Заморские департаменты Франции: описание, история и интересные факты

Франция - это государство в Западной Европе, однако его границы не определяются только евразийским континентом. Собственность этой страны находится в различных уголках земного шара. Где расположены и что представляют собой заморские департаменты и территории Франции? Узнайте об этом из статьи.

Заморские владения Франции

Республика расположена на западе материка Евразия в окружении Германии, Бельгии, Люксембурга, Швейцарии, Испании, Италии, Андорры и Монако. На юге она омывается Средиземным морем, на севере и западе - Атлантическим океаном.

Франция является президентско-парламентской республикой. Административное деление государства довольно сложное и включает регионы, разделенные на департаменты с кантонами и округами, а также коммуны. Кроме того, существуют территории и заморские департаменты Франции.

заморские департаменты франции

Неконтинентальные земли государства являются бывшими колониями. Они располагаются на островах в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Административно среди территорий иногда выделяют районы, заморские и особые общины.

Территории и заморские департаменты Франции (список)

Количество французских земель за пределами континента не всегда было одинаковым. Многие территории, например в составе Алжира, лишились контроля Франции в 1959, 1962 годах. Некоторые земли остаются спорными.

заморский департамент франции в южной америке

Мадагаскар претендует на французские Острова Эспарсе, Суринам оспаривает Французскую Гвиану, Коморские острова претендуют на остров Майоре (Майотта), Вануату - на два острова в Новой Каледонии. Франция, в свою очередь, заявила о претензии на Землю Адели, которая находится в Антарктиде. Мировое сообщество пока отвергает все заявления.

Актуальные заморские департаменты Франции приведены в таблице ниже.

Название

Регион

Реюньон

Индийский океан

Гваделупа

Карибское море

Гвиана

Южная Америка

Мартиника

Карибское море

Майоре

Индийский океан

Как таковых заморских территорий государства всего две.

Название

Регион

Клиппертон

Тихий океан

Французские Южные и Антарктические территории

Индийский океан

Другие земли часто относят к заморским территориям Франции, хотя они обладают иными статусами и правами.

Название

Регион

Статус

Сен-Бартельми

Карибское море

Заморское сообщество

Сен-Мартен

Карибское море

Заморское сообщество

Уолисс и Футуна

Тихий океан

Заморское сообщество

Французская Полинезия

Тихий океан

Заморское сообщество

Сен-Пьер и Микелон

Северная Америка

Заморское сообщество

Новая Каледония

Тихий океан

Особое административно-территориальное образование

Разница в статусах и правах

Французские заморские владения представляют собой территории, которые принадлежат государству, но удалены от него на значительные расстояния. В настоящее время они не являются колониями, а их жители имеют все права французских граждан. Население заморских территорий может свободно перемещаться по зоне Европейского Союза.

Заморские департаменты Франции по политическому статусу равны департаментам на континентальной части страны. В конституции страны они фигурируют также как регионы. В каждом из них формируется региональный совет, члены которого могут входить в различные общенациональные структуры (Сенат, Национальную ассамблею) на правах обычных французских граждан.

заморские департаменты франции список

Заморские сообщества отличаются от департаментов более широкими правами. Они имеют свою систему социального обеспечения, таможенную и фискальную независимость. На сообщества не распространяются законы, принятые в континентальной Франции. Они имеют автономное правительство и не связаны с Европейским Союзом.

История

С начала XVI века Франция стала сильным колониальным государством. Подконтрольные территории находились во всех регионах мира. Колониями были как отдельные острова посреди океанов, так и континентальные земли Канады, Африки и т. д. До сих пор во многих странах Африки французский язык является государственным.

Современные заморские департаменты Франции были колонизированы только в XVII веке. Их земли использовались в качестве плантаций для выращивания сахарного тростника, чая и других продуктов. Рабочей силой служили привезенные из Африки рабы.

заморские владения франции

После Второй мировой войны некоторые территории неоднократно меняли свой статус. Часть земель объявили департаментами, в том числе и Алжир. После длительной борьбы стране удалось отвоевать независимость.

Территория Сен-Пьер и Микелон вначале стала департаментом, однако позже статус изменился на сообщество.

Относительно долго решался вопрос с Коморскими островами. Франция захватила их ещё в начале XIX века. Правительство островов организовало референдум, где все, кроме Майотты, проголосовали за независимость. При поддержке ООН Коморские острова получили независимость, а Майотта и по сей день остается в составе Франции.

Интересные места и факты

Всем заморским владениям сложно дать общее описание. Они расположены в разных частях планеты, обладают различным климатом, природой и населением. Вне континента проживает примерно 3 миллиона человек. Основным занятием для многих является сфера обслуживания, ведь регионы эти популярны среди туристов.

Французская Гвиана – заморский департамент Франции в Южной Америке. Это крупнейший департамент государства. В отличие от других территорий, находится на континенте. Здесь выращивают тростник и фрукты, добывают полезные ископаемые. Туристов привлекают сюда национальные парки и заповедники, расположенные в тропических лесах.

заморские департаменты и территории франции

Другие заморские территории не отстают по привлекательности. Новую Каледонию нередко называют одним из самых красивых уголков планеты. В Гваделупу приезжают для дайвинга, прогулок по национальному парку, и чтобы увидеть вулкан Ля-Суфриер. Самая густонаселенная территория, Реюньон, также обладает уникальной природой. Здесь находятся несколько заповедников, метеорологическая станция и вулканическая лаборатория.

Заключение

Среди заморских территорий Франции - департаменты, сообщества, территории с особым статусом. Все они различаются правами и полномочиями. Большинство территорий расположено в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах, самый большой департамент, Французская Гвинея, находится на континенте Южная Америка.

Заморские территории значительно удалены от Франции, но подконтрольны ей. Они представляют собой бывшие колонии, которые государство захватило в период с XVI по XIX века. Территории различаются составом населения, местными обычаями, культурой и экономическим уровнем. В последнее время в большинстве земель активно развивается туризм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.