Города Сахалина: Корсаков, Ноглики, Невельск

Здесь до сих пор чувствуется пульсация огненного ядра земли, потому что в масштабах планеты, чей возраст составляет 4,5 млрд лет, Сахалин - совсем молодой остров. Сахалин зародился 60-65 млн лет тому назад в виде движения глубинных масс вещества – возникали разнообразные складки, поднимались части твердых пород. Города Сахалина, возникшие здесь сравнительно недавно, привлекают многих путешественников и исследователей.

Природа Сахалина

Таким, как этот остров, был мир до начала времен. Обычные травы здесь местами образуют непроходимые леса, лопухи вырастают выше человеческого роста. По одной из версий, причиной гигантизма является талая вода, стекающая с сахалинских гор. По химическому составу она очень близка к так называемой первичной воде – такой была она у молодой планеты – время на Сахалине как будто бы остановилось.

По другой версии, гигантизм растений совпадает с местами тектонических разломов, через которые на поверхность выходит горячее дыхание планеты. Вода, лес, изобилие рыбы и полезных ископаемых предполагает сытое проживание здесь многих людей. Так бы оно могло быть. Но когда природа создавала Сахалин, то при этом она меньше всего имела в виду человека и его пользу. Так писал Антон Павлович Чехов, побывавший на Сахалине в 1890 году. Тогда на острове была каторга – самая страшная в России. В нечеловеческих условиях с примитивным инвентарем каторжники добывали уголь.

Города Сахалина

Природные катаклизмы

Сахалин – это одна из наиболее активных частей земли. Многие города Сахалина пострадали от землетрясений:

  • 1971 год – землетрясение в районе острова Монерон (8 баллов).
  • 1985 год – землетрясение в Нефтегорске (10 баллов).
  • 2006 год – землетрясение в Невельске (6 баллов).

Эта цепочка показала, что Сахалин живет на гигантских сейсморазломах. Частые землетрясения говорят о том, что тектоническое развитие острова еще не закончено. Эволюция Сахалина продолжается – меняется рельеф, перемещаются глубинные слои.

Время на Сахалине

Города Сахалина

Города на острове привлекают сюда туристов большим разнообразием ландшафтов, необычной природой и своеобразным переплетением русской и японской культур. В нашей статье мы остановимся лишь на некоторых городах.

Ноглики – нефтегазовая столица Сахалина

Этот город не случайно называют нефтегазовой столицей. Именно здесь добывают 98% сахалинского газа и нефти. Полезные ископаемые нашли в давнее время на Сахалине, и их хватит на десятилетия вперед.

Многие местные жители с удовольствием занимаются ловлей рыбы. Для кого-то это всего лишь развлечение, а для кого-то - единственный источник дохода. Закон Сахалина позволяет коренным жителям использовать сети и ежедневно добывать до 300 кг рыбы на человека.

Остров Сахалин, города

Сахалин, город Невельск

Каждый десятый житель города работает в море. Крабы, креветки и прочие деликатесы – постоянные продукты в местных магазинах. Почти все здания в городе новые – все они были построены после землетрясения 2007 года. Помимо жилых и административных зданий в городе строят набережную и порт, возводят специальное укрепление, предназначенное для защиты города от разбушевавшегося моря.

Сахалин, город Корсаков

Сегодня ключевым драйвером экономического роста является транспортное плечо – магистрали, железные дороги и океанские порты. Именно пропускная способность логистических каналов станет ключевым фактором экономической устойчивости огромной страны. Центральную роль здесь играют морские порты Дальнего Востока, одним из которых является Корсаковский морской торговый порт на острове Сахалин.

Сахалин, город Корсаков

Все города Сахалина имеют особую привлекательность. Но здесь нельзя не упомянуть о знаменитом городе-порте. Более чем столетняя история сделала его стратегическим транспортным узлом региона с грузооборотом свыше миллиона тонн в год.

Руководством порта разработана масштабная программа модернизации, которая предполагает значительное расширение действующей инфраструктуры и создание современного логистического комплекса. Уже через пять лет грузооборот вырастет минимум в два раза и достигнет трех миллионов в год, а город получит до 2000 новых рабочих мест, обеспечив государство круглогодичной перевалочной базой в центре азиатского тихоокеанского региона.

Участие государства в процессе обновления порта позволит решить ряд ключевых задач по развитию его инфраструктуры. Удлинение причала и проведение дноуглубительных работ обеспечит прием судов океанского класса вместимостью до тысячи контейнеров и судов с углубленным фарватером. Строительство 400-метрового защитного мола ликвидирует длительные простои в работе порта из-за бурь и штормов. Новый специализированный грузопассажирский терминал увеличит транспортную доступность и заметно повысит привлекательность этого места.

Остров Сахалин, города которого обязательно станут посещать многие туристы, станет очень популярным. Обновленный порт станет новыми океанскими воротами Дальнего Востока и ключевым перевалочным звеном для Северного морского пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.