Челябинск: история города. День города Челябинска. Герб Челябинска

Челябинск — это город, занимающий 7-е место в РФ по численности населения. Из-за географического положения его часто называют воротами в Сибирь, что точно отражает его роль, как важного транспортного узла и связующего звена между российскими регионами. История создания Челябинска и его превращения в один из важнейших промышленных центров нашей страны интересна для каждого, кого интересует прошлое нашей Родины. Поэтому в статье мы расскажем о нем подробно.

челябинск история города

История названия Челябинска

На данный момент самой правдоподобной считается версия, согласно которой топоним произошел от тюркского слова «челеби», которое переводится, как «царевич» или «образованный». Есть также мнение, основанное на рассказах потомков первопоселенцев, что крепости Челяба, назвали так из-за урочища, т. е. «силәбе» («впадина») на башкирском. Последняя версия косвенно подтверждается заметками известного средневекового немецкого путешественника Иоганна Гмелина, который побывал в Челябинской крепости в 1742 году.

Основание

Необходимость в крепости, расположенной на границе Урала и Сибири возникла еще в начале XIX века.

Официально принято считать, что год основания Челябинска — 1736-й. Именно тогда на месте крупной башкирской деревни Челябы полковник А. И. Тевкелев (Кутлу-Мухаммед) заложил русскую крепость. Она начала строиться с согласия владельца земли тархана Таймаса Шаимова. Это стало причиной того, что со временем башкиры были освобождены от податного обложения. Позже, руководство строительством Челябинской крепости было возложено на майора Я. Павлуцкого, который, по некоторым данным, несколькими годами ранее, по поручению командования, занимался поиском места для основания города.

герб челябинска

В первой половине XVIII века

Как уже было сказано, в 1742 году Челябинск (история города содержит множество удивительных фактов) посетил И. Г. Гмелин. Он составил первое описание крепости. Согласно этому документу она находилась на южном берегу реки Миясс, и в фортификационном плане была похожа на Миясскую, однако, имела большие размеры. В то же время у нее были только деревянные стены из лежащих бревен, каждая из которых была длиной примерно в 60 саженей (160-170 м).

Весной 1748 года в Челябинске начали строительство первого каменного храма, ставшего главным собором Исетской провинции. Вскоре город стал активно расширяться, и там появились различные общественные учреждения.

Во второй половине XVIII века

Одно из самых значимых событий в его истории произошло в 1774-м году, когда воевода А. Веревкин смог выдержать осаду пугачевцев. Однако через несколько месяцев восставшие смогли войти в Челябинск и расправились с представителями властей. В освобождении города помог генерал И. А. Деколонг, прибывший с подкреплением.

Если вас интересует, какой год основания Челябинска, как города, то это 1781-й - через 45 лет после основания крепости. Именно столько времени понадобилось, чтобы башкирская деревня с фортом превратилась в крупный населенный пункт. Этот факт ознаменовался присвоением ему статуса уездного города. Кроме того, указом императрицы Екатерины Второй был утвержден герб Челябинска, на котором в нижней части губернского щита был изображен навьюченный верблюд.

В 1788 году в Челябинске произошло событие мирового масштаба: группа врачей, возглавляемая С. Андриевским, изучила симптомы сибирской язвы, дала название этому заболеванию и изобрела сыворотку способную защитить человека от смертоносной болезни.

день города челябинск

В XIX веке

Новое столетие ознаменовалось развитием торговли и ремесел. Благодаря своему географическому положению и расположению на традиционных караванных путях (герб Челябинска является отражением этого обстоятельства) к середине XIX столетия город прочно занял одно из ведущих мест в ярмарочной торговле Урала. Однако его бурный рост произошел после 1892 года. Он был связан с завершением строительства железной дороги, соединившей Челябинск с европейскими губерниями Российской Империи. Известно, что в дело вмешался сам Александр Третий, отменивший ранее предложенный проект, предполагающий проведение железной дороги через Казань - Екатеринбург – Тюмень в обход города. С 1892 года Транссибирская магистраль была продолжена, далее, на восток. Запуск в эксплуатацию железной дороги на Екатеринбург в 1896 году еще более способствовал занятию Челябинском ведущих позиций в сфере межрегиональной торговли. Достаточно сказать, что за несколько лет местная биржа стала первой в России по объемам сделок купли/продажи хлеба и второй — по торговле импортным чаем.

год основания челябинска

Челябинск к началу XX века

В 1897 году население Челябинска составляло примерно 20 000 человек. При этом наблюдался его резкий рост, который был связан с появлением все новых поселков вокруг железнодорожной станции (подробную информацию об этом можно узнать, посетив музей истории города Челябинска).

Параллельно с этим в городе модернизировались и открывались учебные заведения разного профиля, такие как духовное училище, женская прогимназия, реальное училище, торговая школа и пр. Были построены клуб железнодорожников и народный дом. Что касается сферы предпринимательства, то в Челябинске действовало около 1 500 торгово-промышленных заведений, общий годовой оборот которых составлял около 30 миллионов рублей. Постоянно открывались торговые конторы и десятки представительств иностранных компаний, занимающихся поставками в Российскую империю сверхсовременных по тем временам машин и оборудования.

За быструю динамику развития и ускоренный рост Челябинск (история города в XVIII-XIX веках представлена выше), даже стали называть Зауральским Чикаго. Уже к 1910-му году население города утроилось, а к 1917-му — возросло до 70 000 человек.

