Горы в Германии. Самые высокие горы в Германии: названия

Есть одно удивительное место в Альпах Германии (на юге Баварии). Оно, находясь на стыке границ между Австрией и Германией, уникально тем, что с этого места открывается очаровывающий панорамный вид на территории 4-х государств – Германии (Федеративной республики), Австрии, Швейцарии и Италии. Это высочайшая точка части Альп, расположенных на немецкой территории. Это вершина Цугшпитце.

Какие есть еще горы в Германии и что они собой представляют? Об этом можно узнать, познакомившись с данной статьей.

Горная система в Германии, как и в других европейских государствах, весьма интересна. Здесь имеются несколько крупных горных массивов, привлекающих внимание туристов своей сказочной природой и интересными для альпинистов подъемами. Самый крупный массив – это Баварские Альпы, находящиеся на юге страны и граничащие с Австрией.

Следует отметить и то, что со смотровой площадки горы Цугшпитце можно увидеть более 400 вершин, расположенных на территории тех самых 4-х государств.

Горы в Германии

Горы в Германии

Как отмечено выше, самая большая гора – Цугшпитце. В целом данный горный массив имеет множество пиков, достигающих более 2000 метров. На отметках от 400 до 500 метров здесь сохранились и ледники.

Там, где раскинулось обширное плоскогорье, разместились элитные курорты с красивой природой, озерами и минеральными источниками. Баварские Альпы – это крупнейший горный массив в стране.

Еще две самые высокие горы Германии (в Альпах): горные пики Watzmann Wettersteingebirge с высотами соответственно 2713 и 2962 метров. Находятся они на территории Allgaeuer Hochalpen и Berchtesgauer Land.

Список гор Германии

Кроме Альп, на территории Германии находится массив Шварцвальд, у которого название переводится как "черный лес". Неспроста он получил его, ведь на склонах Шварцвальда чернеют густые сосновые и еловые лесные массивы. Расположен он в юго-западной части территории страны. Невдалеке от гор находятся небольшие города и общины. Широко популярны у туристов многочисленные здешние минеральные источники.

Центральная часть государства занята не очень большим массивом, название которого в переводе обозначает «горный лес». Причем, данные горы немного напоминают российский Урал. В список гор Германии самых высоких можно включить и самую высокую отметку этих мест – пик Брокен, высота которого равна 1141 метрам.

Есть на территории страны и Герцинские горы, занимающие 2226 кв. километров. Протягиваются они на 110 километров, а ширина их приблизительно от 30 до 40 километров. Делятся они на 2 части: юго-восточную (Нижний Гарц) и северо-западную (Верхний Гарц). Обе эти составляющие имеют несколько долин. Одну из них занимает национальный парк, соединяющий Саксонию-Анхальт и Нижнюю Саксонию. В летнее время сюда приезжают туристы.

Своеобразна и интересна в плане географии Германия.

Самая высокая гора: название

В Баварии вершины скал заснежены даже летом. С горы Цугшпитце круглый год открывается вид на заснеженный бескрайний мир скалистых Альп. Возвышается она на 2964 метров.

Германия: самая высокая гора, название

На самой ее макушке установлен позолоченный крест, который периодически обновляется. На сегодня покорить вершину несложно, к ней даже ведет железная дорога от г. Гармиш-Партенкирхен (11 км) со стороны Германии. Данная линия была построена еще в 1928-1930 гг.

Для любителей более сложных экстремальных методов передвижения есть канатная дорога, по которой можно доехать до вершины со стороны Австрии. Еще две канатные дороги сооружены со стороны долины. А еще можно подняться и на фуникулере.

Поселок Эрвальд – ближайший к горе австрийский населенный пункт (расстояние 6 км).

Кое-что из истории

Список «Самые высокие горы Германии» возглавляет именно Цугшпитце. В переводе на русский язык звучит это как «голова поезда». И это вполне оправдано, так как, если приглядеться, ее очертания на самом деле напоминают паровоз с «трубой».

Почти уже век на этом месте существуют условия, когда-то называемые «волнующим аттракционом». Они позволяют всем желающим попасть на эту горную вершину.

Высокие горы Германии

Довольно интересную историю имеют горы в Германии. Первыми покорителями Цугшпитце были три альпиниста, которых возглавлял Йозеф Наус. Это произошло 27 августа в 1820 году. Именно тогда на «голову поезда» впервые наступил человек, после чего склоны соорудили прекрасными маршрутами для пеших восхождений.

Заключение

Горы в Германии и вся горная система весьма интересны. Не только любители активного отдыха приезжают сюда.

Впечатляют и своей превосходной красотой здешние окрестности. И климат здесь достаточно мягкий, и флора представлена сосной, лиственницей, елью, пихтой даже на высоте примерно 2 км над уровнем моря. И ягодных кустарников и различных травянистых растений здесь огромное множество. Всего не опишешь и даже не перечислишь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.