Баварский билет где действует? Что такое Баварский билет?

Туристам, которые планируют путешествовать по Германии, обязательно стоит основательно подготовиться к поездке, продумать доступные варианты для экономии средств. Одним из лучших решений для перемещения внутри страны выглядит Баварский билет. Что же представляет собой такой проездной документ? На протяжении какого периода времени он остается действительным? В каких случаях можно прибегать к его использованию? Постараемся ответить на эти и другие вопросы в представленной статье.

Что представляет собой проездной документ?

баварский билет в мюнхене
Согласно законодательным нормам, действующим в Германии, передвигаться на общественном транспорте по стране на бесплатной основе имеют право лишь дети, которые не достигли 6-летнего возраста. Остальные категории граждан обязаны приобретать проездные билеты. Однако взрослые имеют хорошую возможность для экономии при организации поездки в немецком общественном транспорте. Речь идет про так называемый Баварский билет.

Германский железнодорожный концерн уже длительное время занимается выпуском проездных документов, известных как laender-ticket. Наличие подобных билетов существенно облегчает и удешевляет передвижение на общественном транспорте в середине страны. В каждом округе Германии действует свой отдельный Баварский билет.

Покупка такого проездного документа открывает возможность для многократного передвижения на широком ряде транспортных средств без необходимости оплаты проезда. Единожды приобретая Баварский билет, можно кататься по различным городам без дополнительных затрат на протяжении определенного времени. Однако при покупке такого средства следует учесть несколько важных моментов, о которых поговорим далее.

Баварский билет где действует?

баварский билет
Отталкиваясь от самого наименования проездного документа, несложно догадаться, что его действие распространяется, прежде всего, на территорию земель Баварии. Чтобы оценить масштабы территории, по которой можно передвигаться с помощью указанного средства, достаточно воспользоваться картой представленного округа.

На самом деле не только баварские направления входят в область действия билета. Проездной документ имеет силу и в некоторых соседних землях. Так, приобретая Баварский билет в Мюнхене, можно отправиться в австрийский Зальцбург. В последнем случае стоит садиться в немецкий общественный транспорт, поскольку Баварский билет окажется бесполезным в средствах передвижения, которые принадлежат Австрии.

Чтобы в подробностях ознакомиться с областью действия проездного документа, достаточно посетить официальный сайт организации Deutche Bahn. Правда, вся информация здесь представлена на немецком и английском языках.

Баварско-Богемский билет

из мюнхена в нюрнберг по баварскому билету
Существует особая, расширенная версия такого проездного документа. Предназначен рассматриваемый билет для путешествия по территории Чешской Богемии. Действительным он остается при посещении таких известных курортных мест, как Крумлы и Карловы Вары.

Отдать за Баварско-Богемский билет придется немного больше. Однако такое решение выглядит рациональным, поскольку с помощью одного проездного документа можно будет съездить в Чехию и вернуться обратно, на территорию Германии. Единственным недостатком представленного варианта является отсутствие возможности для посещения Праги.

На каком транспорте можно ездить с помощью Баварского билета?

баварский билет на 3 дня
Как уже отмечалось выше, проездной документ является специальным предложением немецкого концерна железных дорог. Поэтому совершенно неудивительно, что использовать его наиболее рационально для организации путешествия на поезде.

Баварский билет действует далеко не на всех электричках. Использовать его нельзя для проезда в скоростных поездах. Ведь здесь устанавливаются более высокие тарифы, по сравнению с транспортом, который обеспечивает местное сообщение.

И все-такина какие же виды транспорта распространяется представленное средство:

  1. Городской общественный транспорт: трамваи, троллейбусы, автобусы. Помимо экскурсионных средств передвижения.
  2. Линии метро с обозначением U-Bahn.
  3. Электрички с пометкой S-Bahn.
  4. На какие поезда действует Баварский билет? В первую очередь это не скоростные железнодорожные составы ближнего и дальнего следования, на которых имеется маркировка RE или RB.

На какой общественный транспорт не распространяется действие проездного документа?

действие баварского билета
Приобретать Баварский билет в Мюнхене бесполезно в случаях, когда планируется передвижение на электричках с маркировкой D, IC, ICE, EC. Передвигаться с помощью такого экономически выгодного средства не выйдет и на экспресс-автобусах, в частности на транспорте, который следует в аэропорты. Единственным исключением является автобус, который отправляется от аэровокзала, расположенного в Меммингеме. В данном случае экономия на проезде составит 2,5 евро на каждого пассажира.

Не действует Баварский билет на туристических маршрутах, в транспорте, что принадлежит частным компаниям. Бесполезен он и на канатных дорогах. При посадке на любой транспорт, что не является собственностью городских муниципалитетов, придется покупать отдельные проездные документы.

Время действия

из мюнхена в зальцбург по баварскому билету
Планируя путешествие из Мюнхена в Нюрнберг по Баварскому билету либо поездку по другому популярному туристическому направлению, стоит предварительно разобраться, на протяжении какого отрезка времени такой документ остается действителен. Вполне естественно, что действует он не на круглосуточной основе. Ездить с его помощью бесплатно можно лишь с 9 часов утра до 3-х часов ночи в будние дни.

