Зак Паризе - достойный сын своего отца

Закари Паризе (полное имя) – известный хоккеист, игрок сборной Соединенных Штатов Америки и клуба НХЛ «Миннесота Уайлд». Зак является родным сыном известного хоккеиста Ж-П Паризе, который 15 лет отыграл в клубах Национальной Хоккейной Лиги и даже был участником знаменитой серии матчей СССР - Канада в составе "кленовых листьев". Сегодня ветеран НХЛ - бессменный болельщик своего младшего сына.

Семейные традиции

Хоккеист родился в городе Миннеаполисе, штат Миннесота, 28 июля 1984 года. Зак Паризе – биография которого началась в спортивной семье, с детства мечтал о карьере хоккеиста. Неудивительно, что будущая звезда НХЛ вместе со своим старшим братом с юношеских лет увлекся хоккеем.

зак паризе

Мальчики вдохновлялись результатами своего кумира – отца и желали тоже стать профессионалами. Но их игровая карьера сложилась по-разному. Забегая наперед, стоит отметить, что Джордан много лет проиграет в низших лигах на позиции голкипера и так и не выйдет на лед НХЛ. Видимо, весь талант отца унаследовал младший из братьев.

Начало спортивной карьеры

Карьера Закари сложилась намного успешнее. Уже в детстве он показывал техничный скоростной хоккей. Когда перешел в среднюю школу в Фариболте, стал играть за местную команду и стал настоящей звездой. Из четырех сезонов, которые Зак Паризе провел в команде, наиболее запомнились два последних – в сумме хоккеисту удалось забросить 146 шайб и отдать 194 результативных передачи.

Юный талант привлек внимание многих университетов, они, в прямом смысле слова, дрались за Зака, но Паризе принял предложения лишь Университета С. Дакоты. Успешно поиграв два сезона, он достиг серьезного прогресса и первых серьезных достижений. Сначала Зак Паризе попал в студенческую команду всех звезд, а затем под 17 номером был задрафтован командой НХЛ «Н-Д Девилс». Плюс ко всему, в 2004 г он вместе с юношеской сборной поехал на чемпионат мира, и получил приз самого ценного игрока.

зак паризе биография

Однако дебют Закари в НХЛ отложился на один сезон из-за локаута. Ожидание не сломило настрой молодого таланта, и в первом своем сезоне он набрал 32 очка (14 голов и 18 передач). Следующий сезон стал еще успешней. Помимо того, что Зак в матче открытия чемпионата поразил ворота соперника уже на 26 секунде, он также по результатам сезона набрал в общей сложности 62 очка. В сезоне 07/08 Паризе вновь улучшает свой итоговый показатель – 65 очков.

Успехи и титулы

Его результаты впечатлили тренеров сборной США, и на ЧМ 2008 года Зак Паризе поехал в качестве альтернативного капитана. Через год в клубе случилось то же самое. В 2009 году Зак был приглашен на свой первый матч всех звезд НХЛ, и даже сумел отличиться в игре.

По завершении сезона 08/09 Зак вместе с Павлом Дацюком и Мартином Сент-Луисом, были признаны самыми честными и достойными игроками, образцами спортивной борьбы. По итогам того чемпионата хоккеист, на счету которого было 45 шайб, стал лучшим 3-им бомбардиром и пятым в списке по системе «гол+пас».

Интересные факты и статистика

У хоккеиста есть несколько забавных прозвищ, среди них – «Зак Атакующий». Друзья и одноклубники Зака не раз упоминали о его жизнерадостности и прекрасном чувстве юмора. В команде его любят за его веселый и незаносчивый характер. В 2010 году на Олимпиаде Зак забил очень важную шайбу в финальном матче за 35 секунд до конца игры, но его команда, к сожалению, все равно проиграла.

миннесота уайлд

«Университет С. Дакоты» – 49 голов и 67 результативных передач. «Олбани РР» – 18 закинутых шайб и 40 передач. «Н-Д Девилз» – 194 гола и 216 результативных пасов. «Миннесота Уайлд» – 105 закинутых шайб и 105 передач. Молодежная сборная – 16 голов и 13 передач. Национальная сборная США – 10 закинутых шайб и 10 пасов.

В настоящее время Закари успешно выступает за клуб НХЛ «Миннесота Уайлд» и является одним из лидеров команды. Сейчас ему 32 года, но кажется, что свое последнее слово в хоккее этот спортсмен еще не сказал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.