Гиппеаструм: пересадка, выращивание, уход, фото

Красота цветка гиппеаструма способна заворожить. Растение цветет только один раз в год, но зато как! Однако бывает постигают и неприятные неожиданности: цветочек так и не появился или же растение начало увядать. Чтобы такого не произошло, нужно знать нюансы ухода за гиппеаструмом, его особенности произрастания.

Характеристика растения

Гиппеаструм принято относить к луковичным растениям, поэтому он имеет свои особенности ухода и размножения. Всего известно около 90 видов данного растения. В соответствии с этим может отличаться и размер луковицы. Она может достигать в диаметре примерно 5-10 см.

Гиппеаструм, пересадка которого также производится с помощью луковиц, имеет линейные листья. Цвет их преимущественно зеленый, однако у некоторых экземпляров может быть багровая окраска. Соцветия у растения зонтиковидные, длина цветоноса - от 35 до 80 см.

Окраска цветов данного растения может быть самой различной. Иногда она может просто удивлять цветовой гаммой и необычными сочетаниями.

Особенности домашнего гиппеаструма

Цветок гиппеаструм, фото которого можно увидеть в данной статье, имеет ряд особенностей, которые просто необходимо знать для того, чтобы заниматься его выращиванием.

Если вы предпочитаете растения со светлыми цветками, то учтите, что от них получают крайне мало пригодных к посадке семян. На лето это растение наиболее целесообразно переселить в сад, прикопав его на своем приусадебном участке.

гиппеаструм пересадка

Цветущий гиппеаструм может стать великолепным подарком к какому-либо празднику. Ведь сроки его цветения легко регулируются. Период цветения длится около десяти суток для каждого цветка. Для выгонки применяют луковицы довольно крупного размера, поскольку именно в них имеется достаточно большой запас необходимых питательных веществ.

Как производить уход за гиппеаструмом в домашних условиях?

Выращивание гиппеаструма – процесс довольно нелегкий и кропотливый. Из-за этого многие не решаются завести цветущий гиппеаструм у себя дома. Для его роста следует выбирать хорошо освещенное место, лучше всего южного направления. Однако не следует допускать попадания на листья прямых солнечных лучей. Температура в идеале должна поддерживаться на уровне 17-25 °С.

Гиппеаструм, пересадка которого на летний период в открытый грунт очень даже благоприятна, следует оберегать от излишнего переувлажнения. В первое время поливать его нужно крайне мало, увеличивая объемы лишь с появлением цветоноса, который подаст сигнал о том, что начинается вегетационный период.

цветок гиппеаструм фото

Луковицы гиппеаструма не любят прямого попадания воды на них. Следует следить за тем, чтобы земля была влажной, но ни в коем случае не мокрой. Подойдет нижний способ полива из поддона, который является более щадящим. После окончания цветения полив можно существенно сократить, а затем и вовсе прекратить.

Методика пересадки гиппеаструма

Гиппеаструм, посадка и уход за которым требуют некоторых усилий, непременно отблагодарит вас необычайно красивым и буйным цветением. Важным моментом для его пересадки является выбор горшка. Между луковицей и стенкой не должно быть расстояния, превышающего 2 см. Гиппеаструм, пересадка которого осуществляется раз в три-четыре года, рассаживают либо перед периодом покоя, либо же непосредственно перед выходом из него.

гиппеаструм посадка и уход

Для пересадки растения лучше использовать метод перевалки, чтобы корневая система травмировалась минимально. Примерно третья часть луковицы должна находиться над поверхностью почвы.

Размножение

Гиппеаструм, посадка и уход за которым описываются в данной статье, имеет два способа размножения: семенной и вегетативный. При этом семена высевать лучше сразу после того, когда вы их собрали. Так их всхожесть достигает почти 100 %. Если же семена просохнут, то всхожесть резко снижается - до 30 %. Однако для появления семян цветку требуется искусственное опыление.

луковицы гиппеаструма

Можно также отделять от основной луковицы так называемых деток. Сделать это можно, например, во время пересадки. Детку садят в отдельный горшок. Примечательно, что на протяжении двух лет листья на ней не удаляют даже в период покоя.

Период покоя

Цветок гиппеаструм, фото которого можно увидеть в данной статье, характеризуется наличием периода покоя. Длится он с сентября до января. Растения, которые летом были в открытом грунте, к сентябрю нужно внести в помещение. В это время полив нужно минимизировать, а затем и вовсе прекратить. В связи с этим у цветка высохнут листья, которые нужно убрать, а стебель срезать. После этого горшок следует отправить в темное и сухое место с температурой в 6-12 °С. Поливать его не нужно. В таком состоянии растение находится 6-8 недель. После этого начинается период пробуждения.

Период цветения гиппеаструма

Гиппеаструм, пересадка которого осуществилась перед периодом покоя, нуждается в том, чтобы активизировать цветение. Особенно к хитростям по ускорению этого процесса прибегают в том случае, если накануне какое-либо торжество, к которому просто необходимо сделать выгонку.

Для того чтобы приблизить цветение, луковицы гиппеаструма перед посадкой в грунт можно обработать водой с температурой 43-45 °С на протяжении трех часов. Температурный экстрим спровоцирует цветение примерно через три недели.

цветущий гиппеаструм

Можно также в конце августа прекратить поливать вашего любимца, а затем до конца января переместить в сухое и темное место. После этого полив снова возобновляется. Через один-полтора месяца растение снова готово порадовать вас своими цветами.

Некоторые цветоводы практикуют и другую методику. В июле у растения срезают все листья и прекращают поливать, а с возобновлением полива вводят жидкую комплексную подкормку. Однако во избежание ожога почку нужно сначала хорошо промочить. Период цветения в этом случае придется примерно на август или сентябрь.

Почему гиппеаструм отказывается цвести?

Перебои в цветении могут быть связаны с истощением почвы. Ведь это растение потребляет довольно много питательных веществ, а запас их в небольшом горшке очень ограничен. Чтобы этого избежать, нужно регулярно производить подкормки. Делать это можно вместе с поливом.

Причиной отсутствия цветения могут стать вредители. Именно на борьбу с ними растение может бросить все свои основные силы, а на цветение их просто не останется.

выращивание гиппеаструма

Цветение не наступит и из-за переувлажнения почвы, а также вследствие гниения луковицы.

Сроки наступления и качество последующего цветения прямо зависимы от того, на сколько правильно растение было введено в период покоя и как оно его провело. С середины сентября следует полностью прекратить поливы, обрезать увядший цветонос и убрать опавшие листья. Таким образом, растение уходит в период покоя, который будет длиться до тех пор, пока вы не выставите горшок из темного прохладного помещения на хорошо освещенное место и не возобновите полив. Гиппеаструм снова начнет период активного роста.

При выращивании цветка в комнатных условиях любители часто сталкиваются с болезнями и вредителями. Чтобы они не доставили массу неприятностей и не загубили вашего любимца, следует периодически проводить профилактику в виде осмотра и противовирусной обработки. Гиппеаструм, пересадка которого осуществляется с осмотром луковицы, можно обработать растворами противогрибковых препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.