Что такое СТС на машину? Особенности оформления документа

В соответствии с правилами ПДД, каждый автовладелец, управляя транспортным средством, обязан иметь при себе необходимый перечень документов, в который обязательно входит свидетельство о регистрации ТС. Но не все начинающие автомобилисты знают, что такое СТС на машину, и довольно часто путают его с ПТС.

Что это за документ?

Свидетельство о регистрации ТС (или коротко - СТС) представляет собой бланк, который содержит информацию о характеристиках автомобильного средства (VIN-номер, тип, марка, модель авто, мощность двигателя и пр.) и его текущем владельце (фамилия, имя, отчество, адрес прописки, особые приметы). Всякий раз, когда происходит смена собственника авто, данный документ нужно заменять. Часто, не зная, что такое СТС на машину, его путают с паспортом автомобильного средства. Однако это совершенно разные документы, которые обязательно должны присутствовать у любого автовладельца. По причине того что свидетельство о регистрации ТС является «подотчетным» документом, даже при осуществлении его замены текущая версия хранится 24 месяца в отделении ГИБДД. Данное свидетельство необходимо всегда поддерживать в актуальном состоянии и иметь при себе при управлении транспортным средством.

Чем грозит отсутствие СТС?

что такое стс на машину

Свидетельство о регистрации транспортного средства – это один из основных документов на машину, который дает право автовладельцу ей управлять. Данный документ следует всегда иметь при себе, так как, согласно правилам ПДД, его отсутствие чревато не только штрафными санкциями, но и постановкой ТС на штрафстоянку.

Какие данные содержатся в свидетельстве?

Бланки СТС содержат следующую информацию:

Сторона 1:

  • Серия и номер документа (указаны на двух сторонах документа).
  • Регистрационный знак.
  • Марка ТС и его модель.
  • Год выпуска автомобиля.
  • Идентификационный номер (более известен как VIN-номер).
  • Номер двигателя.
  • Номер шасси или рамы.
  • Номер кузова или коляски.
  • Мощность двигателя.
  • Объем двигателя (в кубических сантиметрах).
  • Данные паспорта транспортного средства (серия и номер документа).
  • Максимально допустимая масса (в килограммах).
  • Масса транспортного средства без нагрузки (в килограммах).

Сторона 2:

  • Серия и номер документа.
  • Фамилия имя и отчество владельца автомобильного средства.
  • Адресные данные автовладельца (адрес регистрации).
  • Особые отметки (индивидуальные, отличительные характеристики владельца).

стс автомобиля

Как получить/заменить свидетельство?

Любой водитель должен знать не только то, что такое СТС на машину, но также где и как его получить. Все операции со свидетельством о регистрации ТС осуществляются в автоинспекции. В том числе:

  • первоначальная выдача;
  • замена в связи с изменением регистрационных данных автомобиля или его владельца;
  • замена по причине смены автовладельца (на основании договора, подтверждающего приобретение, договора дарения и пр.);
  • выдача дубликата по причине утери, кражи документа.

Регистрация в ГИБДД дает возможность получения СТС. В дальнейшем, при возникновении некоторых обстоятельств, речь о которых пойдет далее, осуществление замены данного документа также производится в автоинспекции при предъявлении необходимых документов и справок, которые являются основанием для выдачи нового документа. Процедуры получения СТС для нового транспортного средства (приобретенного в салоне) или б/у автомобиля несколько отличаются. Как правило, различие в том, какие документы нужны на машину при постановке на учет.

документы на автомобиль

Оформление нового транспортного средства

Если автомобиль новый и приобретен в салоне, то для его постановки на учет следует иметь при себе: договор, подтверждающий право владения автомобильным средством, комплект ключей (2 штуки), полис обязательного страхования автомобиля, паспорт ТС, справку, содержащую сведения о полной стоимости ТС, и документ, удостоверяющий личность. Все вышеперечисленные документы на новое авто собственник получает непосредственно в салоне, где осуществлялось приобретение. Необходимо проверить наличие полного комплекта документации на транспортное средство и комплект ключей.

