Хоккеист Александр Кожевников - легенда советского спорта

Такие люди, как хоккеист Александр Кожевников, входят в элиту советского спорта. Они стали примером для многих мальчишек, которые буквально прилипали к экранам телевизоров во время трансляции хоккейных поединков. Каким был путь талантливого спортсмена и чем сегодня занимается хоккеист Александр Кожевников? Биография и путь на лед будут рассмотрены в этой статье.

Начало трудного пути

Александр Викторович Кожевников – известный советский хоккеист. В составе сборной СССР дважды становился чемпионом Олимпийских игр в 1984 и 1988 году. Звание Заслуженного мастера спорта получил в возрасте 24 лет.

Саша Кожевников родился в самой обычной рабочей советской семье 21 сентября 1958 года в городе Пензе. Его отец был водителем, а мама - медсестрой. Конечно, у родителей, в связи с постоянной работой, не было много свободного времени, и Александр уже с детства приучился к самостоятельности.

Задатки спортсмена начали проявляться в довольно раннем возрасте. Как и все советские мальчишки, Кожевников постоянно играл в футбол. Уже тогда можно было заметить талант этого парня к игре в командные виды спорта. В первом классе школы Александр услышал о секции хоккея и записался в нее.

хоккеист александр кожевников

Однажды, когда он выступал на чемпионате города и забросил 5 шайб, к нему подошел тренер ДЮСШ Василий Ядринцев, похвалил молодого таланта и пригласил к себе на тренировки. Так начался стремительный подъем неизвестного еще тогда Саши Кожевникова.

Судьбоносная встреча

Трудолюбивый мальчик тренировался по восемь часов в день, и это с лихвой вознаградилось. В 14-летнем возрасте его включают в состав юношеской сборной Советского Союза, и с этого момента можно начинать отсчет его профессиональной карьеры. Первый клубный контракт не заставил себя долго ждать, и в 1975 году Александр пополнил ряды «Дизелиста».

Как вспоминает сам хоккеист Александр Кожевников, его родители не были против его занятий, наоборот, всячески поддерживали юного таланта и были довольны, ведь он тренировался по несколько раз на день, поэтому времени на глупости не оставалось. Конечно, иногда случались неприятности, но, в основном, наш герой старался вымещать всю энергию на тренировках.

Приглашение в столичный клуб

За свой первый клуб хоккеист Александр Кожевников играл до 1977 года. Именно тогда он в составе «молодежки» выиграл первенство Европы, и его пригласили в гранд советского хоккея – столичный «Спартак».

александр кожевников хоккеист личная жизнь

Стоит отметить довольно курьезный случай: по словам самого Кожевникова, в новом клубе он выдержал только 7 дней, после чего с другом сбежал домой. Его испугал большой город и новый темп жизни. Но, к счастью, Кожевникова уговорили вернуться обратно.

Дебют в высшей лиге состоялся 2 октября 1977 года в дерби с «ЦСКА». Первую шайбу удалось забросить через месяц в ворота «Динамо».

Игра под руководством Бориса Кулагина

Как считают многие хоккейные историки и эксперты и сам Кожевников, переломный момент в его карьере случился в 1977 году, с приходом нового тренера Бориса Кулагина. Этот наставник всегда считался отличным психологом, и ему удалось подобрать нужные слова, чтобы сделать из Александра одного из лучших нападающих чемпионата СССР.

Во время первой встречи с Борисом Кулагиным Кожевников был уверен, что его выгонят из команды, ведь тренер сразу сказал это прямым текстом. Уже позже Александр понял, что это просто был психологический трюк опытного наставника.

Кожевников неоднократно вспоминал, что вера Кулагина в его возможности и талант невероятно мотивировали хоккеиста. Александр начал во всем, что касалось процесса тренировок и личной жизни, слушаться своего наставника.

Результаты не заставили себя долго ждать, и в 1980 году Кожевникова пригласил в состав национальной сборной главный тренер Тихонов, которому уже давно приглянулся быстрый, крепкий нападающий.

Сезон 81/82 принес Александру первые серьезные победы и результаты. По итогам национального чемпионата он забросил 43 шайбы. После чего поехал на чемпионат мира, где забросил еще 6 шайб и вместе с командой выиграл мировое первенство.

Олимпийские награды

В 1984 году Кожевников отличается в игре с чехословацкой сборной и приносит победу СССР на Олимпийских играх.

В жизни спортсменов взлеты всегда чередуются с падениями, так можно объяснить переход Кожевникова в «Крылья Советов». Как позже отмечал сам хоккеист, причиной данных событий стало недопонимание с тренером Борисом Майоровым.

александр кожевников хоккеист семья

Но и в новой команде ему удалось заиграть. Хоккеист Александр Кожевников постоянно вызывался в сборную, и в 1988 году вновь стал олимпийский чемпионом.

Теряя мотивацию, Кожевников решил испытать силы в новом чемпионате и перебрался в шведский «АИК». Отыграл в новой команде один сезон и вернулся в «КС». А уже в 1990 году повесил коньки на гвоздь.

Александр и после завершения карьеры поддерживал великолепную спортивную форму. В 1995 году снова вернулся на лед в составе «Крыльев» и уже в 1997-ом поставил жирную точку на карьере игрока. Александр Кожевников – хоккеист, личная жизнь которого не сложилась удачно, ведь слишком много времени и сил было отдано спортивной карьере.

хоккеист александр кожевников фото

В чемпионате СССР (после 1991 года России) в общей сложности провел 498 матчей и закинул 235 шайб. Чемпион мира – 1982 год. Олимпийский чемпион – 1984, 1988 год. Участвуя в одном мировом первенстве и двух Олимпиадах, Александр Кожевников принял участие в 19 матчах и отметился 11 раз.

Александр Кожевников (хоккеист) - семья

Дочь хоккеиста, Мария Кожевникова, является популярной актрисой (сразу вспоминается роль студентки Аллы Гришко в сериале «Универ») и депутатом Госдумы.

хоккеист александр кожевников биография

В 12 лет Маша осталась с мамой, так как Александр ушел из семьи. Долгие годы она не могла простить своего отца за этот поступок. Для маленькой девочки хоккеист Александр Кожевников - фото на обложке журнала, и только спустя много лет спортсмену удалось вернуть любовь и уважение дочери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.