Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: биография

Кириллов Владимир Владимирович – бывший вице, а потом и губернатор Санкт-Петербурга. С 2008 г. – глава Росприроднадзора. Был спикером советника СФ (Совета Федерации). С 1994 по 2000 гг. работал руководителем муниципального образования. Бывший пограничник. Награжден многими медалями и орденами.

Семья

Кириллов Владимир Владимирович родился одиннадцатого августа 1955 года в Липецке. Увлекается рыбалкой и охотой. Любит играть в теннис. По лыжам получил звание мастера спорта. Кинофильмы предпочитает смотреть про войну. Книги читает в основном по этой же тематике. Женат, счастлив в браке. Воспитывает двоих детей.

Служба в армии

В 1973 г. Владимир Владимирович ушел служить в пограничные войска, в КГБ Советского Союза. Сначала был отправлен в Закавказский пограничный округ. Затем стал замначальника политотдела в Никольском пограничном отряде. Служить закончил в 1991 г.

владимир кириллов

Образование

После окончания средней школы Владимир Кириллов поступил в Краснознаменное высшее военно-политическое погранучилище им. Ворошилова, учрежденное от КГБ. Окончил его в 1978 г. Далее учился в Военно-политической академии им. Ленина. Окончил ее в 1987 г. Потом поступил в Академию госслужбы при Президенте РФ. В результате Владимир Владимирович получил звание кандидата социологических наук и докторскую степень.

Карьера

В девяносто первом году Кириллов Владимир Владимирович, биография которого описана в данной статье, стал управляющим делами и помощником руководителя администрации Выборгского района ЛО (Ленинградской области). Проработал на этой должности до девяносто третьего года, затем занял пост первого замглавы.

кириллов владимир владимирович

В 1994 г. Владимир Владимирович стал главой Выборгского района. А в 2000 г. был назначен на должность первого вице-губернатора ЛО. Его кандидатура была поддержана олигархом Олегом Дерипаской. В 2007 г. должность вице-губернатора была упразднена губернатором Ленинградской области В. Сердюковым.

Но после этого бывший первый вице-губернатор Санкт-Петербурга Кириллов поддерживал хорошие отношения с В. Ивановым и И. Сечиным, которые работали в администрации президента. И как только появилась вакансия, Владимир Владимирович стал работать при Валерии Сердюкове. Но постепенно Кириллов отошел от дел и периодически только присутствовал на официальных мероприятиях.

В 2007-2008 гг. работал советником председателя Сергея Миронова в совете Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Затем до 2014 г. Владимир Владимирович возглавлял Федеральную службу в секторе природопользования. А с ноября 2014 г. Кириллов – вице-губернатор Санкт-Петербурга. Владимир Владимирович был утвержден на этот пост депутатами Законодательного Собрания.

вице губернатор санкт петербурга

Скандалы

Как и всякий публичный человек, Кириллов стал участником ряда скандалов, которые часто сопутствуют людям, занимающим высокие должности. В девяносто шестом году в отношении Владимира Владимировича было возбуждено уголовное дело. Кириллову вменялось мошенничество с государственными квартирами.

Выборгской районной администрацией были распроданы за бесценок квартиры знакомым и родственникам местных чиновников. Впоследствии все жилые помещения были возвращены в статус муниципальной собственности.

В 1999 г. Владимир Кириллов попытался провезти в Санкт-Петербург снегоход из Финляндии. По его словам, он давно мечтал о такой технике и хотел иметь ее в гараже. На таможне посчитали транспорт контрабандным товаром. Скандал разгорелся только из-за государственной пошлины, которая была еще не оплачена. Владимир Владимирович подтвердил, что снегоход является его собственностью. И оплатил полагающуюся по закону госпошлину. Журналисты после этого случая окрестили Кириллова прозвищем «Вова-Снегоход».

кириллов владимир владимирович биография

Владимир Кириллов на должности главы Росприроднадзора

В январе 2008 г. в прессе появилась информация о возможном назначении Кириллова на должность главы Росприроднадзора вместо ушедшего с этого поста С. Сая. Кандидатура Владимира Владимировича была поддержана председателем правительства Виктором Зубковым и руководителем Федерального комитета по недропользованию Анатолием Ледовских.

Но против нового руководителя Росприроднадзора выступила российская организация «Гринпис». Ее сотрудники утверждали, что Кирилловым были допущены нарушения природоохранного законодательства. Также они заявили, что Владимир Владимирович никогда не занимался такой деятельностью, как охрана природных ресурсов, а значит, не имел достаточного опыта для подобной должности. Владимиру Владимировичу ставили в вину незаконную вырубку лесов и ряд других экологических проблем.

Тем не менее Владимир Кириллов официально получил пост главы Росприроднадзора двадцать второго января 2008 года. И далеко не все чиновники были против его назначения. Например, в комиссии по природопользованию и экологии отсутствие опыта у нового руководителя никого не смутило. Чиновники были уверены: первое лицо должно быть активным менеджером. И качества Владимира Владимировича подходили под это определение.

кириллов владимир владимирович вице губернатор спб

Через месяц после вступления в должность Кириллов запретил своим заместителям обращаться в прокуратуру и суды. А официальная переписка Росприроднадзора стала оформляться только после разрешающей подписи руководителя ведомства, Владимира Владимировича.

Деятельность и награды

В данный момент Кириллов Владимир Владимирович, вице-губернатор СПб, занимается решением вопросов относительно научной политики региона, а также в области образования, спорта и культуры. Контролирует и координирует работу Комитетов по:

  • науке;
  • культуре;
  • спорту;
  • образованию.

В 1983 и 1996 гг. Владимир Владимирович получил медали за отличную пограничную службу и охрану государственной границы. А также к 300-летнему юбилею Российского флота. В 2003 г. Кириллов получил медали за оказанную помощь в переписи населения и к 300-летию Санкт-Петербурга. В 2006 г. Владимиру Владимировичу был вручен орден Почета, а в 2010 г. – за заслуги перед Родиной четвертой степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.