Огнестрельное оружие ограниченного поражения

Никто не застрахован от ситуации, когда потребуется защищать себя или своих близких. Иногда преступника можно напугать только видом оружия. Посмотрим, какие существуют требования к самозащите и необходимо ли разрешение на огнестрельное оружие?

Огнестрельное оружие ограниченного поражения

На территории Российской Федерации на данный момент действует Закон об оружии, который определяет разрешенные виды самозащиты, правила хранения и использования данного опасного предмета. Закон устанавливает следующие разрешенные для частных лиц виды оружия: огнестрельное и газовое. После внесения в действующий закон поправок от 2011 года появился еще один вид.

Что такое огнестрельное оружие ограниченного поражения?

Как правило, это короткоствольный аппарат, использующийся для нанесения травмы живому объекту на расстоянии, но не приводящий к смерти человека. Сюда относятся револьвер либо пистолет с газовыми патронами либо специальными патронами травматического поражения.

Разрешение на огнестрельное оружие

Требования к огнестрельному оружию

1. Российский гражданин по закону может иметь от 2 до 5 единиц газового оружия.

2. Гражданское оружие может иметь емкость не более 10 патронов.

3. Запрещено применение патронов, предназначенных для боевого оружия.

4. Стрелять разрешено исключительно в специальных местах, например, тирах или оборудованных стрельбищах. В лесу, а тем более в общественных местах использование оружия запрещено. За нарушение правила можно получить штраф до 5000 рублей.

Можно ли купить огнестрельное оружие без лицензии?

Многих волнует этот вопрос, ведь иногда хочется приобрести средство защиты на всякий случай без лишних проволочек и оформления документов. Исходя из поправок, внесенных в Закон об оружии, огнестрельное оружие ограниченного поражения можно приобрести исключительно с лицензией, срок действия которой составляет полгода. Зарегистрировать новое оружие необходимо в течение 14 дней после покупки.

Правила ношения

1. Разрешение на оружие дается полицией.

2. При себе обязательно иметь документы, удостоверяющие личность, лицензию на хранение предмета самозащиты.

3. Ношение оружия разрешено без патрона, который должен лежать в магазине.

4. Огнестрельное оружие ограниченного поражения обязано быть поставлено на предохранитель и носиться в кобуре.

5. Транспортировать можно только 5 огнестрельных единиц в соответствии с разрешением полиции.

6. При вывозе оружия за пределы страны необходимо дополнительное разрешение на его транспортировку. В документе указан его вид, серия, маршрут следования.

7. За нарушение требований к ношению оружия его владельцу грозит либо штраф в размере 500-2000 рублей, либо лишение права на хранение оружия до года.

Купить огнестрельное оружие без лицензии

Итак, в наше неспокойное время огнестрельное оружие ограниченного поражения зачастую становится естественной незаменимой защитой. Однако чтобы не иметь проблем с правоохранительными органами, следует четко соблюдать все инструкции по приобретению и ношению данного опасного предмета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.