Боль в правом боку под ребрами: причины, лечение

Любые болевые ощущения, несмотря на область их локализации, приносят массу дискомфорта человеку. Если появилась боль в правом боку под ребрами, то не стоит закрывать глаза на данную проблему. Подобная симптоматика может свидетельствовать о серьезных патологиях, протекающих в организме человека.

Ребра человека

Поэтому важно своевременно проходить обследование и посещать врача. Также стоит рассмотреть причины, по которым появляются боли с правой стороны.

Физические нагрузки

Если человек занимается тяжелой работой или спортом, то у него по вполне объяснимым причинам могут появляться сильные колющие боли в правом боку под ребрами спереди. Как правило, причина такого недомогания заключается в повышенной выработке адреналина, из-за чего происходит снижение тонуса желчевыводящего протока. Одновременно с этим происходит активное наполнение печени кровью. Из-за этого ее капсулы растягиваются. Это объясняет покалывания в боковой зоне. Также при повышенных физических нагрузках некоторые жалуются на острую боль в правом боку сзади под ребрами и в передней части.

Болевой симптом у женщин

Если речь идет о представительницах прекрасного пола, то подобные болевые ощущения могут объясняться резким гормональным дисбалансом. Это приводит к спазмам желчевыводящих путей, что способствует появлению резкой боли в правом боку под ребрами, которая чаще всего отдает в спину.

Женщине больно

Это объясняется особенностями строения женского организма или периодом предменструального синдрома. Также на подобные проблемы жалуются дамы, которые принимают гормональные противозачаточные. В этом случае женщины отмечают колющие или тупые боли, а также жжение. Это объясняется нарушением пассажа желчи.

Основные причины болей в правом подреберье

Существует огромное количество факторов, которые могут влиять на появление подобной симптоматики. Точно определить, почему именно у человека появляется боль в правом боку под ребрами сбоку, можно исключительно после обследования у специалистов.

Однако чаще всего подобная симптоматика вызывается:

  • Заболеваниями печени. В этом случае речь может идти об инфекционном или не инфекционном гепатите, циррозе, печеночной недостаточности, появлении паразитов и многом другом.
  • Сердечными заболеваниями. В этом случае очень часто отмечается повышенная недостаточность кровообращения. Если речь идет о патологиях сердечно-сосудистой системы, то чаще всего подобную симптоматику вызывает миокардит, эндокардит и другие патологии.
  • Болезнями желчного пузыря. К ним относятся опухоли, а также холецистит.
  • Заболеваниями ободочной кишки.
  • Патологиями правой почки. В этом случае у человека могут диагностировать абсцесс почки, поликистоз, мочекаменную болезнь, опухоли и прочие недуги.
  • Заболеваниями правого надпочечника.
  • Невралгией.
  • Переломами.
  • Опоясывающими лишаями.

Боль в правом боку под ребрами спереди

Чаще всего болевой синдром проявляется в том случае, если человек страдает от патологий органов, расположенных в этой зоне. В некоторых случаях боли локализуются в спине, но иногда отдают в конечности, лопатки и почки.

Некоторые пациенты отмечают дискомфорт в области легких при глубоких вдохах. Болевые ощущения могут быть периодическими или проявляться при каких-либо действиях (например, во время ходьбы). У других пациентов неприятная симптоматика проявляется постоянно.

Заболевания печени

В этой ситуации пациенты чаще всего жалуются на тупую или ноющую боль в правом боку под ребрами. Если говорить о причинах такой симптоматики, то есть вероятность полагать, что произошло наполнение печени кровью, что вызвало ее отечность. В этом случае больной жалуется на постоянный дискомфорт.

Правый бок

Если наблюдается жжение в зоне печени, то и болевые ощущения отдают в спину и шею. В этом случае также есть большая вероятность того, что у человека есть проблемы с печенью.

Гепатит

Независимо от происхождения этой патологии, помимо болевых ощущений у пациентов, дополнительно диагностируется диспепсия и интоксикация. Это означает, что, помимо общего дискомфорта, человека может тошнить, также он будет жаловаться на сильное вздутие живота и болевые ощущения в брюшине, которые проявляются особенно ярко после приема пищи.

