Дробицкий Яр – страшный символ Холокоста

Война принесла столько горя и слез, что на каждого человека их приходилось больше, чем на целые поколения. Мир изменчив, временами беспощаден и жесток. В период, «когда – как сказала Анна Ахматова – улыбался, только мертвый, спокойствию рад», то, что приходилось переживать людям, не описать ни одним, ни тысячами слов. Фашистская идеология основывалась на восхвалении и вере в великое призвание арийкой расы, что привело к геноциду. Жертвы этого ужасного явления становились таковыми только из-за того, что их политические, расовые, национальные, религиозные мотивы были не такими, как у тех, кто желал их истребления. По всему миру разбросаны мемориалы жертв фашистского геноцида, один из которых находится на Украине, в Харькове, в месте под названием Дробицкий Яр. Фашизм «наградил» человечество самыми черными периодами истории, ужасающими воспоминаниями и пугающими страницами книг.

Дробицкий Яр – рана Харькова

Зло фашизма во времена Второй мировой войны распространилось на огромные территории. Советский Союз не был исключением. Главной целью фашистов было не только выиграть войну, получить территории и ресурсы, а и стереть с земли тех, кто, по их мнению, недостоин был жить с ними на одной планете. Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всем мире двадцать седьмого января. Эта дата снова возрождает в памяти те ужасные события, которые навсегда оставили отпечаток в истории и сердцах. Дробицкий Яр, Харьков… История этого места не отличается особой снисходительностью со стороны фашистских захватчиков.

дробицкий яр

В лютый зимний холод 1941-1942 годов земля этого Яра приняла на себя более тридцати тысяч трупов местных жителей, большинство из которых были евреями. Это одна из самых больших братских могил жертв нацизма, одна из самых тяжелых ран, которых получила Харьковская область и весь мир.

История массового убийства

Нога нацистов появилась в Харькове в декабре 1941 года. После оккупации этой территории был отдан приказ про переселение всех местных евреев в восточную часть города и доведен до ведома всего населения. Толпы людей, которые создали людскую реку, два дня – с 15 по 16-е декабря – шли через проспект, неся при этом кто ценные вещи, кто детей, кто старенького дедушку. Все понимали, что холодные бараки заводов – это их не конечная цель. Каждый из толпы шел на смерть. Для того чтобы спасти своих детей, женщины выталкивали их из этой приговоренной массы людей в надежде, что местные жители спасут их. К сожалению, разделять чужое горе в те времена мало кто стремился, ведь всем хватало своего.

харьковская область

В небольших комнатах люди не могли даже присесть, спать приходилось стоя, ведь они были максимально набиты смертниками. Периодически из этих бараков вывозили по несколько сотен человек, для того чтобы на окраине города, где находится Дробицкий Яр, забрать их жизнь, жестоко расстреляв у двух предварительно вырытых котлованов. Еще несколько дней после этого преступления земля не просыхала от крови и шевелилась от стонов еще живых.

Освобождение Харькова

После того как в 1943 году Харьковская область была освобождена, была создана специальная комиссия для установления фактов того, что происходило в Дробицком Яру. Советские власти долго закрывали глаза и уши на эту трагедию. Не один год сердца тех, кто был небезразличен к тысячам убитых, разрывались не только от ужаса и печали, но и от того, что все делают вид, будто жизнь в Харькове текла ручьем без всяких препятствий. Когда в послевоенный период начался сезон сильных дождей, на поверхности Дробицкого Яра начали появляться неопровержимые доказательства массового убийства - люди начали находить человеческие черепа и детские косички с красными бантиками.

Действия советских властей

Представить, что чувствует человек, видя, как дождь размывает могилу и снова, словно ножом, вскрывает воспоминание, невозможно. Добиться того, чтобы власть предприняла меры для захоронения погибших, было очень сложно, но местные жители своими многочисленными обращениями смогли это сделать. Идя на уступки, горисполком выделил две женщины с лопатами, которые должны были закопать овраги. Только спустя еще пару лет удалось захоронить погибших.

дробицкий яр харьков история

Рядом с этим захоронением был поставлен небольшой обелиск, на котором, как было принято в Советском Союзе, не было даже упоминания о том, что уничтоженные здесь люди были евреями. Дробицкий Яр стал местом, о котором помнят граждане и о котором забыла власть.

Создание мемориала

Только в 1991 году поступило предложение построить на территории Дробицкого Яра Мемориал жертв фашистского геноцида. На следующий год было начато строительство, но в связи с постоянной нехваткой денежных средств первая часть мемориала была открыта в 2002 году.

дробицкий яр харьков история

Она состояла из знака Менора, аллеи и монумента. В 2005 году был возведен траурный зал с Чашей скорби. Человечество не узнает всех имен, которые навсегда были стерты с земли тем ужасным преступлением фашистских захватчиков, но память о них будет вечна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.