Лучшие зонты от дождя для мужчин и женщин

Казалось бы, зонтик – мелочь, выбрать подходящий легко. Однако в магазине выясняется, что у него достаточно много характеристик. И выбрать лучшие зонты среди всего изобилия не так уж просто. Так на что нужно обращать внимание при покупке?

лучшие зонты

Немного истории

У ученых нет точного ответа на вопрос о том, когда появился и как был изобретен первый зонт от дождя. Точно известно, что история этого аксессуара насчитывает никак не меньше 3000 лет. Самые первые упоминания о нем связаны с Китаем. В Европе элегантный аксессуар появился только к 18-му веку, «завоевывать» же США отправился и еще позже.

Какие типы зонтов бывают

С момента своего появления технология изготовления совершенствовалась, зонты модернизировались, что позволило наладить выпуск различных моделей: трости, складывающиеся в несколько раз, детские, взрослые и т. п. Лучшие зонты различаются по механизму складывания, размеру, цветам. Производят автоматические и механические, «семейные» и небольшие, яркие и скромные. Выбрать свой среди такого разнообразия сложно, но вполне реально.

черный зонт

Механизм складывания

Как уже было сказано, лучшие зонты могут иметь различный механизм складывания: автомат, двойной автомат и механика.

Полный (двойной) автомат

В этом случае и открытие, и закрытие купола осуществляются нажатием кнопки. Особенно радует наличие этого механизма в те моменты, когда вторая рука занята, – кнопку можно нажать и одной рукой.

Осторожно! Нельзя пытаться закрывать такой аксессуар вручную, это может повредить механизм.

Полуавтомат

Зонт складной, но автоматика срабатывает только в сторону открытия. Складывать купол необходимо вручную. Это классический вариант, но на сегодня производят их все меньше, поскольку они менее надежны, не всегда удобны, что приводит к снижению их популярности.

Механический

Этот механизм на сегодняшний день применяют при изготовлении классических тростей или маленьких моделей. Конечно, полностью ручное открытие/закрытие зонта не всегда удобно, зато такой тип очень надежен, прост в использовании.

зонт складной

Сложно советовать, что лучше: зонт-автомат, полуавтомат или механика. Зависит от потребностей и предпочтений. К примеру, идя в магазин, лучше прихватить автомат, чтобы не приходилось опускать покупки на землю, пока закроешь зонт.

Форма и размер

Одна из наиболее существенных характеристик – размер купола, поскольку от этого показателя зависят функциональность и удобство аксессуара. Большинство производителей, в том числе "Три слона", выпускают зонты, которые разделяют на следующие группы:

  • Мини-купол. Это самые миниатюрные зонтики. В раскрытом виде диаметр купола не превышает 85 см. Он отлично подходит для тех, кто всегда носит с собой этот аксессуар. Он помещается в любой сумке или даже кармане, поскольку длина конструкции в сложенном виде – не более 20 см.
  • Небольшой. Диаметр их – 85-95 см. Относительно мини – более функциональны. Могут защитить не только от моросящего дождя, но и от более существенных осадков. Сложенные, они компактны, вес небольшой, удобны в транспортировке.
  • Классический. Диаметр - 96-102 см. Такой купол может быть как у женских, так и у мужских тростей, у складных зонтиков.
  • Увеличенный. 103-110 см. Две последние категории зонтов – самые популярные у покупателей. Это наиболее комфортный размер, в него могут входить зонт-автомат, механическая трость и другие виды.
  • Большие и огромные. От 111 см и более. Удобны для влюбленных, друзей, слинго-мам и всех тех, кому нужна надежная защита от непогоды. Большие зонты часто предпочитают полные люди, поскольку меньший размер не всегда надежно их укрывает.

Форма купола может быть совершенно различной. Большие зонты могут быть почти плоскими. Но существует множество с глубоким куполом. Преимущественно они круглые, но иногда можно встретить оригинальные формы: квадратные, треугольники или сдвоенные зонтики. Какой выбрать - зависит от потребностей и симпатий.

большие зонты

Ткань для купола

Зонт складной, как и трость, изготавливается из ткани, не пропускающей влагу. При этом купол не должен выгорать, портиться на солнце и должен быть долговечным. В наше время в производстве зонтов используют несколько видов ткани:

  • Полиэстер применяют чаще всего. Он не выгорает на солнце, отталкивает влагу и грязь. Уникальная выделка делает ткань похожей на шелк или атлас, очень часто она переливается на свету. Зонты из полиэстера долговечны, выглядят очень достойно. Для улучшения эксплуатационных свойств ткань иногда покрывают тефлоном.
  • Нейлон. Практически не отличается от предыдущей ткани, только чуть грубее на ощупь.
  • Эпонж. Лучшие зонты сегодня покрыты этой тканью. Она представляет собой смесь натурального волокна и полиэстера. Ее поверхность шероховата. На эту ткань легче всего наносить картинки и логотипы.
  • Тефлон совсем недавно появился в производстве зонтов. Его применяют только для эксклюзивных моделей производители с мировым именем. Это говорит о том, что цена такой вещицы тоже вполне эксклюзивна.