регистрация в гибдд

После приобретения автомобиля нет необходимости в тот же момент ставить его на учет. Согласно текущему законодательству, немедленная регистрация в ГИБДД не требуется. Пользоваться транспортным средством без постановки на учет можно в течение 10 дней. В этот период достаточно иметь при себе только договор купли-продажи и справку с полной стоимостью авто. Эти документы необходимо предъявлять сотрудникам постовой службы по их требованию. По истечении этого срока нужно направиться в отделение ГИБДД, захватив ранее упомянутые документы на автомобиль, полученные при покупке транспортного средства, и написать заявление на постановку ТС на учет. После проверки ответственными сотрудниками отдела регистрации предоставленных данных будет произведена выдача государственных знаков и свидетельства о регистрации автомобиля. Данная процедура у автовладельца займет немного времени – всего полтора или два часа.

Оформление б/у автомобиля

бланки стс

В случае если необходимо получить новое СТС для подержанного авто, новому владельцу также следует посетить отделение автоинспекции, взяв с собой такие документы, как паспорт автомобильного средства (или его дубликат, при наличии), договор купли-продажи или иной документ, который подтверждает право владения движимым имуществом, СТС, квитанции об оплате необходимых гос. пошлин и документ, удостоверяющий личность автовладельца (паспорт). Некоторые автовладельцы для своего спокойствия предпочитают не оформлять договор купли-продажи, а обращаться с потенциальным покупателем в отделение автоинспекции и проводить процедуры снятия с учета и постановки авто на учет на месте. В этом случае потребуются все те же документы и паспорта двух владельцев: текущего и будущего. После проведения проверки сотрудниками ГИБДД предоставленных сведений новому владельцу транспортного средства будет выдано свидетельство о регистрации, государственные знаки (при необходимости) и возвращены все документы на авто.

Замена свидетельства ТС

Причиной для изменения СТС может являться и изменение данных об автомобиле или его владельце в текущем документе. Под такими изменениями подразумеваются:

• данные о владельце транспортного средства: смена ФИО (чаще всего по этой причине свидетельство меняют женщины после замужества или развода), изменение адреса регистрации или прописки;

какие документы нужны на машину

• данные об автомобиле: смена государственных знаков, изменение цвета транспортного средства, внесение модификаций в конструкцию авто и прочих фактов, указанных в ПДД.

В таких случаях для актуализации данных в свидетельстве о регистрации необходимо предоставить в отделение ГИБДД, помимо всех имеющихся документов на автомобиль, речь о которых шла ранее, документы или справки, которые являются подтверждением факта изменения регистрационных данных (таким подтверждением может служить, например, свидетельство о заключении брака, если речь идет о смене фамилии).

Как восстановить свидетельство на ТС?

Как и в предыдущих случаях, для получения СТС автомобиля, а именно его дубликата, следует обратиться в отделение ГИБДД.

Процедура восстановления свидетельства о регистрации ТС может понадобиться в следующих случаях: документ был утерян, поврежден или украден.

В этом случае нужно не только взять с собой все имеющиеся на руках документы на автомобиль (паспорт ТС, ОСАГО) и паспорт собственника, но и приехать в данное ведомство на данном авто. Восстановление утерянного документа СТС возможно при написании соответствующего заявления и оплаты необходимой государственной пошлины. После его принятия вместе с другими документами на авто сотрудниками автоинспекции будет проведена необходимая проверка (по наличию неоплаченных штрафов, нахождению авто в угоне и пр.), после успешного завершения которой будет выдан дубликат СТС.

Заключение

документы на новое авто

Каждый автомобилист должен знать, что такое СТС на машину. Свидетельство о регистрации транспортного средства является одним из основных документов, которые необходимо иметь с собой каждому автовладельцу. По требованию сотрудников ГИБДД СТС должен быть предъявлен незамедлительно, так как его отсутствие может повлечь ряд ненужных вопросов. При повреждении СТС автомобиля, его потере или краже следует в срочном порядке посетить соответствующее ведомство для его восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.