Шипица: лечение в домашних условиях, фото, причины появления

Шипицу трудно назвать поистине серьезным заболеванием, однако лечение его имеет место быть. Этот недуг приносит больше эмоционального дискомфорта, нежели физических недомоганий. Шипица, по сути, является обычной бородавкой, которая достаточно часто возникает на теле взрослых и детей. Внешне она выглядит далеко не привлекательно, что негативно влияет на самооценку человека. Если такая бородавка возникает в местах с повышенным воздействием других предметов, то она способна принести еще и физические неудобства.

Достаточно часто шипица образуется на стопах, что переносится весьма болезненно, особенно в тех случаях, когда человеку необходимо находится в стоячем положении длительное время. Стоит подметить, что в процессе трения такого новообразования, оно способно стремительно прогрессировать и увеличиваться в размере, что может привести даже к ухудшению общего самочувствия. В народе лечение шипицы называют просто – устранение подошвенной бородавки или на ладонях.

Ухоженная девушка

Причины появления и прогрессирования

Основной причиной образования шипицы на теле являются определенные виды папилломавируса. Они могут быть самыми различными, поэтому и бородавки имеют несколько разновидностей. Также это заболевание может передаваться от одного человека другому при контакте в быту, например – если люди используют одни столовые приборы. Поэтому рекомендуется исключить контакт с человеком, который переносит такой недуг, как шипица.

Факторы, влияющие на прогрессирование шипицы:

  • Физические и эмоциональные нагрузки, травмы.
  • Ослабление иммунитета организма.
  • Неудобная обувь или обувь не по размеру.
  • Сильная потливость конечностей.

В некоторых случаях период зарождения таких бородавок может занимать и несколько месяцев, поэтому человек может и не подозревать, что ему необходимо лечение шипицы. Стоит подметить, что этот вирус может иметь скрытую форму, в которой он способен находится до нескольких лет и не проявляться таким явным симптомом, как бородавка. В большинстве случаев, этим заболеванием страдают люди со слабым иммунитетом. После слишком стрессовых ситуаций или травм также возможна активация вируса и его проявление в виде шипицы или кондиломы.

Разновидности

Шипицы имеют несколько разновидностей, главной отличительной особенностью которых является место появления бородавки. Образования могут появиться на таких частях тела, как пятки, ладони, пальцы ног и даже лицо. В большинстве случаев они возникают на ногах и руках, поскольку именно конечности находятся в беспрерывном движении. В процессе передвижения ноги принимают активное участие, что и влияет на развитии шипицы, лечение которой должно быть незамедлительным. Руки и ладони также достаточно часто страдают от подобных новообразований, поскольку эти части тела активно участвуют во многих видах деятельности человека. Официальная медицина утверждает, что самыми распространенными областями расположения бородавок являются ладони, пальцы рук и ног, стопы и сами конечности.

места расположения шипицы

Внешние особенности

Внешне шипица не сильно отличается от обычной мозоли, однако в составе этого новообразования, помимо роговой массы, также находятся нитевидные сосочки, окруженные валиком из роговых клеток. Форма шипицы немного похожа на узелки, также иногда встречаются глубокие виды, имеющие кратер по центру. После удаления средней части бородавки остается поверхность, на которой в будущем может появиться следующее новообразование. Поэтому, в некоторых случаях бывает очень трудно выполнить полное лечение шипицы в домашних условиях.

Изначально на коже появляется одна бородавка, а со временем и другие новообразования, что приводит к появлению грозди, которая очень трудно поддается лечению. Поэтому такой недуг достаточно часто сравнивают с герпесом, который прогрессирует так же хаотично. Бывают такие случаи, когда несколько бородавок срастаются в одно большое образование. Такое явление встречается у людей с повышенной потливостью или при неправильном соблюдении личной гигиены. Именно грязь может стать причиной появления и развития бородавок.

шипица на спине

Симптомы заболевания

Несмотря на то, что шипица схожа с обычными мозолями, она имеет немного другие симптомы и приносит человеку гораздо больше дискомфорта. Главной отличительной особенностью шипицы является резкая боль, которая ощущается даже при незначительном контакте новообразования с другими предметами или частями тела. К примеру, если такая бородавка появляется на ноге, то боль появляется при любом движении, тем более при шаге. Поэтому, если вы почувствовали резкую боль при надавливании на новообразование, задумайтесь о лечении шипицы в домашних условиях или обратитесь к специалисту.

Полностью избавиться от этого недуга достаточно сложно, поэтому болевые ощущения исчезают постепенно, весьма медленно. Это объясняется тем, что корни такой бородавки способны достигать глубочайших слоев кожного покрова, вплоть до закрепления на мышечной ткани. Поэтому, даже после успешного удаления «головки» новообразования, на том же месте может появиться новое.

Лечение недуга

Чтобы лечение шипицы между пальцами ног или на какой-то части тела прошло успешно, необходимо удалить новообразование полностью, вместе с корнем. Устранение этого заболевания рекомендуется проводить при помощи квалифицированного специалиста в лечебном учреждении. Лечением таких недугов занимаются хирурги и дерматологи.