Все эти симптомы сопровождаются покалыванием в правом боку. Если говорить о дополнительных проявлениях недуга, то у некоторых пациентов наблюдается изменение цвета мочи и кала, пожелтение белков глаз и развитие желтухи.

Цирроз печени

В этом случае клетки печени погибают, что приводит к постепенному изменению ее структуры. Как правило, у пациентов с подобным диагнозом болевые ощущения локализуется в правом боку на уровне талии. Иногда боль иррадиирует в заднюю часть. При циррозе данная симптоматика может проявляться уже на первых стадиях патологии.

Многие отмечают жжение в правом боку которое не прекращаются. Это очень опасный недуг, поэтому его нельзя оставлять без внимания. Если причина боли в правом боку под ребрами кроется именно в циррозе, то подобное состояние требует незамедлительной госпитализации. Если печень сильно уменьшится и начнется заключительная стадия цирроза, то это может привести к сильному сбою ее работоспособности. Есть риск развития печеночной комы.

Застойная сердечная недостаточность

В этом случае дискомфорт и боль в правом боку под ребрами объясняются ухудшением кровообращения. Это приводит к увеличению печени и накоплению жидкости в области брюшины.

В этом случае больные жалуются на тянущую боль, а также сильное чувство тяжести. Болевые ощущения усиливаются по мере развития болезни. Если у человека диагностирован абдоминальный инфаркт миокарда, то в этом случае боль будет очень жгучей и сильной. Как правило, она приходится на нижний участок правого подреберья.

Приступ боли

Некоторые больные жалуются на чувство сдавленности в боку. Другие отмечают, что боль больше напоминает удары ножа. Неприятное ощущение иррадиирует в лопатки и грудину. Также такая симптоматика характерна для инфаркта задней стенки сердечных мышц. В некоторых ситуациях больные отмечают волнообразное проявление болевого синдрома.

Болезни желчного пузыря

В этом случае в организме человека происходят воспалительные процессы, которые приводят к появлению колющей боли в правом боку под ребрами сзади. Дискомфорт в зоне спины появляется из-за сдвигающегося камня, который постепенно начинает закрывать желчный проток. Если речь идет об остром воспалительном процессе, то в этом случае болеть будет правая дуга, а также мышцы живота. Болевой синдром носит схваткообразный характер.

Болезни ободочной кишки

В этом случае происходит растяжение этого органа, что приводит к сильным болевым ощущениям. До того момента пока воспаление не затрагивает брюшину, неприятная симптоматика может быть не такой сильно выраженный.

Так как речь идет о части кишечника, то помимо боли в правом боку спины под ребром, могут также наблюдаться неприятные ощущения в области пупка до паховой зоны. В этом случае также рекомендуется посетить врача.

Боли в правом подреберье сзади

В этом случае также есть огромное количество факторов, которые могут вызывать болевые симптомы с правой стороны. Например, человек мог пострадать от травмы нижних ребер или от поражения нервов, расположенных в этой области.

В этом случае болевые ощущения локализуются под правой лопаткой. Также подобное происходит при поражениях почек и надпочечников. Причиной боли в правом боку спины под ребром может быть патология нижней полой вены.

Мочекаменная болезнь

В этом случае человек мучается от сильной, жгучей боли. Это объясняется тем, что камни или песок в процессе движения начинают царапать почечную лоханку и мочеточник. Соответственно, при возникновении почечной колики боли локализуются в боковом отделе живота или поясницы.

Боль в спине

Спазмы могут отдавать даже в половые органы. Если немного надавить на поясницу, то человек ощутит неприятное покалывание. А в некоторых ситуациях и боль может вызывать рвоту.

Острый паранефрит

В этом случае ноющая боль в правом боку под ребрами объясняется инфицированием. Например, такая патология может развиться даже на фоне появления кариозных зубов у человека.

На первых этапах у больного выявляется сильный жар. Пациенты жалуются на относительно умеренные болевые ощущения в области поясницы. Однако через несколько дней боли переходят в правое подреберье. Неприятная симптоматика становится более заметной при сильном вдохе. Также наблюдается значительное ухудшение физического состояния. Человек выглядит болезненным, тяжело передвигается и не может резко выпрямить тела.

