Саговая пальма, или Цикас революта: описание, уход в домашних условиях

Любители экзотики знают: Цикас революта – это одно из древнейших растений на Земле. Эта саговая пальма видела, как зарождалась цивилизация, она помнит, как выглядели динозавры. Можете себе представить, что на вашем подоконнике поселилось такое чудо? Теперь только от вас зависит, станет Цикас революта жемчужиной интерьера или медленно зачахнет из-за неумелого ухода. А ведь следить за растением совсем несложно. Нужно просто знать и соблюдать несколько простых правил.

саговая пальма

Цикас революта – одна из известных ошибок XVIII века

Несмотря на то что Цикас революта очень похож на пальму, ничего общего с ней у него нет. Название растения появилось из-за ошибки известного ботаника Карла Линнея. Он обманулся внешним видом красивого вечнозеленого растения и дал ему название, которое в переводе с древнегреческого означает «пальма». Более того, ученый описал растение и отнес его к пальмам. Отсюда и возникла путаница, которая сбивает с толку владельцев цикасов до сегодняшнего дня.

Описание и характеристика растения

Цикас (саговник), он же саговая пальма – это представитель древней группы голосеменных растений. Она объединяет в себе более девяноста видов. Голосеменными растения названы благодаря особенности семяпочки, в которой развиваются семена без замкнутой оболочки. Их завязь похожа на чешуйки, под которыми формируется несколько семяпочек. Тогда как пальма – растение из семейства однодольных. Внешняя схожесть сыграла шутку с растением: к какому роду бы оно ни относилось, люди упорно называют Цикас революту пальмой.

цикас революта уход в домашних условиях

Ствол саговника в природе может достигать 15 м в высоту. Он имеет значительную толщину, которая иногда составляет около 100 см в диаметре. Все разновидности пальм (саговников) обладают перистыми или дваждыперистыми крупными листьями, которые вырастают пучком из верхушки ствола.

Взрослые растения способны к ветвлению и образованию деток. Благодаря этому на многих из них появляются скопления плотных листовых розеток, каждая из которых могла бы быть отдельной саговой пальмой.

Как размножаются саговники

Цикас революта, как и остальные саговниковидные, является двудомным растением. Оно дает мужские и женские особи. На мужских особях развиваются стробилы, похожие на еловую шишку, только больших размеров. Женские растения образовывают шишки, похожие на цветную капусту. Опыляются саговники ветром. Пыльца из мужских особей находит шишки женских пальм, в которых после опыления созреют семена.

разновидности пальм

Где можно встретить "пальму" Цикас революта?

Где растут "пальмы"? Саговники встречаются практически на всей территории Азии. Особым уважением это растение пользуется в Японии. Некоторые виды можно найти в Индонезии и Австралии. Голосеменная «пальма» встречается на многих островах Тихого океана (Самоа, Фиджи и другие), кроме того, она растет на острове Мадагаскар.

На территории России цикас неплохо чувствует себя на побережье Кавказа. Хотя в зимний период растению здесь не очень комфортно.

Как ведет себя Цикас революта на подоконнике?

Пальма домашняя саговая растет значительно медленнее, чем её сородичи в природе. Она мало похожа на раскидистых дикорастущих исполинов, которые могут жить по несколько веков. В домашних условиях Цикас революта за год выпускает только 1 рядок листьев. В высоту при этом растение подрастает примерно на 3 см. У домашнего саговника диаметр кроны довольно большой, а вот размеры ствола - миниатюрные. Растение легко выращивать, так как оно не привередливо в уходе.

Ствол домашнего цикаса часто называют шишкой. Внешне он напоминает ананас, покрытый чешуйками из остатков черешков. Молодой листок более мягкий, он свернут, как ленточка серпантина, и внешне напоминает папоротник. По мере роста лист становится жестким, но ломким.

где растут пальмы

Как посадить или пересадить цикас

Вы хотите вырастить на подоконнике растение Цикас революта? Уход в домашних условиях за этим растением больших трудностей не вызовет. В первую очередь необходимо подобрать правильный горшок:

  • Не берите слишком большой вазон, он должен соответствовать корневой системе вашего красавца. Для последующих пересадок, потребуется ёмкость, которая будет больше предыдущей примерно на 10%.
  • Дно горшка должно иметь много дренажных отверстий, чтобы в вазоне не застаивалась вода.
  • Крупная саговая пальма высаживается в устойчивые контейнеры, чтобы крона растения не перевесила и не перевернула емкость.
  • Маленькие экземпляры хорошо чувствуют себя в плоских (низких) горшочках.

