Средство от клопов в аптеке. От чего появляются клопы? Препараты от клопов

Мнение, что клопы являются жильцами только неблагополучных квартир, санаториев и гостиниц, является ошибочным. Их неожиданно можно встретить в чистой, уютной квартире. При этом причин их появления может быть множество. Борьба с данными вредителями дается нелегко. Можно обратиться в специальные службы, которые проведут полную обработку помещения, а можно самостоятельно попытаться справиться с домашними паразитами, приобретя средство от клопов в аптеке.

Домашние клопы

Клопы – очень мелкие насекомые, размер их тельца достигает максимум 5 мм. Они могут быть темно- и светло-коричневого оттенка с небольшими усиками и 6-ю лапками. Бескрылые вредители, благодаря плоскому тельцу, могут проникнуть в любую щелку. Обнаружить клопа в квартире не просто, в основном замечают нежелательных соседей, когда они распространены уже по всей квартире.

Мелкие и, казалось бы, не столь опасные насекомые приносят массу неудобства жильцам. Днем они прячутся в темных и по возможности теплых местах (клопы боятся морозов). Это может быть щель в кровати, стене, за обоями и т. д. Ночью же они находятся в поисках теплокровных, кусают спящих людей и животных.

Причины появления клопов в квартире

Точно сказать, от чего появляются клопы, невозможно. Причин для их возникновения может быть много. Клопов в квартиру можно принести с собой на одежде из общественного транспорта или из магазина вместе с купленным бельем. Они могут передаться по наследству от бывших хозяев, особенно высоки шансы, если в доме осталась их мягкая мебель.

В многоквартирных домах они свободно могут перебраться от соседей, особенно если те затеяли обработку помещения, используя препараты от клопов. В комнату кровососы могут попасть через вентиляционную шахту, пробраться по телефонным проводам или же по наружным стенам здания. Нередко в квартиру насекомых приносят на своей шерсти домашние животные. Поэтому появление клопов в квартире не говорит о нечистоплотности хозяев.

Как узнать о наличии клопов в квартире?

Первыми признаками появления клопов являются укусы на теле, на месте которых может появиться отек и зуд, и даже гной. Клопов переносчиками каких-либо опасных инфекций назвать нельзя, но сильную аллергическую реакцию они вызвать могут. Также о наличии насекомых в квартире может говорить сладковатый специфический запах, напоминающий испорченную малину. Чем больше клопов в помещении, тем становится более выраженным неприятный аромат.

Точнее определить наличие именно клопов в своей квартире можно путем осмотра кровати, матраса, мягкой мебели. Поселяются они на швах матрасов, между спинками и сиденьями диванов, кресел и на их днище. Хорошо себя чувствуют в подушках со съемными чехлами. Об их присутствии может говорить шелуха, которая остается после откладывания клопами яиц. Являются следами их существования: смазанные кровянистые пятна на мебели и постели, а также большое количество черных точек на деревянных деталях кровати, кресла, дивана и т. д.

Как избавиться от клопов?

Процесс борьбы с данными вредителями довольно длительный и непростой. Для начала нужно понять, от чего появляются клопы, попробовать устранить саму причину. Зимой с ними можно бороться путем вымораживания. Они боятся морозов, поэтому если вынести всю мягкую мебель, одеяло, подушки на мороз как минимум на 5 часов, то от насекомых можно избавиться. Но чтобы устранить клопов, находящихся под обоями, плинтусами, необходимо еще и хорошо проветрить помещение, открыв двери и окна, тем самым запустив мороз в дом.

Более надежным методом борьбы является использование инсектицидов. На рынке имеются они в большом ассортименте, в самых разнообразных формах: аэрозоли, порошки, гели, мелки. Многие из них обладают стойким и неприятным запахом, который довольно трудно выветрить из квартиры. Но, в основном, лучше всего справляют с клопами именно пахучие препараты. Приобрести можно средство от клопов в аптеке и хозяйственных магазинах. Многие устраняют ненавистных соседей народными способами, используя препараты, имеющиеся в каждом доме.

Химические средства для борьбы с клопами

Клопы очень быстро размножаются в квартире, они способны адаптироваться практически ко всем отравам. Наиболее эффективными являются современные химические составы-инсекциды. Несмотря на то, что многие представители называют свои препараты от клопов безопасными для людей, работать с ними необходимо в перчатках, защитных очках и респираторе. После проведенной обработки желательно проветривать помещения. А по завершении работы с отравой следует тщательно вымыть руки с мылом, чтобы предостеречь свое здоровье от возникновения в дальнейшем всевозможных проблем. При сильном заражении квартиры наиболее эффективно от клопов избавиться помогут такие инсектициды, как "Тетрикс" и Get.

"Тетрикс" от клопов

Голландский препарат "Тетрикс" предназначен для борьбы с кровососущими насекомыми. Считается это средство одним из самых сильных для уничтожения клопов, клещей и блох. Он очень быстро устраняет насекомых, воздействуя на их пищеварительную систему. Вследствие чего они не могут нормально питаться, и затем погибают. "Тетрикс" обладает длительным сроком действия, поэтому личинки, как только вылупятся из яиц, тоже будут уничтожены аналогичным образом.

"Тетрикс" - средство от клопов, которое обладает светло-желтым оттенком, выпускается в жидком виде. Благодаря концентрированной форме препарата, одной упаковки хватает на обработку большого помещения, в котором находится около 5 спальных мест. Перед использованием состав необходимо разбавить, для этого в 10-50 миллилитров средства "Тетрикс" нужно добавить 1 литр воды. При сильном заражении квартиры концентрацию можно увеличить. В упаковке, предназначенной для обработки жилого помещения, находится 250 мл отравы. Есть в продаже и большие тары объемом от 1 до 20 литров, их следует использовать для обработки целых предприятий.

