Криптомерия японская - уникальное растение

Япония и Китай - родина вечнозеленого дерева с названием криптомерия японская. Жители Страны восходящего солнца считают её своим национальным деревом. В естественных условиях растет на северных склонах гор и равнинах. Её сажают в лесопосадках, ею украшают парковые аллеи.

Описание растения

Криптомерия японская - растение, известное с древних времен.

Возраст дерева достигает 150 лет, его высота может быть 60 метров и более. Ствол в обхвате может иметь два и более метра. Криптомерия японская отличается очень густой кроной светлого или темно-зеленого цвета.

На дереве произрастают мужские и женские колоски.

Крона сформирована в виде правильной пирамиды. Кора имеет коричневую окраску с красноватым оттенком. В процессе роста кора отслаивается длинными узкими полосами.

криптомерия японская

Культурные формы дерева могут иметь зеленую крону с желтоватым или красноватым оттенком. Побеги на ветвях гибкие, покрыты мелкой жесткой хвоей с заостренными кончиками и очень маленькими шарообразными плодами-шишками с коричневым оттенком. Их диаметр не превышает 2 см, расположены плоды на конце побега. Созревают они в первый год и освобождаются от семян с наступлением осени.

Дерево, как уже упоминалось, имеет женские и мужские колоски, растущие на концах побегов дерева. Мужские колоски с тычинками в виде чешуек имеют овальную форму, располагаются они по спирали. На нижней стороне колоска есть пыльные мешочки.

криптомерия японская фото

Женские колоски в основании опушены листочками в виде чешуек. Они почти полностью срощены у основания. Кроющие и семенные чешуйки имеют до пяти семяпочек.

Размножается криптомерия японская семенами, черенками, прививкой, отростками. В естественных условиях деревья растут очень быстро, что способствует их популярности не только в Китае и Японии.

Регионы культивирования криптомерии

Криптомерия семейства кипрейных привлекает внимание своей естественной красотой. В середине XIX века она стала культивироваться в Европе.

На сегодняшний день криптомерия японская дала жизнь множеству сортов. Существуют культуры для оранжерей, различных закрытых помещений, в том числе для выращивания в комнате.

Выведенная селекционерами криптомерия японская (фото ее часто встречается в садоводческих журналах) используется и для украшения дома.

Садовые формы вечнозеленой красавицы особенно распространены в районах с мягким субтропическим климатом. В России растение популярно в Крыму и на Кавказе. Пушистые деревья красивой пирамидальной формы украшают парки, сады, оранжереи в этих регионах.

криптомерия японская уход

Немецкие садоводы вырастили свыше 20 сортов этого уникального растения. Среди них выделяются зимостойкие сорта. Однако температура 10-12 градусов ниже 0 для этих форм криптомерии вечнозеленой представляет довольно тяжелое испытание.

Карликовые сорта растения не превышают в высоту двух метров, встречаются домашние виды высотой не более 1,5 м. Выращивают такие культуры в основном как кадочные.

Вечнозеленая криптомерия в домашних коллекциях

Для такого экзотического вечнозеленого растения, как криптомерия японская, уход в домашних условиях нужен тщательный. Для него необходимы следующие условия:

  • Хорошее освещение. Нужно светлое помещение без доступа прямых солнечных лучей.
  • Температура в летний период должна быть не выше 15 оС, а зимой - около 8-10 оС. Помещение, в котором растет криптомерия японская, следует регулярно проветривать, избегая сквозняков.
  • Вечнозеленое домашнее растение нуждается в частом поливе в период его активной вегетации - с весны до поздней осени. В зимний период полив сокращается. С наступлением заморозков криптомерию домашнюю не поливают совсем. Для растения вредна лишняя вода, которую не всосали корни. После полива следует убирать излишки воды.
  • Криптомерия японская - влаголюбивая культура, при засухе растение начинает сбрасывать хвою. Если в помещении сухой воздух, криптометрию следует часто опрыскивать, используя пульверизатор.
  • В период активной весенней и летней вегетации растение нуждается в подкормке. Для этого используются удобрения для комнатных растений, разведенные в воде, предназначенной для полива. Следует чередовать подкормку обычными удобрениями с добавкой органики.
  • Карликовые деревца, растущие в домашних условиях, следует пересаживать каждые пять лет. Приступают к пересадке весной, перед началом активной вегетации. Грунт для посадки криптомерии представляет смесь равных частей компоста, листовой земли и речного песка. Необходим хороший дренаж.
  • В домашних условиях криптомерию размножают черенкованием и семенами. Черенок, взятый с молодого, не одревесневшего побега растения, необходимо обработать гетероауксином или препаратами на его основе и высадить в подготовленный грунт. Укрыв черенок пленкой, его поливают, поддерживая влажной поверхность верхнего слоя до укоренения.

криптомерия японская уход в домашних условиях

Используется и семенной способ размножения. Семена высаживают в ящик, присыпают грунтом, увлажняют его поверхность и накрывают стеклом. Высаженные семена регулярно поливают. Температуру окружающей среды в парнике поддерживают несколько повышенной.

Особенности выращивания растения

Молодые побеги, выращенные из черенка и семян, нужно прищипывать. Выполняют эту процедуру регулярно, формируя растение таким образом, чтобы побеги, отрастающие от ствола и скелетных ветвей, были удалены.

С наступлением весны следует обрезать сильно оголенные участки. Ветви криптомерии в период её роста следует подвязывать бечевкой, чтобы формировалось направление роста. Криптомерия японская ухода требует с первых дней роста. Только тогда можно получить по-настоящему красивое карликовое подобие древнего исполина.

Болезни и вредители растения

Криптомерия японская в домашних условиях может заболеть, поэтому необходим тщательный осмотр деревца.

Ее могут повредить красный паутинный клещ, щитовка. Пораженное растение начинает усыхать, терять хвою. Оно сильно ослабевает.

Основные меры по спасению крипторемии: удаление и уничтожение пораженных частей растения с последующей обработкой фунгицидом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.