Злостное уклонение от уплаты алиментов. Неуплата алиментов: статья УК РФ

В соответствии с действующим законодательством предусмотрено несколько видов алиментов: на содержание ребенка, бывшей супруге, родителям и пр. В случае если лицо не соблюдает предписанных постановлением судебной инстанции требований или соглашением между сторонами (то есть не осуществляет выплаты алиментов) в течение длительного времени, то к нему могут быть применены соответствующие меры. Степень наказания может варьироваться в зависимости от сопутствующих обстоятельств. Родители, которые не выплачивают алименты своим детям, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

уклонение от алиментов ответственность

Что считается злостным уклонением?

Чтобы привлечь лицо по статье УК РФ необходимо наличие нескольких обстоятельств. Термин «злостное уклонение от уплаты алиментов» подразумевает отсутствие регулярных платежей в течение длительного периода без уважительных причин. Как правило, неплательщики осознанно перестают перечислять денежные средства, прикрываясь всевозможными ситуациями и обстоятельствами. Т. е. должно быть систематическое, в течение продолжительного времени и без уважительных причин отказ от обязанности финансово помогать своим детям. Законно употреблять термин «злостное уклонение от уплаты алиментов» можно только при наличии соответствующего постановления от судебной инстанции.

Кого могут признать злостным неплательщиком?

Сделать это можно только в судебном порядке. Признать гражданина злостным неплательщиком получится, если он:

  • имеет крупную задолженность по алиментным начислениям;
  • отказывается от выполнения действий, предписанных судом после получения предупреждения пристава об уголовной ответственности;
  • скрывается от судебных приставов, регулярно меняя место проживания;
  • не осуществляет отчисления в пользу иждивенца более четырех месяцев, не имея при этом весомых причин;
  • объявлен в розыск;
  • отказывается сообщать информацию об имеющемся доходе или предоставляет ложные сведения.

Наличие подобных действий со стороны неплательщика свидетельствует о том, что он намеренно не оказывает финансовую помощь, это может привести к уголовному делу. Уклонение от алиментов УК РФ квалифицирует по статье 157.

Когда можно получить отсрочку по уплате?

Существует ряд причин, которые могут являться основанием для смягчения приговора судьи и отказа от привлечения обвиняемого к уголовной ответственности. К их числу относятся:

  • задержка зарплаты на официальном месте работы по вине нанимателя;
  • совершение минимальных отчислений за последние полгода;
  • нахождение на учете в службе занятости;
  • наличие документов, подтверждающих факт выплат алиментов (чеки, квитанции, выписки и пр.), даже в случае, если средства не были переведены получателю (например, банк не перевел денежные средства);
  • ухудшение состояния гражданина, которое привело к значительным денежным издержкам.

злостное уклонение от уплаты алиментов

В этом случае судом не будет инкриминировано злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 УК РФ) либо установлена минимальная санкция. Но стоит отметить, что данные факты не освобождают от обязанности финансовой помощи.

К каким последствиям может привести уклонение от алиментов: ответственность неплательщиков

Меру государственного принуждения устанавливает суд. Степень наказания, которая может применяться к злостным неплательщикам, связана с рядом факторов: величина долга по, период, в течение которого длилась неуплата алиментов, наличие смягчающих (болезнь, задержки заработной платы по вине нанимателя и пр.) или отягощающих (утаивание реального уровня дохода, крупная задолженность) обстоятельств. По совокупности всех обстоятельств, суд назначает санкцию, предусмотренную статьей 157 УК РФ.

неуплата алиментов

В качестве мер воздействия для нарушителей за злостное уклонение от уплаты алиментов в Уголовном кодексе РФ предусмотрены следующие варианты наказания:

  • лишение свободы;
  • исправительные или общественные работы;
  • арест.

В гражданском кодексе также прописаны такие меры, как:

  • невозможность управления транспортным средством;
  • ограничение возможности передвижения по стране;
  • запрет на выезд за территорию РФ;
  • риск потери родительских прав и пр.

Как можно привлечь гражданина к ответственности за неуплату алиментов?

уклонение от уплаты алиментов статья

Привлечение гражданина, отказывающего финансово помогать свои детям, к ответственности можно только в случае, если официально доказан факт уклонения от уплаты, а выплата материального обеспечения ранее была назначена судом. В этом случае, может быть подано заявление о несоблюдении требования судебного постановления.

Какой же порядок действия необходимо осуществить, чтобы выполнить два вышеперечисленных условия?

  1. Обратиться в судебную инстанцию и подать иск о необходимости получения алиментов, в связи с их неуплатой ответственным гражданином.
  2. Дождаться решения судьи и получить лист постановления, при положительном итоге рассмотрения заявления.
  3. Отправить данный документ и ходатайство о взыскании судебному приставу, который, в свою очередь, должен принять меры по взысканию долга в рамках исполнительного производства.
  4. Если таким способом добиться финансовой помощи родителя не удалось, то придется снова обращаться в суд для заведения уголовного дела, чтобы доказать злостное уклонение от уплаты алиментов и несоблюдение требования суда.
    уклонение от алиментов ук рф

Как составить письменное обращение в ФССП?

В заявлении, которое направляется судебному приставу вместе с постановлением суда, должны присутствовать данные службы, в которую происходит обращение и следующие сведения:

  • информация из документов заключения и расторжения брака между родителями;
  • данные о детях, в чью пользу осуществляется выплата алиментов, в том числе их место проживания;
  • сумма долга;
  • информация о выплатах алиментов, если они имели место быть.

До того момента, когда гражданин будет назван злостным неплательщиком, будут осуществлены необходимые мероприятия: выяснены обстоятельства, установлены данные нарушителя, отправлены уведомления неплательщику в письменной форме об имеющейся задолженности и возможности его привлечения к уголовной ответственности, в случае если неуплата алиментов будет иметь длительный характер, собраны улики. После этого, если вина гражданина будет доказана, то определится мера наказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.