Какие программы называют свободно распространяемыми: примеры. Лицензионные программы

Сегодня все программное обеспечение для компьютерных и мобильных систем, называемое софтом (от английского software), весьма условно можно разделить на платное и бесплатное. Попробуем рассмотреть, что представляют собой свободно распространяемые, лицензионные и условно-бесплатные программы. Кроме того, дадим пояснение насчет различий такого ПО и целесообразности использования того или типа программных продуктов.

Какие программы называют свободно распространяемыми?

О таком типе программного обеспечения сразу стоит сказать, что условие наличия лицензии на определенный продукт не является обязательным. Так, например, к свободно распространяемым программам относятся и лицензионные приложения, и те, что разработаны энтузиастами своего дела (полупрофессионалами, студентами и т. д.).

какие программы называют свободно распространяемыми

Таким образом, среди всего того, что сегодня предлагается на рынке компьютерного и мобильного софта, отдельно можно выделить три большие категории:

  • общедоступные программы;
  • свободно распространяемые приложения (freeware);
  • программы с открытым исходным кодом.

Разновидности свободного ПО

Какие программы называют свободно распространяемыми, уже немного понятно. Но ведь и здесь есть свои нюансы.

свободно распространенные программы примеры

Общедоступное ПО, с точки зрения законодательных актов, авторскими правами не защищено. При этом указывается только факт отчуждения прав на продукт у автора и отнесение их к категории public domain, когда права являются общей собственностью. Ярким примером можно назвать некоторые из интернет-стандартов (HTML, TCP/IP и т. д.). При этом они могут иметь или не иметь открытый исходный код. Но в любом случае такие свободно распространяемые программы для Windows, например, можно модифицировать, изменять, использовать для разработок нового ПО или просто заниматься их распространением без всяких ограничений.

лицензионные программы

Для второго типа программных продуктов предусмотрено сохранение авторских прав за разработчиком, а их использование, как правило, ограничивается усеченными возможностями, а также условиями некоммерческого использования. Для freeware-программ, как уже понятно, какое-либо их изменение без согласия автора является невозможным или даже противозаконным, хотя платить за их использование не нужно. К тому же, разработчик, как правило, постоянно отслеживает использование и распространение своего программного продукта, а в некоторых случаях может даже перевести его в статус условно-бесплатного (shareware), что подразумевает ограничение в функционале или бесплатное использование в течение определенного периода.

к свободно распространяемым программам относятся

Наконец, еще один взгляд на свободно распространенные программы. Примеры такого ПО были бы неполными, если бы не затрагивался вопрос программного обеспечения, имеющего открытый исходный код. Что это означает в самом простом понимании? Да только то, что разработчик представляет пользователям неограниченные права по запуску приложения для любых целей, изменению и модификации с последующей передачей его оригинальной или измененной копии третьим лицам и т. д. В смысле свободы действий уровень ее намного выше, нежели для других freeware-продуктов, для которых в основном в понятие свободного распространения входит только возможность создания копии и ее использования для собственных нужд.

Критерии и определение свободного ПО

Говоря о том, какие программы называют свободно распространяемыми, нельзя не затронуть и вопрос так называемых свобод, что регулируется правилами Генеральной общественной лицензии (о лицензиях будет сказано отдельно).

свободная лицензия

Еще в 70-е годы прошлого века Р. Столман сформулировал основные понятия свобод, применительно к программным продуктам:

  • «нулевая свобода» - использование ПО для любых целей без ограничений;
  • «первая свобода» - возможность изучения работы программы и ее адаптация к своим потребностям;
  • «вторая свобода» - свободное распространение копий приложения;
  • «третья свобода» - возможность изменения или улучшения программы с последующей общедоступной публикацией.

Как видно из приведенных критериев, для «первой» и «третьей свободы» одним из обязательных условий является наличие того самого открытого исходного кода, понятие которого, кстати, ввел несколько позже Э. Реймонд. А вообще, исходя из этих принципов, по большому счету, свободными программами и приложениям можно назвать только те, которые соответствуют всем четырем критериям.

Типы свободных лицензий

Не говоря об основной лицензии, сегодня можно найти достаточно много других законодательных актов, регулирующих эту сферу деятельности.

