Загадка про тюльпан: развитие детей

Загадка - иносказательное воспроизведение какого-либо явления или предмета. Этот вид фольклора известен еще с древнейших времен, он имел тогда культовое значение, связанное с запретом называния различных вещей. Загадки формируют мышление, сообразительность, логику, поэтому так важно играть с ребенком для его полноценного развития в такие головоломки.

загадка про тюльпан

Незамысловатые стишки с глубоким содержанием бывают абсолютно обо всех областях жизнедеятельности человека, о растениях и животных, природных явлениях. В этой статье центральное место займет загадка про тюльпан и другие цветы.

Зачем нужны загадки?

Загадки занимают не последнее место в развитии ребенка, положительно влияют на его мышление, являются своеобразной тренировкой ума. Разгадывание загадок формирует следующие способности у детей:

  • наблюдать, сопоставлять и сравнивать различные предметы, явления;
  • запоминать особенности вещей;
  • объединять знания по категориям, синтезировать их;
  • развивают сообразительность, самостоятельность, логику;
  • учат разносторонне осмысливать мир.

Загадки о цветах

Разгадывание фольклорных стихов о цветах позволяет ребенку знакомиться с прекрасным и удивительным миром растений. Малыш осмысливает разницу между видами цветов, познает их отличительные особенности. Загадка про тюльпан, розу, василек рассказывает ему о многообразии не только видов, но и оттенков.

загадка про тюльпан для детей

Перед игрой ребенка необходимо познакомить с некоторыми цветами. Он должен внимательно их рассмотреть, найти отличительные особенности, выделить индивидуальные черты, чтобы загадка про тюльпан и другие цветы не стала для малыша непонятной абстракцией. В качестве наглядного материала можно использовать картинки из интернета или специализированных журналов. Кроме того, стоит подготовить раскраски для лучшего запоминания растений.

Примеры загадок

Загадка про тюльпан для детей образно рассказывает об этом цветке, выделяя его основные особенности, отличающие его от других видов. В качестве примера можно привести следующие загадки:

Из луковки вырос,

В еду он негож.

На яркий бокальчик

Цветочек похож.

***

Весною ранней расцветает,

Радует наш глаз.

Маму им мы поздравляем

С праздником сейчас.

Кроме тюльпана, с детьми можно изучать и другие цветы: розы, васильки, анютины глазки, пионы, ромашки, астры и т. п. Таким образом, загадка про тюльпан (и не только) развивает мышление ребенка, рассказывает о богатом и разнообразном мире растений, учит выделять их особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.