Правопреемство в гражданском процессе: понятие, виды

Ключевыми лицами в гражданском процессе выступают ответчик и истец. Они являются сторонами спора, который должен разрешить суд. Участники разбирательства наделяются равными обязанностями и правами.

правопреемство в гражданском процессе

Характеристика производства

Истец – лицо, в чьих интересах начато разбирательство. Ответчиком является субъект, нарушивший, по мнению заявителя, права последнего. Для возникновения процедуры рассмотрения дела, соответственно, необходимо наличие двух сторон с противоположными интересами. Производство не может быть начато, если истец не указал в своем заявлении конкретное лицо, к которому он предъявляет требования. На момент предъявления иска суд исходит из факта, что между сторонами возникло определенное правоотношение, которое стало спорным. В ходе разбирательства выясняется ряд обстоятельств. Суд устанавливает, существует ли материально-правовое отношение между участниками, действительно ли было нарушено право истца. Если одна из сторон выбывает из процесса, законодательство допускает правопреемство. Если же оно невозможно, то разбирательство прекращается.

Понятие правопреемства в гражданском процессе

В случае выбытия одной из сторон в ходе разбирательства она может быть заменена. Правопреемство в гражданском процессе допускается на любой стадии рассмотрения дела. Закон предусматривает замену не только ответчика/истца, но и третьего лица. В последнем случае она имеет место обычно в спорном материальном правовом отношении.

Основания правопреемства в гражданском процессе

Замена участника производства возможна при его выбытии. Оно, в свою очередь, может обуславливаться:

  1. Смертью лица.
  2. Прекращением существования организации.
  3. Переводом долга/уступкой требования.

Основания процессуального правопреемства в гражданском процессе аналогичны приведенным выше.

 основания правопреемства в гражданском процессе

Классификация

Существуют следующие виды правопреемства в гражданском процессе:

  1. Универсальное.
  2. Единичное (сингулярное).

Последнее имеет место в конкретном материальном отношении. Оно влечет за собой процессуальное правопреемство в случаях, когда законодательство допускает переход определенных субъективных прав. Например, это может быть уступка требования, перевод долга и так далее. Универсальное правопреемство допускается в том случае, когда обязанности и права переходят от одного субъекта к другому. Например, такая ситуация характерна для наследования. Если в качестве одного из участников выступает юрлицо, то обязанности и юридические возможности переходят в рамках реорганизации. Ликвидация организации не влечет правопреемство. В гражданском процессе юридические возможности и обязанности переходят полностью.

Исключения

Следует сказать, что правопреемство в гражданском процессе закон допускает далеко не всегда. Возможность замены зависит от того, предусматривается ли оно в самом материальном отношении. Существуют такие обязанности и права, которые обладают лично-доверительным характером. В этой связи они не могут переходить к другим лицам. Так, по 388 статье ГК не допускается уступка требования без согласия должника по обязательству, в котором существенное значение для последнего имеет личность кредитора. Правопреемство в гражданском процессе не предусмотрено и при рассмотрении дел, касающихся восстановления уволенного сотрудника.

заявление о правопреемстве в гражданском процессе

Порядок

Правопреемство процессуального характера имеет место только тогда, когда производство по делу уже начато. Порядок перехода обязанностей и юридических возможностей заключается в следующем:

  1. В случае наступления обстоятельств, которые выступают в качестве основания для универсального правопреемства в материально-правовых отношениях, разбирательство по делу подлежит приостановлению. Данное положение закрепляется статьей 214, п. 1 ГК.
  2. При сингулярном (единичном) правопреемстве вступление нового участника в разбирательство не требует приостановления процесса.
    понятие правопреемства в гражданском процессе

Специфика процедуры

В случае наступления смерти субъекта суд на любом этапе разбирательства должен вынести на обсуждение вопрос о возможности замены этого участника. Заинтересованная сторона оформляет заявление о правопреемстве. В гражданском процессе вступление нового участника не всегда зависит от его воли. Если осуществляется замена нескольких лиц, суд обязан направить уведомление каждому из них. Правопреемник принимает все обязанности и права предшественника. Все действия последнего становятся обязательными для нового субъекта. Время вступления участника в производство оказывает влияние на объем его юридических возможностей. Это обуславливается тем, что преемник не в силах изменить все, что было совершено до его вступления в спор.

В случае частичного отказа истца от заявленных им требований новый субъект не может рассчитывать на их полное удовлетворение. Если же решение по делу будет отменено и материалы направлены на новое рассмотрение, правопреемник получит обязанности и права в полном объеме. В случае, если замена лица произошла после вступления судебного постановления в силу, новый участник может требовать его исполнения либо совершать только такие действия, которые мог бы осуществлять его предшественник.

 виды правопреемства в гражданском процессе

Особенности оформления

Заявление о правопреемстве составляется в соответствии с общими правилами ГПК. В нем приводятся наименование суда, сведения об ответчике/истце, выбывшем из спора. В содержании заявления необходимо указать предмет иска. Ссылаясь на ст. 44 ГПК, заинтересованное лицо просит суд произвести замену участника. При этом указывается его Ф.И.О., адрес проживания. Если правопреемником выступает юрлицо, то приводится его наименование и место нахождения. Как и в прочих случаях, документ подписывается, на нем ставится дата составления. При оформлении заявления необходимо соблюдать требования ГПК. В противном случае оно может быть не принято. Количество экземпляров документа должно быть равно числу участвующих в производстве лиц.

Дополнительно

Замена предшественника правопреемником со стороны истца осуществляется исключительно при наличии согласия субъекта на вступление в производство. Если оно отсутствует, то разбирательство по делу прекращается. Замена предшественника правопреемником со стороны ответчика осуществляется вне зависимости от согласия нового участника. Данная процедура совершается в соответствии с определением суда. Следует отличать правопреемство от замены ненадлежащего участника. В первом случае при вступлении нового участника разбирательство продолжается с момента приостановления.

основания процессуального правопреемства в гражданском процессе

Заключение

В целом, следует сказать, что правопреемство в процессе разбирательства осуществляется без особых сложностей. Как показывает судебная практика, такие случаи нельзя назвать распространенными. Приостановление рассмотрения дела необходимо для поиска правопреемника, извещения субъектов, которые привлекаются к разбирательству. Необходимо помнить, что вступающий в дело субъект наделяется тем объемом юридических возможностей и обязанностей, который был у предшественника. В этой связи преемнику следует внимательно изучить состояние разбирательства на этапе его вхождения в него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.