Рак почек

В данном случае состояние болезненности длится относительно недолго. Незначительные болевые ощущения и кровотечение проявляются только на последней стадии патологии. Если опухоль затрудняет отток мочи, то в этом случае может наблюдаться острая боль в правом боку под ребрами.

Если же рак появился в правом надпочечнике, то в этом случае пациенты отмечают болезненные ощущения в области подреберья, находящегося с правой стороны. Однако такое происходит только при условии образования больших опухолей. В противном случае явных проявлений болевого синдрома не наблюдается.

Межреберная невралгия

В этом случае, помимо болевых ощущений, пациент отмечает онемение в зоне подреберья. Дополнительно появляются тянущие болевые симптомы в спине. Ребра могут болеть сразу с обеих сторон.

Однако стоит учитывать, что при развитии невралгии этого типа сильное покалывание может наблюдаться в самых разных областях. В некоторых ситуациях больным становится труднее передвигаться. Наиболее ярко выраженные болезненные ощущения проявляются при поворотах и наклонах. Также к подобному состоянию может привести воспаление мышц. Такая патология называется миозит.

Остеохондроз поясничного отдела

В этом случае, помимо основной симптоматики, будет наблюдаться зажатость мышц. Человеку становится намного сложнее передвигаться. Он испытывает сильные болевые ощущения в правом плече и руке. При остеохондрозе поясничного отдела дискомфорт может отличаться разной интенсивностью. Боли бывают ноющими или простреливающими. При этом неприятные симптомы проявляются как в верхней, так и нижней части поясничного отдела.

Болевой синдром

Тромбоз полой вены

В некоторых случаях тромбы, которые проходят из подвздошной вены, закупоривают ее ствол. В этом случае болевые ощущения наиболее сильные в области поясницы и спины. В данной ситуации обязательно необходимо пройти диагностические исследования, так как подобная симптоматика сильно напоминает опухоль почки. Если печеночной сегмент заблокирован тромбом, то пациенты отмечают распирающую, интенсивную боль, которая появляется спереди в области правого подреберья и отдает в лопатку справа.

Боли в правом боку под ребрами: лечение

Нужно понимать, что ребра, которые находятся с правой стороны, представляют собой определенную защиту для кишечника, желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Все эти органы сильно прилегают друг к другу. Поэтому при появлении болевых ощущений очень сложно самостоятельно диагностировать основную причину.

Поэтому очень важно своевременно обратиться к терапевту, который сможет направить пациента к другим специалистам. Как правило, при появлении подобной симптоматики необходимо посетить гастроэнтеролога, хирурга, травматолога, инфекциониста, кардиолога, гинеколога, эндокринолога и невропатолога. Специалисты проводят необходимые исследования, осматривают больного и детально изучают показатели анализов. Только на основании полного обследования можно делать выводы о наличии того или иного недуга. В зависимости от конкретной ситуации назначается медикаментозное лечение или операция.

Чтобы снять боль в правом боку под ребрами, не стоит заниматься самолечением. Это очень опасно. Многие процедуры народной медицины основываются на прогревании больного места. Если речь идет об опухоли или о возможных воспалительных процессах, то подобные процедуры категорически запрещены.

С грелкой

В этом случае ситуацию можно только усугубить. Также стоит учитывать, что некоторые травы отличаются довольно агрессивным действием. Кроме этого у человека может быть индивидуальная непереносимость того или иного компонента.

В крайнем случае при появлении сильных болевых ощущений к больному месту можно приложить холод. Это помогает временно избавиться от дискомфорта. Однако принимать препараты обезболивающего типа категорически запрещается. Это объясняется тем, что средства этой категории значительно исказят клиническую симптоматику и не позволят поставить правильный диагноз. В итоге для получения полной клинической картины специалисту придется ждать, пока из организма больного не выведутся все медикаментозные препараты. Если речь идет о серьезной патологии, то терять драгоценное время не стоит.

В заключение

Любые болевые ощущения, которые мучают человека на протяжении долгого времени, являются поводом обратиться к врачу. Если человек занимается спортом или испытывает физические нагрузки на работе, то не стоит списывать дискомфорт на особенности своего времяпрепровождения. Лучше перестраховаться и удостовериться, что все системы организма работают в должном режиме. Если боли наблюдаются у пожилого человека, то есть большой риск того, что у него развивается патология.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.