Банально: значение слова, употребление в речи

Многие люди часто употребляют в разговоре выражение "банально". Значение слова известно далеко не каждому. Чтобы правильно формулировать свои мысли, необходимо более детально подходить к каждому выражению в построенном предложении.

Употребление в речи

Банально. Значение слова определяется несколькими словами: заурядно, глупо, наивно, давно известно. Также в речи допустимо употребление в качестве существительного - "банальность", а также прилагательного - "банальный". Этими словами принято нарекать само собой разумеющиеся вещи.

банально значение слова

Данные словаря иностранных слов

Чтобы определить происхождение выражения "банально", значение слова стоит поискать в иностранном словаре. Истоки возникновения лежат во французской лексике: "banal" от сред.-век.-лат. "bannum" - публичное объявление). В Средневековье подобное выражение определяло все блага, которые отдавались вассалу в постоянное пользование в качестве повинности. Так и начали называть банальными все заурядные и избитые вещи всеобщего употребления, опошлившиеся от такого отношения.

Примеры с объяснением

Значение слова "банально" проще всего рассмотреть на реальных примерах:

  • "Это очень банально!"- такое выражение употребляется для обозначения типовой ситуации, которая не выделяется своей уникальностью. Традиционно банальные моменты в жизни имеют один и тот же алгоритм и повторяются периодически.
  • "Ты говоришь о банальных вещах!" - такая ситуация характеризует обычный диалог, когда один из собеседников проговаривает вслух вещи, которые и так априори известны всем и не требуют постоянного напоминания.
  • "Как банально написано!" - такой отзыв можно услышить о любом письменном труде. Означает, что суть повествования не имеет изюминки и не отличается оригинальностью. Часто подобные статьи пишутся по шаблону и описывают избитые ситуации и фразы, не неся в себе никаких мыслей для размышления.

значение слова банально

Антонимы и синонимы

"Банально" - значение слова имеет несколько определений с одним смыслом. Синонимами рассматриваемого случая выступают прилагательные: общеизвестный, лишенный оригинальности, неинтересный, обычный, избитый и другие. Противоположные по значению слова: особенный, непривычный, редкий, уникальный, специфический, выдающийся, своеобразный. Знание синонимов и атонимов слова облегчают процесс построения предложения, а также помогают разнообразить лексикон. Повышение уровня грамотности - основа национального совершенства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.