Что такое СТС автомобиля: особенности оформления, расшифровка и рекомендации

Любой более-менее опытный водитель знает, что такое СТС, а вот новички порой сталкиваются с этим термином впервые. Но лучше рано, чем поздно, ведь в любом случае комфортно ездить по дорогам России без этого документа не получится. А поэтому лучше как можно раньше разобраться, что такое СТС и для чего это нужно. Для начала скажем, что при отсутствии данного документа сотрудник ГИБДД может привлечь вас к административной ответственности.

что такое стс

Что такое СТС

СТС - это свидетельство о регистрации, которое можно получить в местном ГИБДД. Оформление этого свидетельства производится после того, как водитель поставит его на учет. Отметим, что не только СТС является важным документом на дороге, но еще и ПТС. Впрочем, последний представляет собой паспорт автомобиля, и он менее важен. И если СТС необходимо возить с собой всегда, ПТС можно оставлять дома, хотя его значимость не стоит приуменьшать.

Некоторые водители путают эти два документа, хотя между ними есть разница:

  1. СТС на машину показывает информацию о регистрации этого автомобиля на территории страны, указывает данные владельца транспортного средства. Этот документ является удостоверением права использования автомобиля. И расшифровка СТС на автомобиль следующая: Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  2. ПТС содержит информацию только об автомобиле.

Теперь, когда мы разобрались, что это - СТС, можно рассмотреть процесс оформления. Приступим.

Особенности оформления СТС автомобиля

Получить свидетельство может каждый - для этого нужно обратиться в ГИБДД, подать заявление и необходимый пакет документов. Обычно это делается сразу после покупки машины - новой или подержанной. В зависимости от того, покупаете вы новый или подержанный автомобиль, процесс оформления будет отличаться. Но в любом случае потребуется собрать пакет документов, что в итоге позволит избежать проблем с оформлением. И еще: при приобретении нового автомобиля можно ездить на нем без регистрации всего 10 дней. Именно такой срок отводится новому обладателю транспортного средства при покупке машины.

стс значения

Ранее после покупки машины выдавались транзитные номера, с которыми можно было "кататься" 10 дней. Теперь эти номера не нужны, можно ездить вообще без них. Однако стоит быть готовым к пристальному вниманию со стороны сотрудников ГИБДД. Если они вас остановят, то нужно показывать справку-счет о приобретении машины. Там указана дата покупки, от которой легко можно отсчитывать 10 дней. После 10-дневного срока справка-счет не поможет при езде без номеров.

Процесс оформления

Для оформления нужно подать следующие документы:

  1. Договор купли-продажи. Именно он подтвердит право на использование машины. Если такой договор не подать, то могут возникнуть проблемы по части установления прав использования.
  2. На каждый автомобиль должен быть ПТС. Он оформляется на границе в случае ввоза автомобиля из-за границы. Если же машина производится на территории России, то составляет данный документ производитель. В любом случае ПТС должен быть - без него не получится оформить СТС. Значение этого документа большое, несмотря на то что возить его с собой всегда не обязательно.
  3. Справка о стоимости транспортного средства. Желательно указывать полную стоимость покупки, которую вы по факту заплатили.
  4. ОСАГО. Оформление полиса происходит в страховой компании. Ездить без полиса нельзя, поэтому его необходимо предоставить в окошко ГИБДД.

Также ходят слухи, что при оформлении свидетельства нужно предоставить сервисную книгу и рекомендации по использования автомобиля. Хотя это всего лишь слухи, и на деле предоставлять эти документы не нужно.

стс это что

Особенности регистрации б/у автомобиля

При регистрации подержанного автомобиля в окошко отделения ГИБДД необходимо подать документы, которые были переданы предыдущим владельцем. Но в идеале на место регистрации нужно приехать непосредственно с самим владельцем, и это в итоге позволит избежать многих проблем, которые могут возникнуть при оформлении свидетельства. Вдруг окажется, что на перерегистрируемом автомобиле есть какие-то юридические "пятна"?

Процесс регистрации подержанного автомобиля

Собранные документы подаются в окошко ГИБДД: ПТС, СТС предыдущего владельца. Также необходимо предоставить паспорт нового обладателя автомобиля, на имя которого будет составлено СТС. Еще потребуется квитанция об оплате всех сборов. Без этой бумажки оформить свидетельство не получится.

