Плюсы и минусы теории Ламарка об эволюции видов

Теория Жана Батиста Ламарка об эволюции видов была сформулирована ученым в самом начале XIX века. Свои взгляды по поводу совершенствования видов Ламарк изложил в труде "Философия зоологии", который так и не был признан современниками. Плюсы и минусы теории Ламарка стали изучаться значительно позже. Однако это была первая целостная эволюционная теория, и, конечно, у нее были свои достоинства и недостатки. Рассмотрим плюсы и минусы теории Ламарка, а также ее основные аспекты.

Плюсы и минусы теории Ламарка

Содержание теории

Суть теории Ламарка можно описать следующими тезисами:

  1. Если определенный орган часто используется организмом, то он развивается.
  2. Если определенный орган не выполняет полезных функций в среде обитания организма, он постепенно отмирает.
  3. Полезные приобретенные признаки наследуются потомством организма.

эволюционная теория ламарка плюсы и минусы

Критика

Рассмотрим плюсы и минусы теории Ламарка. К плюсам, безусловно, относятся:

  1. Правильное научное обоснование факта эволюции видов. Он первым заговорил о том, что эволюция является законом природы и все виды подвержены определенным изменениям.
  2. Связь изменчивости организмов с воздействием внешних факторов.
  3. Выдвинутая Ламарком теория о том, что существующие сложные виды произошли в результате эволюции от более простых, нашла свое подтверждение.

Минусы:

  1. В своей теории "стремления к совершенству" Ламарк предположил, что приобретенные организмом признаки наследуются его потомством. В результате дальнейших исследований было установлено, что наследование приобретенных признаков - гораздо более сложный и неоднозначный процесс.
  2. Ламарк представлял эволюцию как непрерывный и равномерно протекающий процесс, хотя для нее характерны скачки и паузы.
  3. Неправильное понимание структуры живого организма. Ключевую роль в функционировании материи Ламарк отводил влиянию внешних факторов. Живой организм он рассматривал исключительно как механизм, работающий под влиянием факторов окружающей среды, что абсолютно не верно.

Это и есть основные плюсы и минусы теории Ламарка.

Реакция современников

Теория Ламарка не снискала популярности у современников ученого. Даже Чарльз Дарвин посчитал взгляды ученого псевдонаучной чепухой.

Эволюционная теория Ламарка, плюсы и минусы этой теории, стали снова детально изучаться только в начале ХХ века. Его теория о наследовании приобретенных признаков породила споры в научных трудах, и стала отправной точкой для знаменитых опытов Вейсмана, связанных с наследственностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.