лицензионные и свободно распространяемые программы

Однако, как правило, самая распространенная и наиболее применяемая свободная лицензия – это GNU GPL разных версий. Кроме того, есть еще и такие разновидности, как MIT и BSD. Самый главный плюс такого ПО состоит как раз в том, что его можно использовать дома, в школах и университетах или в любых других организациях.

Свободно распространенные программы: примеры

Если заняться перечислением всего того, что можно отнести к свободно распространяемому ПО частично или полностью, для этого может понадобиться слишком много времени, да и самих программных продуктов можно найти достаточно много.

Однако среди всего того, что юзеры используют чаще всего, можно отметить разного рода средства мультимедиа, интернет-технологии, некоторые вычислительные инструменты и даже целые офисные пакеты (Oracle OpenOffice). Лицензионные программы не имеют открытого исходного кода, но некоторые приложения можно запросто изменять. Даже сами разработчики изначально дают согласие на модификацию своих программных продуктов пользователями с целью улучшения функциональности или исправления ошибок.

Особенности лицензионных приложений

Среди свободного ПО отдельно стоит отметить лицензионные программы. Как было сказано выше, они защищены авторскими правами и соглашениями по использованию.

свободно распространяемые лицензионные и условно бесплатные программы

А ведь многие из нас сталкиваются с такими вещами чуть ли не каждый день. Наверняка, многие видели, что при установке некоторых программ на одной из первых стадий инсталляции возникает окно, в котором показан текст лицензионного соглашения, и, если снизу не поставить галочку напротив строки согласия со всеми пунктами, установка дальше просто не будет продолжена. К сожалению, подавляющее большинство пользователей считает это чистой воды формальностью или условностью и самого текста никогда не читает. А зря. Многим не повредило бы знать, о чем там идет речь.

Лицензия, кстати, подразумевает, что данное ПО стопроцентно будет работать на оборудовании или в конфигурации, заявленной разработчиком, чего не скажешь о других свободных продуктах, какими бы привлекательными они не выглядели.

Некоторые разновидности платных приложений

Наконец, обратимся к платным приложениям. Все категории рассматриваться не будут. Нас интересуют типы условно-бесплатных программ shareware и trial.

свободно распространяемые программы для windows

Их в большинстве случаев можно скачать и установить совершенно бесплатно. Как правило, такие программы могут иметь полный функционал или ограниченные возможности, которыми можно пользоваться в течение определенного срока (обычно это 30 дней). А вот после этого приложение может перестать работать, поскольку его нужно будет либо зарегистрировать как официальную копию, либо купить.

С первым случаем все просто. Достаточно всего лишь пройти простую регистрацию на сайте разработчика, иногда может потребоваться подтверждение через e-mail, но если это демо-версия, полную придется покупать. Во втором случае тоже придется платить. Однако и это нашего пользователя (и не только) никогда не останавливало.

Можно ли обойти ограничения при использовании платных программ?

Сегодня в компьютерном интернет-пространстве можно встретить достаточно много групп энтузиастов, которые занимаются, мягко говоря, противозаконными действиями – взломом программ. И, с точки зрения международного права, всех тех, кто устанавливает или использует такие копии, тоже можно отнести к разряду киберпреступников (по крайней мере, соучастников - так точно).

Поэтому, когда для обхода регистрации предлагается использовать чужие лицензионные ключи, генераторы паролей (KeyGen.exe), патчинг (Patch.exe) или еще что-то в этом роде, следует сто раз подумать о законности таких действий. Нет, конечно, международные организации, занимающиеся противодействием киберпреступности, всех пользователей отследить не смогут (на это у них попросту не хватит ни времени, ни ресурсов), однако сам факт использования взломанных программных продуктов уже является прямым правонарушением.

Заключение

Остается надеяться, что многим уже стало понятно, какие программы называют свободно распространяемыми и каким критериям они соответствуют. Среди большинства юзеров, кстати, бытует ошибочное мнение, что бесплатный софт менее функционален по сравнению с платными программными продуктами. Ничего подобного. Некоторые лицензионные и свободно распространяемые программы, созданные энтузиастами и/или зачастую имеющие открытый код, иногда не только не уступают платным аналогам известных разработчиков, а даже превосходят их (тот же OpenOffice, который многие пользователи считают куда более интересным пакетом, нежели платный аналог от Microsoft).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.