После подачи документации сотрудник будет проводить проверку автомобиля. Причем рассматривать будут не только документы, но и сам автомобиль. В частности, необходимо сверить номер кузова, двигателя, шасси и даже определить, есть ли серьезные вмятины на машине (это может говорить о ДТП).

что такое стс автомобиля особенности

После того как проверка будет завершена, проводится создание нового СТС. На это обычно уходит 1-2 часа. После этого оформляется страховка на покупателя машины. При желании можно оставить старые номерные знаки, что позволит сэкономить деньги в районе 2000 рублей.

Отметим, что в ГИБДД создается новое СТС, но ПТС остается старым. Однако в него могут быть внесены незначительные изменения. И еще: процедура оформления свидетельства о регистрации самого владельца практически не касается. Его главная задача - предоставить полный набор документов сотрудникам ГИБДД и оплатить налоги и сборы, создать условия для осмотра кузова, двигателя на предмет соответствия номеров этих частей с номерами в свидетельстве.

Значение СТС, или Что за информация в нем содержится

стс автомобиля особенности оформления

В этом документе содержится следующая информация:

  1. Номерной знак. При перерегистрации машины он сменяется на новый.
  2. VIN-код автомобиля, который не меняется в течение всего срока эксплуатации транспорта. Он выбит на кузове авто, поэтому физически его нельзя поменять.
  3. Тип, марка и модель автомобиля. В зависимости от типа авто, сотрудник ГИБДД может сверить категорию прав водителя. Она должна соответствовать свидетельству.
  4. Мощность двигателя в лошадиных силах, его объем.
  5. Показатель разрешенной массы.
  6. Серия и номер паспорта владельца. Отметим, что эта информация есть не только в свидетельстве о регистрации, но и в базе службы правоохранительных органов.

Восстановление СТС на машину в случае потери

Итак, мы разобрались в том, что такое СТС и как оно оформляется, но что делать в случае потери этого документа? Его придется переоформлять, а для этого нужно снова везти автомобиль для осмотра.

Впрочем, по правилам оформить СТС могут и без осмотра автомобиля, но в ГИБДД сотрудники могут настоять на нем, и тогда придется вызывать эвакуатор и везти автомобиль к отделению ГИБДД. Дело в том, что самому без СТС ездить запрещено, однако некоторые водители все равно доставляют автомобили в ГИБДД для осмотра своим ходом, не пользуясь услугами эвакуатора. Но они рискуют получить административное взыскание, ведь если сотрудник ГИБДД остановит водителя, у которого не окажется СТС, то будут проблемы. Так что важно не только знать, что такое СТС автомобиля, особенности учитывать также стоит.

стс на машину

В отделении ГИБДД могут и не запросить проверку VIN-номера, а сразу оформить новое свидетельство. Для этого необходимо написать заявление о том, что документ был утерян. Ни в коем случае не указывайте факт кражи, если его не было. В этом случае будет возбуждено уголовное дело, и новое свидетельство вы не сможете получить до тех пор, пока его не закроют. Заявление на восстановление СТС нужно писать по определенному образцу. Желательно написать его дома, чтобы не тратить время в отделении ГИБДД. Ну и еще потребуется чек об оплате госпошлины и полис страхования.

Отводится на рассмотрение заявления сутки, но на практике достаточно двух-трех часов. Это в большей степени зависит от того, насколько расторопный сотрудник вам попался.

Возможен ли отказ

Вполне возможен. Несмотря на то что восстановление СТС - это вполне обыденная процедура и проводится она часто, отказ имеет место. Отказать могут по следующим причинам:

  1. Не был предоставлен весь пакет документов.
  2. Не была уплачена госпошлина.
  3. Документы были неподлинными (например, в случае подачи ксерокопии).
  4. Автомобиль не соответствует нормам безопасности.

При отказе необходимо запросить его причину в письменном виде. Если вы будете с ней согласны, то идите на вторую попытку, но в этот раз сделайте все, как положено. Помните, что законом запрещено ездить без СТС, поэтому вам в любом случае придется его оформлять даже после отказа. Есть смысл собрать полный набор документов для переоформления.

расшифровка стс на автомобиль

Заключение

Нет ничего сложного в оформлении или переоформлении СТС. Из года в год процедура изменяется и становится более простой. Сегодня получение документов проводится по упрощенной процедуре, но всегда есть нюансы с оформлением этого документа.

Пожалуй, теперь всем стало понятно, что это - СТС, каково его предназначение и процесс оформления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.