Самые интересные факты о медузах. Медузы: интересные факты, виды, строение и особенности

Многие из тех, кто отдыхал на море, сталкивались с медузами. Это помогло осознать тот факт, что их нельзя назвать обычными и безвредными существами. Рассмотрим некоторые интересные факты о медузах.

Что известно науке о медузах?

Интересные факты о медузах

Исследователи считают, что медузы существуют около 650 миллионов лет. Они водятся во всех слоях каждого из океанов. Различные виды медуз обитают и в соленой, и в пресной воде. Их примитивная нервная система, которая находится на эпидермисе, позволяет воспринимать только запахи и свет. Нервные сети медуз помогают им обнаружить другой организм с помощью прикосновения. Эти "животнорастения", по сути, не имеют мозга и органов чувств. Они не имеют развитой дыхательной системы, а дышат через тонкую кожу, которая поглощает кислород прямо из воды.

Исследуя интересные факты о медузах, ученые заметили, что эти существа способны позитивно влиять на людей, испытывающих стресс. Например, в Японии занимаются разведением медуз в специальных аквариумах Их плавные и размеренные движения действуют в качестве успокоительного средства. Хотя такое удовольствие стоит дорого и доставляет дополнительные хлопоты, в целом оно оправдано.

Медузы более чем на 90 процентов состоят из воды. Яд их щупалец используют в качестве сырья для препаратов, регулирующих кровяное давление, и для лечения заболеваний дыхательных путей.

Медуза португальский кораблик: интересные факты и наблюдения

Физалия медуза интересные факты

«Португальским корабликом» ее назвали некоторые моряки XVIII века, которые любили говорить другим о медузе, плавающей, как португальский военный корабль Средневековья. В действительности ее тело очень похоже на это судно.

Ее официальное название — физалия, но это не один организм. Речь идет о колонии медуз и полипов в разных модификациях, которые очень тесно взаимодействуют, и поэтому выглядят как одно существо. Яд некоторых видов физалии смертельно опасен для людей. Чаще всего места обитания португальского кораблика ограничиваются субтропическими частями Индийского и Тихого океанов, а также северными заливами Атлантического океана. В более редких случаях их уносит течениями в воды Карибского и Средиземного морей, к берегам Франции и Великобритании, к Гавайским островам и Японскому архипелагу.

Эти медузы часто плавают огромными группами в числе нескольких тысяч особей в теплых водах. Прозрачное и блестящее медузье тело приподнимается над водой примерно на 15 сантиметров и передвигается по хаотичной траектории независимо от ветра. Те особи, которые плавают у берега, часто выбрасываются мощными ветрами на сушу. В теплое время года физалия уплывает от берега, она движется по течению в сторону одного из полюсов земли.

Отличительные черты физалии

Медузы интересные факты

Другие интересные факты про медуз этого типа касаются их неповторимых особенностей. Физалия является одним из двух биологических видов, способных светиться красным светом. Еще португальский военный кораблик использует в качестве паруса свой воздушный мешок, заполненный азотом, углекислым газом и кислородом. Если надвигается шторм, медуза спускает пузырь и уходит под воду. Около ее щупалец любят плавать маленькие окуни, которые не чувствуют ядовитой среды, имеют серьезную защиту от врагов, а также частички пищи. Окуни своим видом привлекают других рыб, которые становятся едой для этих беспозвоночных. Вот такой вот симбиоз.

Различают немалое количество видов, известных сегодня как физалии. В одном только Средиземном море исследователи обнаружили около 20 видов португальского кораблика.

Физалия медуза, интересные факты про размножение

Интересные факты про медуз

Точно неизвестно, каким именно образом размножается эта медуза. Однако научные исследования показали, что размножаются они бесполым путем, причем в каждой колонии существуют полипы, которые отвечают за размножение. По сути, именно они создают новые колонии. Португальские кораблики отличаются тем, что могут размножаться беспрерывно, поэтому в водах океанов и морей растет количество зарождающихся медуз.

Другая распространенная версия о размножении физалии свидетельствует о том, что, умирая, медуза оставляет за собой некоторые организмы, у которых проявляются половые признаки, после чего образуются новые особи. Пока эта теория не доказана.

О щупальцах португальского кораблика

Медуза португальский кораблик интересные факты

Относительно щупалец медузы интересные факты состоят в том, что их устройство уникально. «Конечности» медуз оснащены большим количеством капсул, содержащих яд, состав которых похож на отравляющее вещество кобры. Каждая из этих малых капсул ― это полая скрученная трубка с тонкими волосками. Если произойдет контакт между щупальцами и рыбой, то рыба погибнет из-за жалящего механизма. Когда человек получает ожог от этой медузы, он испытывает резкую боль, у него проявится лихорадочное состояние, затруднится дыхание.

На этом интересные факты о медузах не заканчиваются. Щупальца этих беспозвоночных в длину могут достигать 30 метров. К тому же человек, который занимается плаванием, наслаждаясь самим процессом, далеко не всегда сможет рассмотреть на воде яркий сине-красный пузырь и осознать опасность, угрожающую ему.

Медуза ируканджи: интересные факты об опасности, исходящей от нее

Медуза ируканджи интересные факты

Эта небольшая медуза, обитающая около берегов Австралии, вырабатывает отравляющие вещества, которые действуют сильнее яда кобры. Существует 10 видов ируканджи, 3 из которых смертельно опасны. Укус почти не ощутим, но последствия его — мощный сердечный приступ, который в отдельных случаях может закончиться мучительной смертью. Причем все это может произойти всего за 20 минут. Поскольку эти беспозвоночные слишком малы и практически незаметны, им легко проникнуть через любую заградительную сеть, которая предназначена для больших существ, представляющих опасность для пловцов и отдыхающих.

Существуют еще некоторые интересные факты о медузах этого вида. Поскольку рыбаки часто заболевали странной болезнью после каждого выхода в море, они поняли что причина этого ― контакт с каким-то обитателем моря. Медуза была названа в честь племени ируканджи. Со временем, благодаря доктору Барнсу, удалось окончательно установить что причина болезней — контакт с медузой. Хотя размеры ее довольно малы, но щупальца достигают в длину 1 метра. Боль от укуса настолько сильна, что заставляет согнуться пополам, сопровождается сильным потоотделением и рвотой, ноги сильно дрожат.

Выводы

Хотя эти беспозвоночные организмы и тяжело рассмотреть в воде, независимо от их размера, все же не стоит во время купания в море, прогуливаясь по берегу, быть неосторожными и невнимательными - ради своего здоровья. Многие виды медуз опасны для здоровья и жизни человека.

Однако они выполняют и полезные функции в местах своего обитания, используются в медицине в качестве сырья для препаратов. И кто знает, может быть, человечество сможет получать от медуз еще больше пользы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а вы ебланки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.