Как лечить межреберную невралгию?

Межреберная невралгия характеризуется очень сильными и мучительными болями в области груди, возникающими при раздражении или сдавлении межреберных нервов. Эти боли часто принимают за сердечные.

Каждый, кто столкнулся с данным заболеванием, хочет знать, чем лечить межреберную невралгию.

Боли при межреберной невралгии могут носить постоянный характер или проявляться в виде приступов и прострелов. При данном заболевании может отмечаться покалывание, жжение, онемение, невозможность глубокого дыхания, ограничение подвижности.

Боль возникает при глубоком вдохе, чихании, кашле, резком движении. Она может сосредоточиться посередине груди или с одной стороны, отдавать в лопатку, локоть, сердце. В зоне пораженного нерва может появиться онемение. Межреберная невралгия нерадко сопровождается изменением артериального давления, усилением потливости.

Боли при межреберной невралгии часто принимают за боли в сердце. В этом случае рекомендуют принять нитроглицерин, от которого сердечная боль должна пройти. Если боль сохраняется, то вероятно, что это — межреберная невралгия.

Поскольку межреберные нервы направлены в разные стороны, то боли могут чувствоваться не только в груди, но и в поясничном отделе. Такие боли можно принять за почечные.

В любом случае, не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением. При возникновении сильных приступообразных болей в груди, характерных для межреберной невралгии, следует вызвать скорую помощь или обратиться к врачу, который подскажет, как лечить межреберную невралгию.

Данное заболевание чаще появляется с возрастом, но может встречаться и у молодых людей. Межреберная невралгия развивается на фоне остеохондроза, сахарного диабета, желудочно-кишечных заболеваний, нехватки витамина В, болезней позвоночника и ребер.

Причиной недуга может стать переохлаждение, стресс, перутомление, большая нагрузка на спину.

Как лечить межреберную невралгию? Главной задачей при возникновении острой боли является снятие боли. В дальнейшем стоит задача — сократить количество приступов и бороться с первопричиной заболевания.

Для снятия болевых ощущений медицина предлагает большой набор эффективных средств. Это обезболивающие препараты, новокаиновая блокада, физиопроцедуры, лечебный массаж. Для лечения невралгии широко применяется иглоукалывание, которое дает великолепные результаты. Хорошо помогают различные растирания и мази на основе змеиного и пчелиного яда. Такие мази улчшают кровообращение, расслабляют мышцы, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием. После растираний необходимо укутаться и следить за тем, чтобы не было сквозняков. Для снятия болей и расслабления хорошо подходит перцовый пластырь.

Чтобы добиться стойкого результата не достаточно только снять симптомы. Необходимо устранить причину возникновения болезни. Для этого нужно эту причину правильно установить, то есть провести тщательное обследование, что может занять достаточно много времени.

Если межреберная невралгия вызвана запущенным остеохондрозом, то есть вероятность хирургического лечения.

Народная медицина предлагает свои методы, как лечить межреберную невралгию и снять болевые ощущения.

Известное расслабляющее и успокаивающее средство — настойка валерианы — хорошо снимает боль и напряжение. Как лечить невралгию с помощью валерианы? Нужно взять кусок хлопчатобумажной ткани, смочить ее настойкой валерианы, приложить к грудине, накрыть компрессной бумагой или целлофаном, тепло укутаться и лечь спать.

Народные лекари советуют пить настойку мяты с медом. Столовую ложку сухих измельченных листьев мяты залить стаканом кипятка, настоять. Пить два раза в день по сто граммов утром и вечером. В настойку добавить чайную ложку меда.

Как лечить межреберную невралгию растираниями? Для этого надо приготовить отвар из березовых почек. Взять горсть свежесобранных почек, залить водкой (0,5 л), настаивать десять дней в темноте. Затем применять в качестве растирания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.