История Челябинска во время революционных событий и в первые годы Советской власти

После октября 1917 года город, как и вся Российская империя, оказалась в водовороте событий. Согласно сохранившимся историческим документам и воспоминаниям очевидцев власть советов рабочих и солдатских депутатов вводилась не только мирным, но и вооруженным путем.

Примечательно, что среди представителей исторической науки принято считать, что полномасштабная гражданская война началась 14 мая 1918 года после восстания Чехословацкого корпуса на ж/д. станции Челябинска. И даже в условиях политической нестабильности город продолжал развиваться. В частности, в 1918 году ввели в строй Челябинский элеватор, который должен был сыграть важнейшую роль в обеспечении региона зерном.

К середине 1919 года в Челябинске окончательно восстановили и создали новые органы власти, а с 3 сентября 1919 года он стал губернским центром, позже — окружным.

история названия челябинска

В довоенный период

В начале 1934 года постановлением ВЦИК была сформирована Челябинская область. Город стал ее административным центром, а в 1937 году чудом избежал переименования в Кагановичград.

В то же время ни на минуту не прекращалось промышленное развитие Челябинска. Достаточно сказать, что если к 1919 году в городе действовало только 2 предприятия, то с начала 1930-х там стали работать абразивный, тракторный, ферросплавный, станкостроительный и цинковый заводы.

Великая Отечественная война

В годы ВОВ Челябинск (история города в конце XX века будет рассказана далее) играл важную роль в деле обеспечения действующей армии бронетанковой техникой.

С самого начала войны город принял несколько сотен тысяч эвакуированных граждан. В результате население Челябинска выросло в 2,5 раза, достигнув 630 000 человек. На базе более 200 эвакуированных предприятий, путем слияния с местными производствами, были созданы индустриальные гиганты ЧКПЗ, ЧМК, ЧТПЗ. Кроме того, с 1941 по 1945 год Челябинск (история города в этот период — это рассказ о массовом трудовом подвиге советских людей) стал местом размещения наркомов танковой промышленности, боеприпасов, среднего машиностроения и электростанций.

В этот период произошло соединения мощностей местного тракторного завода с эвакуированными Харьковским моторостроительным и ленинградским Кировским заводами. Это позволило наладить выпуск танков Т-34 в рекордно короткие сроки. В течение ВОВ в Челябинске было выпущено 60 тысяч дизелей для боевых гусеничных бронемашин. Кроме того, на заводе имени Колющенко освоили производство знаменитых «Катюш». Предприятия Челябинска в 1941-1945-м годах производили также дизельные моторы, боеприпасы, электрооборудование для бронемашин, детали для автомобилей ЗИС и танков, а также другую продукцию, необходимую для победы.

история и традиции челябинска

После войны

После победы Челябинск стал поставщиком техники, оборудования и рабочей силы для восстановления Донбасса, Сталинграда, ДнепроГЭСа и других разрушенных населенных пунктов и важных промышленных и энергообъектов нашей страны.

В 1947 году был утвержден план развития города. В результате его реализации появились новые микрорайоны и промышленные предприятия.

К 1960 году в городе резко возросло и число высших учебных заведений, а в 1976 году там открылся ЧелГУ, ставший первым классическим университетом Южного Урала.

Особенно бурный промышленный рост в Челябинске был зафиксирован в начале 80-х, когда его предприятия заняли ведущие позиции в сфере производства нержавеющей стали, труб, ферросплавов и дорожных машин.

Город развивался и в культурном отношении. В частности, в 80-е там открылось новое здание драмтеатра на 1 200 мест, зал камерной и органной музыки, геологический музей, а также памятники «На новый путь» и И. Курчатову.

Современный период

Первая половина «лихих» 90-х годов стала сложным периодом для Челябинска, так как ознаменовалась банкротством предприятий, невыплатами зарплат и недофинансированием программ социальной сферы. К счастью, такая ситуация продлилась сравнительно недолго, и уже к концу этого десятилетия в городе возобновила работу промышленность, а многие комбинаты и заводы вышли на мировой рынок. Стало наблюдаться оживление и в других сферах. В частности, в 1996 году был открыт зоопарк. В 2004 году история улиц Челябинска пополнилась новой страницей, так как знаменитая Кировка стала пешеходной и превратилась в любимое место прогулок туристов и горожан. Еще через два года переехал в новое здание ГИМ Южного Урала открыто новое здание, а в 2009 году — ледовая арена «Трактор», которая вмещает 7 500 зрителей.

Из известных событий, произошедших в Челябинске в последнее десятилетие, можно отметить падение метеорита, когда от взрывной волны пострадало 7 320 зданий.

музей истории города челябинска

День города Челябинска

В 2016 году этот праздник был особенным. Ведь городу исполнилось 280 лет! День города Челябинск отметил 10 сентября пышными торжествами и народными гуляниями. Всего состоялось 60 мероприятий. Так как уместить их все в 24 часа было невозможно, празднество растянулось на несколько дней и в нем приняли участие многие столичные звезды.

Теперь вы знаете, какие интересные события происходили в городе Челябинске. Сегодня он относится к числу промышленных гигантов нашей страны и уверенно смотрит в будущее.

Если вас заинтересовали история и традиции Челябинска, обязательно посетите этот город, где ваше любопытство можно будет удовлетворить, побывав в музеях и пообщавшись с местными жителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.