Волчий билет: что это значит?

Русский язык известен речевыми оборотами, значение которых сложно разгадать даже его носителям. К примеру, можно вспомнить фразеологизм «волчий билет». Что же означает это загадочное выражение, откуда оно взялось и в каких случаях употребляется в письменной и разговорной речи? Обо всем этом можно прочитать в данной статье.

Что такое волчий билет

Итак, какое значение имеет этот непонятный речевой оборот? Фразеологизм «волчий билет» появился в русском языке еще во времена Российской империи. Такое название носил документ, содержавший отметку о неблагонадежности своего обладателя. Люди, его получившие, больше не могли устроиться на государственную службу, им категорически отказывали в приеме в учебные заведения и так далее.

волчий билет

Практика, похожая на ту, что описывается выше, существовала и во времена Советского Союза. Речь идет о записи в трудовой книжке, говорившей о том, что человек был уволен по статье. Его дальнейшее трудоустройство становилось крайне сложной задачей, мечтать о хорошей должности и вовсе было бесполезно.

Конечно же, в наши дни волчий билет никому уже не выдается. Тем не менее эта речевая конструкция, некогда пользовавшаяся большой популярностью, вовсе не исчезла из русского языка. Сейчас этот фразеологизм употребляют, когда желают негативно отозваться о работе того или иного человека.

Теория № 1

Выше рассказывается о том, какое значение имеет устойчивый оборот «волчий билет». Существует несколько версий, которые объясняют происхождение этого выражения. Почему же билет, содержащий отметку о неблагонадежности, стали называть именно волчьим, а не как-то иначе?

волчий билет что это значит

Самая популярная версия, которой доверяет большинство лингвистов, связывает происхождение фразеологического оборота с обитателями одной из московских ночлежек. Ночлежка называлась «Сухим оврагом», пользовалась большой известностью в дореволюционные времена, имела дурную репутацию. «Волки Сухого оврага» - так претенциозно называли себя ее постояльцы. Известно, что большинству из них было запрещено проживать в Москве, соответствующая запись присутствовала в их документах. Это были мелкие уголовники, нищие, высланные.

Считается, что именно в честь «волков Сухого оврага» свидетельство о неблагонадежности прозвали «волчьим билетом».

Теория № 2

Существует и другое объяснение того, откуда взялся фразеологизм «волчий билет», значение и происхождение которого рассматривается в этой статье. Ни для кого не является секретом то, что дикие волки ведут бродячий образ жизни, практически не сидят на одном месте. Животные вынуждены постоянно скитаться в поисках пищи, ими руководит голод.

что означает волчий билет

Если человек получает справку о неблагонадежности, его жизнь становится весьма похожей на ту, что ведут вышеупомянутые лесные звери. Он вынужден постоянно переезжать с места на место, а также скрываться от органов правопорядка, на него ведется своеобразная охота. Неудивительно, что билет, который лишает своего получателя возможности вести спокойную жизнь, стал называться волчьим.

Теория № 3

«Волчий билет» - фразеологизм, имеющий и третью версию происхождения. Некоторые лингвисты предлагают обратить внимание на слово «волчий» для того, чтобы понять, откуда взялся данный речевой оборот. Это слово в данном контексте означает «звериный, ненормальный, нечеловеческий». Волк нередко рассматривается как символ агрессии, жестокости, считается опасным для общества.

волчий билет фразеологизм

Следовательно, обладатель волчьего билета отличается от других людей, которые считаются «благонадежными, нормальными». Фразеологизм изобретен для того, чтобы подчеркнуть эту разницу. Также он может указывать на то, что человек, получивший такую справку, способен выжить в одиночестве. Ведь волк – животное свободолюбивое, независимое, не нуждающееся ни в ком.

Кому выдавался

Интересно и то, какие люди в дореволюционной России могли получить справку, свидетельствующую о неблагонадежности своего владельца. Скажем, этот документ нередко выдавался офицерам, которые посрамили честь своего полка, учреждения. Билет указывал на то, что его обладатель лишается права нести государственную службу.

волчий билет значение

Также его могли заработать члены тех или иных организаций, клубов. К примеру, они могли совершить те или иные деяния, категорически запрещенные уставом сообщества, оказаться не в состоянии выплатить собственные долги и так далее. В итоге такие люди лишались членства, равно как и какой-либо надежды на его восстановление.

Наконец, волчий билет могли получить учащиеся университетов, гимназий. Это могло стать результатом участия студента в собраниях и акциях, имеющих антиправительственный характер. Также учащихся исключали с волчьим билетом за хулиганские поступки. Поступить в другое образовательное учреждение они после этого уже не имели права.

Примеры употребления

Итак, «волчий билет» – что это значит? Лучше понять это помогут примеры применения данного фразеологизма, позаимствованные из литературных произведений. К примеру, можно обратиться к роману «Статский советник», автором которого является Борис Акунин. Одна из героинь книги рассказывает о том, как ее выгнали из гимназии с волчьим билетом за совершение хулиганского поступка. Также она упоминает о том, что в результате ей пришлось доучиваться дома, потому что устроиться в другое учебное заведение уже было нельзя.

Писатель Юзефович также использует эту речевую конструкцию в своем произведении «Костюм Арлекина». Один из персонажей пытается убедить другого сознаться в совершенном преступлении. Чистосердечное признание поможет ему избежать сурового наказания. В противном случае он сулит ему получение волчьего билета, что поставит крест на дальнейшей карьере и существенно осложнит жизнь.

Существуют ли синонимы

Выше рассказывается о том, откуда взялось данное устойчивое выражение, что означает. Волчий билет - документ, лишающий человека каких-либо гражданских прав. Существуют ли у этой речевой конструкции синонимы? При желании можно заменить «билет» словом «паспорт». Смысл от этого абсолютно не изменится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.