Get от клопов

Поговорим о следующем эффективном препарате. Get от клопов использовать можно самостоятельно, без привлечения специалистов. Это самое распространенное и популярное средство. Get - это микрокапсулированный препарат, расправляющийся кардинально не только с клопами, но и с другими видами насекомых. Внутри капсул находится активное вещество хлорперифос, которое воздействует на нервную систему вредителя, приводя к развитию паралича. Погибают клопы только часов через 5 после контакта с отравой, успев за это время заразить своих сородичей.

Достоинства препарата Get:

  • Безопасен для людей, птиц и животных.
  • Не является аллергеном.
  • Не имеет запаха и не оставляет пятен после себя.
  • Устойчив состав перед воздействием ультрафиолетовых лучей и колебаний температуры.
  • Уничтожает все разновидности клопов, а не определенную особь.
  • Эффективно действует в течение 16 месяцев, не давая тем самым выложенным яйцам клопов шанса выжить.
  • Экономичность. Одного флакона будет достаточно для обработки помещения площадью около 100 квадратных метров.

Данное средство от клопов в аптеке характеризируется высокой стоимостью, что многие считают его недостатком. Хотя цена препарата Get полностью соответствует его качеству.

Как нужно использовать химические составы?

Специальные составы-инсекциды Get и "Тетрикс" необходимо распространить в местах наибольшего скопления клопов (стены, мягкая мебель, ковры, плинтусы, обои, дверные откосы и т. д.) путем их распыления. Обрабатывать нужно сразу всю квартиру, иначе от них избавиться не получится, они просто переберутся в наиболее безопасную комнату. Не стоит забывать про средства защиты, а также всех жильцов на некоторое время лучше переселить к родственникам или к друзьям.

Борьба с клопами в домашних условиях

Если клопы только появились в квартире и не успели расплодиться, то бороться с ними можно без использования химических опасных препаратов. Вот чем уничтожить клопов в домашних условиях можно без вреда для здоровья жильцов:

  • Ромашка. Нужно сухие соцветия растения измельчить и рассыпать в местах скопления клопов. Также их можно насыпать в наволочку или на матрас, т. к. они абсолютно безвредны для здоровья человека.
  • Уксусная кислота. Не разбавленный уксус 70-90% следует использовать для обработки мест, где имеется большая вероятность обитания клопов. Смазать щели в кровати, плинтуса, картины с изнаночной стороны и т. д.
  • Полынь. Разложить растение по квартире. Приобрести можно это средство от клопов в аптеке в сушеном виде.

Эти методы не уничтожают клопов, а отпугивают их, заставляя бежать от неприятного запаха. Поэтому их использовать нужно в целях профилактики или для облегчения проживания с неприятными кровососущими соседями, для улучшения сна до проведения полной обработки квартиры специальными составами.

Другие отравы для клопов

Клопы способны вырабатывать иммунитет к различным отравляющим препаратам, поэтому через некоторое время после проведенной обработки следует ее провести повторно, но уже используя другие средства-инсектициды. Наиболее доступна отрава от клопов - дихлофос, а также - дуст. Первый очень удобно использовать для обработки мебели, которую не желательно заливать отравляющим раствором либо засыпать порошками. Но его недостатком является стойкий и неприятный запах, который выветривается длительное время. Хотя сейчас появился в продаже дихлофос без запаха и даже с ароматическими добавками.

Дуст выпускают в различных видах, но для уничтожения насекомых рекомендуется порошок. Эту отраву наносить нужно тонким слоем на возможные места обитания клопов (возле ножек кровати, вдоль плинтусов). Проводить обработку дустом необходимо периодически до полного изчезновения насекомых, т. к. он не способен уничтожить кладки яиц, и клопы через некоторое время могут снова появиться в квартире.

Имеется в продаже порошкообразный дуст, который рекомендуется разводить в воде и затем наносить на поверхность при помощи пульверизатора либо кисти. К примеру, препарат торговой марки «Чистый Дом». Чтобы обработать однокомнатную квартиру, потребуется около 5 упаковок такого дуста. Он токсичен, поэтому с ним нужно работать осторожно, и после нескольких часов тщательно протереть все поверхности.

Ультразвуковые отпугиватели от клопов

Многие, пытаясь найти ответ на вопрос, как быстро избавиться от домашних клопов, сталкиваются с ультразвуковыми хорошо разрекламированными отпугивателями. Приобретать их для борьбы с клопами не стоит, они негативного воздействия на насекомых не оказывают. Лучше за те деньги вызвать СЭС или приобрести проверенное средство от клопов в аптеке.

В каждой квартире могут поселиться такие насекомые, как тараканы либо муравьи, но все же самыми неприятными являются именно клопы. Если другие насекомые питаются остатками продуктов питания, то именно они питаются кровью людей, тем самым портя им жизнь в собственном доме. Справиться с ними довольно трудно, но все же возможно, и в этом поможет только хорошая отрава от клопов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гавно
Копировать ссылку
0
Гавно
Копировать ссылку
2
Выписала этот аппарарат - отпугиватель, вот уже 2 недели, никакого эфекта.Наоборот сейчас весна в квартиру свободно залетают мухи и комары. Жуть и обман.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.