По праздникам, которые традиционно отмечаются в Германии, билет становится активным с полуночи. Исключением является День мира, что отмечается 8 августа. Если число выпадает на будний день, действие проездного документа начинается, как обычно, с 9 часов утра.

Ночной билет

баварский билет в нюрнберге
В случаях, когда планируется передвигаться на общественном транспорте исключительно в вечернее время, выгодно прибегать к покупке специальной разновидности проездного документа для «полуночников». Действие Баварского билета представленного типа стартует с 18 часов вечера и заканчивается в 6 утра на следующие сутки. Его стоимость на одного человека составляет 23 евро. Максимальное количество пассажиров, на которых распространяется проездной документ, равняется пяти пассажирам. Однако за каждого из них придется дополнительно доплатить 5 евро.

В каких случаях выгодно прибегать к такому решению? Например, удобным это становится, когда необходимо организовать путешествие из Мюнхена в Зальцбург по Баварскому билету. Поскольку такой переезд занимает достаточно много времени, рациональнее его осуществлять в темное время суток. Пригодится ночной Баварский билет в Нюрнберге, если ехать сюда планируется с последующим возвращением в Мюнхен.

Где приобрести билет?

баварско богемский билет
Существует несколько удобных вариантов для приобретения такого проездного документа. Наиболее доступное решение – обратиться в кассу железнодорожного вокзала.

Кроме того, покупку можно совершить в электронных автоматах с пометкой Deutsche Bahn. Располагаются последние практически на всех немецких вокзалах. Найти их можно и в аэропортах. Использовать автомат для покупки билета крайне просто. На его табло располагаются кнопки с надписями, которые указывают на вид проезда. Для покупки Баварских билетов имеется отдельная клавиша. Как только будет выбрана нужная иконка, устройство попросит указать желаемую дату поездки, а также внести необходимую сумму. В завершение процедуры покупателю будет выдан сам билет и сдача.

Приобрести Баварский билет на 3 дня, больший или меньший срок действия, можно на официальном сайте организации Deutsche Bahn. В данном случае нужно заранее определиться с желаемой датой путешествия, составом и количеством группы пассажиров. Указанные данные придется заполнить в соответствующие строки стандартной формы заказа проездного документа на сайте. При покупке билета в Интернете совсем не обязательно находиться на территории Германии. Осуществить операцию можно заранее, находясь в любом другом уголке мира. Единственное, о чем придется позаботиться, так это о его самостоятельной распечатке.

Цена вопроса

баварский билет где действует
Сколько стоит Баварский билет? Уплатить за такой проездной документ при оформлении заказа на сайте компании Deutsche Bahn придется порядка 29 евро. В кассе вокзалов аналогичный бланк обойдется в 31 евро. Иногда его удается купить у проводника поезда. В последнем случае, нужно будет заплатить около 32-х евро.

В конечном итоге нужно понимать, что указанная стоимость непостоянна. Повышаться она может в зависимости от изменения политики перевозчика.

Требования к покупке билета

на какие поезда действует баварский билет
В ходе приобретения проездного документа обязательно нужно вносить в него свое имя либо данные человека, который будет осуществлять проезд. Если такая информация не будет вписана в бланк, сделать это придется непосредственно в присутствии сотрудника железнодорожной службы при посадке в транспорт либо осуществлении контроля. Сложность состоит в том, что понять, чего требует контролер, при незнании немецкого языка, может оказаться достаточно сложно. Поэтому при несоблюдении данного условия заранее можно оказаться в неприятной и даже конфликтной ситуации.

При проверке Баварского билета немецкие контролеры нередко требуют от пассажиров предоставления удостоверения личности, данные из которого должны соответствовать информации, вписанной в бланк проездного документа. Показывать паспорт либо водительские права придется человеку, который занимался заполнением билета.

Если путешествовать с использованием такого средства планируется группой, в случае выхода из транспорта его покупателя, на бланке придется указать имя человека, который будет продолжать поездку до конечного пункта прибытия. Указанный момент крайне важен, поскольку контроль может произойти на любом этапе трансфера.

Скидки

Баварский билет дает возможность не только ездить на неограниченном количестве транспорта, на протяжении установленного времени, но и получать дополнительные скидки. В частности, его предъявление дает возможность снизить цену на посещение культурных и развлекательных учреждений. В некоторых случаях стоимость может сокращаться на 50%. Узнавать о такой возможности рекомендуется при входе в любые музеи, выставочные центры и развлекательные заведения Германии.

Какое количество пассажиров имеет право на проезд по билету?

Баварский билет позволяет осуществлять трансферы на общественном транспорте, максимум, пяти персонам. Кроме того, с его помощью родители, дедушки или бабушки, а также опекуны, имеют право перевозить бесплатно неограниченное количество детей, возрастом до 14 лет. Под действие билета также попадают домашние животные.

В заключение

Вот мы и выяснили, что представляет собой Баварский билет, где действует такой проездной документ, отыскали ответы на прочие вопросы. Напоследок стоит отметить, что прибегать к приобретению такого средства рекомендуется путешественникам, которые планируют посетить максимальное количество городов в Германии и увидеть целую массу достопримечательностей в течение ограниченного срока. Покупка билета значительно сократит затрату средств как при организации самостоятельной поездки, так и трансферов в группе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.