Мазь декаминовая: инструкция и применение при кандидозе ротовой полости

Повышенная деятельность дрожжеподобных грибов в ротовой полости может привести к такому неприятному недугу, как кандидоз. Встречается заболевание у пациентов различных возрастных категорий. Для лечения следует выбирать препараты с мощным антимикотическим действием. Одним из таких средств является мазь декаминовая. Рассмотрим подробнее, в каких случаях стоит применять лекарство.

Описание средства

Условно-патогенные микроорганизмы, которые обитают на слизистых оболочках, способны при определенных условиях вызвать развитие ряда заболеваний. При повышении кислотности в ротовой полости свою деятельность активируют грибы рода кандида и тем самым провоцируют возникновение неприятных симптомов. Справиться с грибковым заболеванием помогут специальные препараты, обладающие антимикотическими свойствами.

мазь декаминовая

При стоматите или кандидозе ротовой полости часто применяется универсальное средство – мазь декаминовая. Действующим веществом является деквалиния хлорид – аммониевое соединение. Компонент оказывает выраженный противогрибковый и антибактериальный эффект. К веществу (при местном применении) чувствительны многие грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Показания для назначения

Препарат можно назвать универсальным, ведь его разрешено применять при кандидозе, имеющем различную локализацию. Согласно аннотации, лекарство подходит для лечения следующих недугов:

  • грибковое поражение кожных покровов;
  • стоматит;
  • кандидоз слизистой оболочки ротовой полости (молочница);
  • микоз ногтевых пластин;
  • воспалительные процессы в ротоглотке;
  • глоссит;
  • кандидоз половых органов.

Согласно отзывам, с этими патологическими процессами весьма эффективно справляется именно декаминовая мазь.

лечение кандидоза полости рта у взрослых

Инструкция по применению говорит о том, что лекарство выпускают с различной концентрацией действующего вещества. При легком течении недуга можно применять мазь с 0,5 % деквания хлорида, а при осложнениях лучше воспользоваться 1%-м средством.

Как правильно применять?

Лекарственное средство предназначено для местного использования. Лечение кандидоза полости рта у взрослых предполагает нанесение мази на пораженный недугом слизистый покров. Не стоит переживать о том, что лекарство может в незначительном количестве попасть в пищеварительный тракт. Это совершенно не опасно для здоровья.

декаминовая мазь инструкция по применению

Согласно инструкции, мазь декаминовая может использоваться для компрессов. При обычном применении средство наносят на слизистую оболочку рта до трех раз в день. Благодаря противовоспалительному и фунгицидному действию неприятные симптомы грибкового поражения (боль, жжение, зуд) проходят достаточно быстро. Помимо устранения самих признаков недуга, следует также ликвидировать и причины его развития.

В комплексной терапии рекомендует проводить санацию ротовой полости, использовать растворы борной кислоты и гидрокарбоната натрия для ежедневного полоскания.

Рекомендации

При лечении кандидоза важно контролировать наличие грибов в очаге заболевания. Для этого пациенту необходимо регулярно проходить лабораторные исследования. Мазь декаминовая практически не вызывает побочных явлений и не назначается только в случаях повышенной чувствительности к деквалинию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.