Элегантно и современно может выглядеть зонт из любой ткани.

Женские зонты

Основные характеристики женского зонта: удобство, компактность, малый вес. При всем том он должен подходить к одежде и обуви, надежно защищать от дождя.

В эту категорию входят зонты-трости, складные, мини-зонты. Чаще всего цвета женских моделей сильно отличаются: это яркие изделия с различными рисунками или оригинальным декором. Даже если это черный зонт, он будет украшен воланом, кружевом, бантиком или чем-то подобным.

Рукоятки женских моделей тоже обладают отличиями: они более изящные, тонкие, часто украшены камушками, резьбой, рисунком или имеют оригинальную форму.

Мужские зонты

В первую очередь бросается в глаза расцветка. Это чаще неброские цвета: серый, синий, коричневый, малиновый, черный. Зонт может быть в скромную полоску или классическую клетку, которая подойдет как к деловому костюму, так и к повседневному наряду.

три слона

Детские зонты

Все популярные производители, такие как "Три слона", выпускают линейки детских зонтов. Зачастую выбор даже больше, чем среди взрослых товаров. Детский аксессуар должен быть надежным, качественным, привлекательным.

Чаще всего это трость с механической системой складывания различных расцветок с рисунками. Это могут быть геометрические фигуры, цветы, животные, герои мультфильмов. Бывают прозрачные зонты для детей.

Материалы, из которых изготавливают детскую продукцию, должны быть нетоксичными, прочными, легкими. Аксессуары для девочек украшены бантиками, цветочками, кружевами, воланами, рюшами, шнурочками. Зонты для мальчиков не так нарядны, но имеют очень привлекательный, яркий дизайн.

зонт автомат

Каркас

Как и все остальные части этого изделия, каркас может быть различным. Наибольшей практичностью отличается зонт-трость с каркасом из стали. Однако такой аксессуар не слишком удобен при поездках в общественном транспорте. Тут больше подходят складные зонты, но их надежность ниже. Чаще всего их каркас – тонкий алюминий, ломающийся при сильном ветре. Специалисты рекомендуют приобретать зонты с не более чем двумя сложениями. Они все же надежнее.

Кроме того, лучше приобрести больше одного зонта, чтобы иметь возможность выбрать необходимый в зависимости от ситуации. К примеру, для прогулок под дождем подойдет большой зонт-трость, тогда как на шопинг или работу лучше отправляться с легкой складной моделью.

Каркасы различаются количеством спиц. Их может быть от 8 до 16. Иногда встречаются модели с 24 спицами – их изготавливают из стекловолокна, отличающегося высокой прочностью и малым весом. Большое количество спиц не делает устройство тяжелее, позволяя ему переносить даже сильные порывы ветра. При этом направляющие должны быть еще и гибкими, спицы – покрытыми специальным напылением от коррозии. Желобок, на который прикрепляются спицы, обеспечивает прочность аксессуара, при этом он отвечает за правильность раскрытия.

Ткань купола должна быть надежно закреплена на спицах во многих местах. Расстояние между креплениями должно быть одинаковым. Швы между частями полотна должны быть прочными, исключающими пропускание.

Сверху купол зафиксирован хорошо прилегающей заклепкой.

зонт от дождя

На что обратить внимание при покупке

Выбирая в магазине зонт, необходимо не только подобрать подходящие цвет и размер, но и убедиться в качестве товара. Для этого нужно выполнить несколько несложных упражнений с ним:

  1. В первую очередь надо несколько раз раскрыть и вновь закрыть зонт, проверяя, насколько хорошо срабатывает механизм, удобно ли руке выполнять эти действия.
  2. После этого следует тщательно изучить поверхность: зонт, купол которого провисает или топорщится, брать нельзя. Стоит хорошо осмотреть места крепления ткани к спицам, оценивая их надежность. На некачественных моделях они просто пришиваются, тогда как более дорогие оснащены колпачками из пластмассы в местах креплений.
  3. Важно проверить устойчивость зонта. Для этого его нужно покачать – в хорошей модели не будет ощущаться разболтанность, которая приведет к скорой поломке.
  4. Качественные зонты имеют верхушку закругленной формы, на стержне обязательно есть пластиковый фиксатор, прилегающий плотно, чтобы не позволить воде затекать под него. Кроме прочего, это позволяет уберечь конструкцию зонта от ржавчины.

При выборе большинство девушек руководствуются не только качеством, но и модой. В этом году в тренде яркая, стильная одежда с подходящими аксессуарами. Очень популярны зонты с оригинальными цветочными принтами. Все большую популярность приобретают двухсторонние модели, сверху имеющие классическую расцветку, но при открытии радующие веселой или романтической подкладкой. По-прежнему модны кружевные купола, трости с рюшами и бантами. Кроме того, дизайнеры предлагают девушкам использовать зонты не только по привычному назначению. Можно применять красивые, стильные аксессуары и для защиты от солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.