На сегодняшний день существует несколько методов лечения шипицы (фото одного из них представлено ниже). Основные способы лечения:

  1. Заморозка.
  2. Радиоволны.
  3. Лазерное воздействие.
  4. Кислота.
  5. Электрокоагуляция.
  6. Хирургическое вмешательство при помощи скальпеля.
заморозка шипицы

Обратитесь за помощью к врачу, вашу бородавку осмотрят и определят стадию развития этой патологии. В большинстве случаев определяется основное новообразование, от которого зависит «жизнь» остальных бородавок. В варианте лечения хирургическим путем, пациенту назначаются фармакологические средства, нацеленные на избавление от причины, по которой появилось это заболевание. Несмотря на то, что лечение шипицы на ноге в домашних условиях – это достаточно распространенная в СМИ тема, удаление этого новообразования не рекомендуется выполнять самостоятельно.

На сегодняшний день существует множество способов лечения и причин шипицы на руках, но в большинстве случаев удаление этого новообразования сопровождается уменьшением количества пота, выделяемого на ладонях и ногах. Поскольку именно он считается идеальной средой для обитания самых различных бактерий.

Красивые ухоженные руки

Рекомендации по лечению

Многие родители практикуют лечение шипицы на ноге у ребенка самостоятельно, однако для всех правила одинаковы – как в случае со взрослыми, так и у детей удаление новообразований должно выполняться при наблюдении специалиста. Это очень сильный вирус, который может привести к развитию серьезных заболеваний, вплоть до рака кожи. Его лечение в домашних условиях увеличивает риск нарушения эпидермиса из-за использования слишком сильных средств. В случае механического лечения этого заболевания, можно лишь спровоцировать его прогрессирование, что станет причиной появления злокачественных новообразований.

Лечение медикаментозными методами

На сегодняшний день самым распространенным медикаментозным способом лечения бородавок является замораживание жидким азотом. Этот метод абсолютно безболезнен и не опасен. После него не остается ни рубцов, ни шрамов.

Удаление при помощи лазерного воздействия – это также эффективный и безболезненный метод. В подавляющем большинстве случаев ожидаемый результат появляется уже после первой процедуры. Однако, на поздних стадиях развития этого недуга, могут понадобиться дополнительные мероприятия.

до удаления шипицы и после

Народные методы лечения

В то время, когда нам известны причины шипицы, лечение может в каждом случае отличаться, поскольку оно зависит от стадии развития этого недуга. Однако существует несколько самых распространенных народных методов лечения:

  1. Регулярное натирание новообразования свежим цементом. Часто этот метод используется при лечении шипицы на пальце в домашних условиях. После засыхания смеси, наносится новый слой.
  2. Сок чистотела также является эффективным средством против шипицы. Эту процедуру необходимо повторять до тех пор, пока новообразование не потемнеет почти до черного цвета.
  3. Измельченные листья крапивы помещаются в тряпку, которой обматывается бородавка. Это также распространенный метод лечения таких новообразований на теле.
  4. Компресс из натертого сырого картофеля является популярным народным методом лечения шипицы.
  5. Прижигание бородавки уксусом или настойки прополиса.
  6. Компресс из измельченного репчатого лука в сочетании со столовым уксусом.

Несмотря на то, что выше приведены распространенные методы лечения шипицы на руках и других частях тела, их можно использовать только после осмотра доктора и его разрешения.

Ухоженные ноги

Средство от шипицы из хрена

Перед использованием этого средства для лечения новообразований нужно сильно распарить место их расположения. После этого берется натертый хрен и прикладывается к бородавке, затем обматывается пленкой с целью сохранения первозданных свойств растения на продолжительный срок. Место расположения шипицы перебинтовывается и закрывается тканью (носком, если это нога). Такие компрессы делаются ежедневно на ночь до полного исчезновения недуга.

Лечение уксусом и луком

Для приготовления этого средства необходимо очистить луковицу и натереть на мелкой терке. После чего в полученную консистенцию добавляется уксус – на этом компресс готов. К месту расположения шипицы приклеивается пластырь с отверстием под образование, на который и накладывается компресс. Средство заклеивается целым пластырем. Такие процедуры нужно повторять каждую ночь не более 3-х раз.

лук и уксус

Картофель против новообразований на теле

Приготовление этого средства от шипицы начинается с натирания сырого картофеля на терке. Две чайные ложки полученной смеси накладывают на ватный диск, который прикладывают к пораженному месту и обматывают бинтом. Такие компрессы накладываются утром и ночью на протяжении нескольких недель, до полного удаления шипицы.

Средство из крапивы

Для этого средства необходимо использовать крапиву, не обжигающую кожу. Растение нужно нарезать таким образом, чтобы оно превратилось в кашицу, которая впоследствии накладывается на участок кожи с шипицей. Компресс надо закрыть листком лопуха и обмотать тканью или надеть носок в случае с ногой. Сделав эту процедуру перед сном, уже утром вы сможете снять всю огрубевшую кожу вместе с бородавкой.

Диагностика

На сегодняшний день шипица является достаточно распространенным явлением, поэтому огромное количество людей обращаются за помощью в клинику с этим заболеванием. Вам необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение, если вы заметили:

  • Ускоренное прогрессирование бородавки.
  • Появление подозрительного новообразования на теле.
  • Переход нескольких бородавок в одно образование.

Помните, что своевременная диагностика этого заболевания позволит вам вовремя начать его лечение и избавит вас от множества неудобств.

Профилактика

Рекомендации по профилактике:

  • Строгое соблюдение общепринятых правил личной гигиены.
  • Корректный уход за кожей конечностей, в частности ладоней и стоп.
  • Защита кожи от травм.
  • Исключение контакта с предметами в общественных местах.
Уход за ногами

Профилактика шипицы показана всем людям, которые находятся в постоянном движении, что и способствует усиленному выделению пота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.