"Бумажный брак", спектакль: отзывы, впечатления, интересные факты и описание

«Бумажный брак» — спектакль, отзывы о котором своей противоречивостью только еще больше подогревают к нему интерес. На данный момент он идет на сцене театров «Содружество актеров Таганки» и имени М. Ермоловой.

«Бумажный брак» спектакль отзывы

Создатели

«Бумажный брак» — это спектакль, являющийся совместным творением группы очень талантливых людей. Прежде всего, к его созданию приложила руку Ганна Слуцки. Этот талантливый сценарист — дочь известного советского режиссера Генриха Оганесяна, снявшего знаменитую комедию «Три плюс два». Она является автором 5 пьес и сценариев к 3 десяткам кинокартин, среди которых большую часть составляют работы, заслужившие похвалы зрителей и критиков.

Пьеса «Бумажный брак» — это одно из удавшихся детищ и Сергея Бодрова-старшего, номинанта на «Оскар» (двукратного) и «Золотой глобус». Он известен своими не только режиссерскими, но и актерскими работами и сценариями.

Что касается постановки спектакля, то ею занимался Александр Огарев. Режиссер имеет довольно большой опыт создания сценических представлений, как у нас в стране, так и за рубежом.

спектакль «Бумажный брак» отзывы

Предыстория

Спектакль «Бумажный брак», рецензия на который представлена далее, создан по сценарию «Сиделка», написанному Ганной Слуцки. В свое время на него обратил внимание Сергей Бодров. Мастер, известный своими картинами далеко за пределами нашей страны, собирался снять по нему фильм при участии звезд мирового кинематографа Джона Малковича и Ингеборги Дапкунайте. Кроме того, на одну из главных ролей он задумал пригласить своего сына — талантливого актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего. Все планы были разрушены, когда в 2002 году случилась трагедия в горах. Гибель Бодрова-младшего заставила его отца надолго спрятать сценарий в дальний ящик стола. Оттуда он был извлечен по прошествии достаточно долгого времени автором, который создал на его базе пьесу, получившую название «Бумажный брак».

Сюжет пьесы

На роскошной вилле под Москвой живет состоятельный американец русского происхождения Стивен. Он уже не один год безуспешно лечится от неизвестной зрителю болезни. В первых сценах спектакля зрителям начинает казаться, что зажравшийся миллионер просто симулирует болезнь, так как знает о своем отвратительном характере и понимает, что его можно оправдать только физической немощью. Вместе со Стивеном в доме живут врач и сиделка. Главный герой ведет себя несносно, поэтому женщина каждый день обещает себе сбежать с этой выгодной, но совершенно невыносимой работы. Доктор проявляет больше терпения, так как собирается в ближайшее время эмигрировать в США, ему уже предложили там работу по специальности. Со временем оказывается, что он гей и мечтает уехать из России, чтобы не скрывать свою сексуальную ориентацию.

Постепенно зрители понимают, что все трое совершенно никому не нужны в целом мире и дом, где они живут, является в некотором смысле своеобразным тонущим «Титаником», на котором они могут еще некоторое время поддерживать друг друга.

отзывы о представлении «Бумажный брак»

Актерский состав

Прекрасный спектакль «Бумажный брак» делают таким прежде всего те, кому было доверено сыграть в нем сложные в психологическом отношении три основных роли. В частности, неоднозначный образ взбалмошной сиделки Даши воплотила Е. Яковлева, которая, по мнению некоторых зрителей, в свои 50 «с хвостиком» немного для нее старовата. А вот роль американца Стивена играют Сергей Маковецкий и Валерий Гаркалин, которым она подходит на все 100. Что касается врача Егора, то его образ на сцене воплощают Даниил Спиваковский, Владимир Панков или Илья Бледный.

Большинство из этих актеров являются звездами современного российского театрального искусства. Одно уже их присутствие на сцене делает спектакль «Бумажный брак», впечатления о котором у большинства зрителей самые лучшие, интересным и достойным внимания.

спектакль «Бумажный брак» впечатления

Спектакль глазами зрителя

«Бумажный брак», отзывы о котором представлены ниже, начинается со ссоры Даши и Стивена по поводу апельсинового сока. Она заканчивается потасовкой и заявлением Даши, что ей надоела такая жизнь и она собирается от него уйти. Довольно долгое время зрители не понимают, что происходит, и только ко второму акту им становится ясно, кто такие герои и кем друг другу приходятся.

У богатых свои причуды, поэтому Стивен предлагает Даше заключить с ним «бумажный брак». За свое согласие сиделка требует 10 000 долларов. Так как американец — еврей, свадьба происходит в синагоге. Затем начинается «семейная жизнь», состоящая из постоянных скандалов. На дне рождения «супруга» Даша произносит тост, желает ему долгой жизни и чтобы он всегда мучил окружающих, а также извиняется за то, что у нее нет для него подарка. В ответ Стивен говорит, что ее согласие на брак стало для него лучшим презентом. Женщина понимает, что любит своего бывшего подопечного. У них даже начинает налаживаться совместная жизнь. Однажды, когда Даша уже ждет ребенка (Стивен, возможно, об этом даже не знает), американец уходит, оставив записку. Даша приходит в ярость и рвет ее в клочья. Тут раздается голос, и она узнает, что Стивен не уехал в США, а умер. Дашу утешает только то, что на свой вопрос, знал ли он о ребенке, она получает положительный ответ.