Частых пересадок цикасы не любят. Растениям лучше быть в тесноте, чем подвергаться лишнему стрессу. Для горшка, где растут пальмы, выбирают готовую почвосмесь. Она так и называется «Почвосмесь для пальм». Но можно подготовить грунт самостоятельно. Для этого потребуется:

  • дерновая земля;
  • листовой перегной;
  • крупный песок;
  • кора или толченая ореховая скорлупа;
  • сфагнум;
  • кирпичная крошка и костная мука.

Как видите, смесь имеет сложный состав, в котором легко ошибиться. Если нет возможности подготовить грунт самостоятельно, его всегда можно приобрести в специализированном магазине.

саговая пальма уход

Стрессовое состояние взрослого растения после пересадки длится почти полгода. Цикас революта становится слабее и уязвимее. Если в процессе подготовки к пересадке хозяин растения заметил, что саговая пальма готова выбросить лист, то необходимо отложить процедуру.

В вазоне обязательно должен быть толстый слой дренажа. Ствол-шишку углублять в грунт нельзя. Почвосмесь должна беспрепятственно пропускать воду за несколько минут, так как застой влаги может привести к гибели растения.

Где поставить саговую пальму?

Растение любит свет, поэтому идеально расположить цикас с юго-восточной или юго-западной стороны. Южные окна следует слегка затенять, особенно в полдень. Если пальме недостаточно света, то ее листья тянутся вверх, если его много, они будут короткими. Чтобы сформировалась красивая крона, в период формирования растения горшок ежедневно немного поворачивают.

пальма растение

Как поливать растение?

Вы хотите вырастить красивый Цикас революта? Уход в домашних условиях потребует правильного полива. Главное – никогда не переувлажнять почву. Однако нельзя допускать и пересушивания земляного кома, поскольку саговая пальма не в состоянии накапливать влагу. Во время полива вода не должна попадать на ствол, поскольку из-за этого могут погибнуть почки.

Существует система полива саговых пальм, зависящая от сезона:

  • С конца весны до начала осени Цикас революта нуждается в еженедельном поливе. Если растение стоит в солнечном месте, то полив выполняют раз в 5 дней.
  • В остальное время поливать растение нужно раз в 10 дней. Каждый раз проверяется состояние земли. Она должна подсохнуть до половины горшка. Но саговая пальма, стоящая возле источника отопления, поливается чаще.

Идеальный вариант - использовать талую или дождевую воду комнатной температуры. Поливать следует постепенно. Сначала смачивается верхний слой грунта, затем наливается жидкость так, чтобы она протекла в поддон. Здесь вода не должна застаиваться, сразу после полива ее следует удалить. Обратите внимание! Все разновидности пальм, о которых идет речь, требуют такого подбора грунта, чтобы вода проливалась в поддон сразу, не застаиваясь в корнях. Если посадочная смесь подобрана неправильно, возникнет преизбыток влаги, и растение погибнет.

пальма домашняя саговая

Как подкармливать

Поскольку Цикас революта растет очень медленно, его нужно регулярно подкармливать. Для этих целей подходят комплексы для кактусов и орхидей. Периодичность применения - раз в 3 недели, но концентрация должна быть ниже, чем указано на этикетке. Следует избегать удобрений с солями калия и магния. А вот азот в составе очень полезен для цикаса.

Осенью саговая пальма подкармливается реже, а в зимние месяцы подкормку прекращают вовсе. Кроме того, ее не проводят, если растение болеет или недавно перенесло пересадку.

саговая пальма

Несколько дополнительных нюансов ухода

Часто консультанты в магазинах слышат вопрос: «У меня саговая пальма. Уход за ней включает обрезку листьев?» Имейте в виду: цикас – не садовая яблоня. Он не нуждается в обрезке. Листья удаляют только в том случае, если растение заболело. Даже подсыхающие и желтоватые сразу не убираются, поскольку растение может использовать их микроэлементы.

Опрыскивание для саговых пальм - необязательная процедура. Удалять пыль можно влажной ветошью. Если хозяин хочет в летнюю жару поставить цикас под душ, то верхушку обязательно нужно защитить от влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.