сапоги закладывает за поясной ремень. Автомат нужно взять за спину или, как вариант, положить на скатку, предварительно пропустив под руки ремень на грудь.

Преодоление минно-взрывных заграждений

Это препятствие является наиболее опасным. Как уже было ранее сказано, обязанности солдата в бою определены целью. И она заключается не только в приведении команды к победе, но и в сохранении целостности собственной жизни.

Минно-взрывные заграждения солдат преодолевает бегом, двигаясь за танком, по проделанной им колее. Сворачивать запрещено. Более того, бойцы, ради безопасности, обязаны двигаться «след в след». Поскольку в противном случае есть риск зацепить проволочный замыкатель или растяжку. Также, чтобы этого не случилось, солдат должен поднимать и опускать ступни ног вертикально.

После преодоления поля отделение снова развертывается в цепь, возобновляя атаку.

обязанности солдата в бою боевой устав

Стрельба

Вышеперечисленное – это ещё не все обязанности солдат в бою. Выполнение команд должно осуществляться по строгим правилам. И, поскольку цель заключается в уничтожении соперника, то действие тут одно – стрельба.

Если солдат вооружен автоматом или пулемётом, то огонь на ходу он может вести с прикладом к боку или к плечу. Или же навскидку. В данном случае позволяется вести стрельбу с короткой остановки или и вовсе без неё. Перезарядка оружия также производится на ходу. Уничтожение противника, находящегося в траншее, может быть произведено не только гранатой, но ещё и выстрелом в упор, штык-ножом или и вовсе ударом приклада.

Если солдаты видят приближение боевого самолёта или вертолёта, то они обязаны открыть по воздушным целям огонь. Он ведется в составе взвода или отделения, исключительно на дальности до 500 метров (ориентировочно). Огонь может быть открыт лишь с разрешения командира. Стрельбу солдаты ведут стоя, с колена или в положении лёжа.

обязанности солдата в бою определены

Траншеи

Каждый солдат должен помнить, что первый окоп он обязан преодолеть, не спускаясь в него. Врываясь в другие траншеи, бойцы очищают их в том направлении, которое было задано командиров. При этом нужно следить за обеспечением флангов.

Передвигаться по траншее бойцы должны быстро, параллельно применяя не только гранаты и оружие, но и приемы рукопашного боя (наносить удары прикладом, пехотной лопатой, руками и ногами, а ещё уколы штыком). Надеяться в данной ситуации можно только на своё мастерство, так как в этом случае солдат оказывается в логове противника, что несёт для него максимальную опасность.

К слову, действовать лучше в паре. Один солдат орудует гранатами, а другой уничтожает врагов огнём. Лучше задействовать и третьего бойца, который будет поддерживать их сверху.

обязанности солдат в бою выполнение команд

Завершение боя

Атака может быть закончена по разным причинам. Иногда противник решает отступить. В любом случае это называется остановкой атаки. И даже в таких ситуациях солдат обязан действовать в определенном порядке.

В первую очередь бойцы должны укрыться. Так, чтобы место могло их защитить от нападения и огня. И в то же время чтобы оттуда можно было быстро открыть прицельный огонь. Вырывая пехотной лопатой убежище, солдат должен сделать одиночный окоп, предназначенный для стрельбы лёжа.

В общем, рассказывать по этой теме можно долго. Но основы именно таковы. Единственное средство, являющееся действенным в плане достижения победы, – это слаженность действий и, конечно же, проявление мужества и ума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.