«Бумажный брак» отзывы

Спектакль «Бумажный брак»: отзывы

Мнение зрителей о спектакле складывается диаметрально противоположное. Большая часть тех, кто уже видел спектакль, отмечают, что он пронизан глубоким философским смыслом и затрагивает очень актуальные в наше время вопросы одиночества человека вне зависимости от его социального статуса и профессии. В числе замечаний о постановке можно услышать отрицательные отзывы, касающиеся оформления сцены и костюмов, глядя на которые, трудно представить, что речь идет о человеке, живущем на шикарной вилле. Кроме того, многие в штыки воспринимают несколько пошловатые шутки и жаргонные словечки, которыми обильно приправлены диалоги главных героев.

Отзывы об игре актеров

Даже те, кому не по душе пришелся сюжет спектакля, отмечают великолепную игру актеров, особенно Яковлевой, Гаркалина и Маковецкого. Что неудивительно, так как этим мастерам сцены под силу любые роли. Отзывы о представлении «Бумажный брак» указывают на то, что зрителям особенно по душе пришлись танцевальные номера в их исполнении, во время которых у актеров в буквальном смысле слова «горит глаз». При этом если о Гаркалине, Маковецком и Спиваковском можно услышать сплошь положительные комментарии, то игра Яковлевой произвела на тех, кто посмотрел спектакль, неоднозначное впечатление. В частности, наряду с восхищенными отзывами, которых подавляющее большинство, в ее адрес можно услышать и негативные. Например, в некоторых записях на форумах, посвященных театральному искусству, пишут, что она «кривляется» и «не вышла из роли Элизы Дулитл».

спектакль «Бумажный брак» рецензия

Фильм

«Бумажный брак» — спектакль, отзывы о котором можно услышать самые разные. Его стоит посмотреть даже тем, кто видел картину «Апельсиновый сок» режиссера Андрея Прошкина. Он снят по сценарию Ганны Слуцки и Максима Федосеева. Главные роли в картине сыграли Ингеборга Дапкунайте, Александр Яценко и Андрей Панин. Судя по отзывам зрителей, картина удалась, а актерская игра не оставила никого равнодушным. Особенно это касается Панина.

Гастроли

«Бумажный брак» (спектакль), отзывы о котором вам уже известны, был показан в нескольких городах нашей страны, а также с ним имели возможность познакомиться зрители ближнего и дальнего зарубежья. В частности, его очень тепло принимали в Израиле. В преддверии его премьеры в этой стране Ганна Слуцки дала интервью, в котором рассказала о том, почему телесценарий стал пьесой. По ее словам, современная молодежь, составляющая большую часть тех, кто посещает кинотеатры, не готова смотреть фильмы с грустным финалом. Именно поэтому Сергей Бодров-старший предложил адаптировать его для театра, куда ходит более вдумчивый зритель, которому нужны не только развлечения. В результате сценарий «Сиделки» превратился в пьесу «Бумажный брак».

Спектакль (отзывы представлены выше), который в постановке Александра Огарева завоевал сердца зрителей в разных уголках России и далеко за ее пределами, в Израиле увидели в Петах-Тикве, Ашкелоне, Хайфе, Беэр-Шеве, Тель-Авиве и пр. Везде он проходил при полных залах.

прекрасный спектакль «Бумажный брак»

Теперь вы знаете, о чем спектакль «Бумажный брак». Отзывы о нем отражают мнение конкретных зрителей и не всегда являются объективными, поэтому, чтобы составить о нем собственное представление, обязательно купите билет и проведите вечер вместе с любимыми артистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не основывайтесь на отзывах, господа! Это настолько субъективно! И каждый воспринимает происходящее в меру исключительно своего опыта и своей проэкции! Обалденная постановка, сюжет и игра актеров. Да было пару непристойных слов, на которых все ну ооочень воспитанные товарищи так рьяно акцентируют свое внимание, доказывая всем, что в театре такого быть не должно. Зациклились не на том, на чем нужно. А народ в конце со слезами уходил. И мы в том числе. Поменьше пафоса, господа! За спектакль, спаси
Копировать ссылку
0
16.03.18 посмотрели "Бумажный брак". Получили огромное удовольствие.Игра актеров (Маковецкий-Яковлева-Спиваковский) великолепна. В другом составе не видели, но здесь чувствовалась такая сыгранность... В зале ни одного свободного места. А потом аплодисменты, крики "Браво!" и цветы от благодарной публики.
Копировать ссылку
0
10.11.17 посмотрели с женой, до антракта, спектакль «Бумажный брак». В Антракте, отстояли очередь за одеждой и ушли. У нас в стране есть, обманутые дольщики , обманутые вкладчики, а мы теперь считаем себя обманутыми зрителями. Рецепт прост, фальшивые отзывы, плюс известные артисты. Спектакль: играть нечего, текст убогий и т.д., шутки ниже пояса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.