Обучение безопасному обращению с оружием. Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием

Когда только человек начинает проходить обучение безопасному обращению с оружием, ему необходимо запомнить некоторые правила по эксплуатации и меры предосторожности. В будущем при стрельбе их необходимо строго выполнять, чтобы не стать жертвой глупой ошибки или неосторожности.

Обучение безопасному обращению с оружием

Условия для получения лицензии на приобретение оружия

Человеку, который подает заявление на лицензию на приобретение и хранение оружия, должно быть не меньше 18 лет. Также у кандидата обязательно должна быть постоянная прописка на территории РФ. Желающие с открытой судимостью автоматически получат отказ. Также откажут и тому кандидату, кому когда-то был вынесен приговор за тяжкое или особо тяжкое преступление с участием огнестрельного оружия.

Не получит лицензии кандидат, который более одного раз за год привлекался к административной ответственности, а также тот, кто не прошел обучение безопасному обращению с оружием.

Отказ стоит ожидать и тому человеку, которому когда-то в этом отказал суд. Также безусловный отказ получит и гражданин, не прошедший обязательный медицинский осмотр.

Для самообороны

Оружие для самообороны очень популярно в современном обществе. Соблюдаемые меры обращения с оружием - главное требование со стороны властей при выдаче разрешения. Оружие для самообороны делится на 4 типа:

  1. Огнестрельное длинноствольное, гладкоствольное. Заряжается боевыми и травматическими патронами.
  2. Огнестрельное оружие ограниченного поражения. К этому типу относится пистолет, револьвер и прочее оружие. Оно заряжается травматическими, газовыми или светозвуковыми патронами.
  3. Газовое оружие. Кроме него в эту группу можно отнести различные распылители, которые наполняются слезоточивыми и раздражающими веществами.
  4. Электрошоковое оружие и искровые разрядники. Чаще всего такие изделия не требуют специального разрешения на ношение, однако иногда они требуют соблюдения определенных правил.

Правила безопасного обращения с оружием

Охотничье оружие

Не менее популярным оружием в России является и охотничье. Стоит отметить, что для данного типа также необходимо пройти обучение безопасному обращению с оружием. Его можно разделить всего на шесть видов:

  1. Огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом.
  2. Гладкоствольное длинноствольное.
  3. Комбинированное - гладкоствольное и с нарезным стволом. Оно также производится со стволами сменными и вкладными.
  4. Пневматическое.
  5. Холодное клинковое.
  6. Сигнальное. Это не совсем охотничье оружие, однако оно широко применяется охотниками в сезон.

Как правильно обращаться с оружием?

Меры обращения с оружием

Конечно, знающий человек может обращаться с тем или иным видом оружия практически с закрытыми глазами. Несмотря на это существуют основные правила безопасного обращения с оружием, которые стоит выполнять как новичку, так и профессионалу.

  • каждый раз необходимо проверять, заряжено ли оружие;
  • строго запрещается наводить прицел на человека или ценные объекты, этого нельзя делать даже в шутку и когда оружие не заряжено;
  • необходимо самостоятельно проверять заряженность ствола;
  • неважно, заряжено оружие или разряжено, обращаться с ним необходимо осторожно и аккуратно;
  • после взведения курка направлять дуло можно только на конкретную цель или вверх в воздух;
  • держать палец на спуске можно только непосредственно перед выстрелом, просто так палец на спуск не кладут;
  • перед тем как работать с оружием, важно пройти курсы безопасного обращения с оружием, без этого подходить к стволу, особенно к огнестрельному, запрещено.

Предварительная проверка оружия

Перед каждым применением оружия необходимо проводить его проверку. Для этого и разработаны правила обращения с оружием перед выстрелом.

Правила обращения с оружием

Итак, перед работой с оружием необходимо убедиться, что оно исправно. Стрелять разрешено только в специально отведенных зонах. Во время выстрелов желательно находиться в специальных наушниках, а поправлять их можно только положив оружие на подставку. Если во время работы с оружием выполняются еще какие-либо спортивные элементы (повороты, кувырки), то в таком случае ствол нужно ставить на предохранитель.

Всегда нужно помнить о перечисленных правилах проверки оружия. Все пункты необходимо выполнять не только во время боевых действий, но и во время проведения безобидных соревнований.

Что запрещено делать при работе с оружием

Обучение безопасному обращению с оружием еще и предусматривает запреты. В них описываются ситуации, в которых пользоваться оружием строго запрещается:

  • Перемещать дуло в сторону живых объектов. Это не обязательно должны быть люди.
  • Стрелять в запрещенных для этого местах, а также выполнять нажатие на спуск без соответствующей команды.
  • Стрелять из неисправного оружия. Нельзя также выстреливать и из ствола, где повреждена хотя бы одна деталь.
  • Личное оружие нельзя оставлять без присмотра. Не разрешено его также передавать в руки другим людям.

Также каждый инструктор по безопасному обращению с оружием должен рассказать, что работу со стволом нужно сразу же прекратить после того, как оно было поставлено на предохранитель и в ситуациях, когда на горизонте появляются люди или машины. Также по правилам безопасности стрельбу следует сразу же прекратить, если во время постоянных выстрелов возник пожар.

Курсы безопасного обращения с оружием

При нарушении эксплуатации оружия предусмотрены и определенные штрафы. За неправильное хранение накладывается административная ответственность в размере до 1500 рублей, а за его неверную эксплуатацию предусмотрено наказание в размере до 3000 рублей. При этом не имеет значения, какими патронами было заряжено оружие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.