Увольнение на больничном по собственному желанию - статья ТК РФ. Образец заявления на увольнение по собственному желанию

В России вопросы, связанные с трудоустройством, беспокоят граждан весьма сильно. То же самое касается всего, что имеет отношение к увольнению. Расторжение официально заключенного трудового договора между работодателем и сотрудником - это то, что требует отдельного внимания. В Трудовом кодексе РФ предусматривается очень много нюансов относительно поставленного вопроса. Но что делать, если планируется увольнение на больничном по собственному желанию? Можно ли вообще в подобном порядке расторгать договор о трудоустройстве? О чем должен знать каждый сотрудник и работодатель? Разобраться во всех этих вопросах не так трудно, если обратиться к ТК РФ. Именно здесь имеются ответы, которые помогут прояснить ситуацию.

увольнение на больничном по собственному желанию

Есть ли право

Дело все в том, что некоторые считают прекращение трудовых отношений во время больничного незаконным действием. Правы ли данные люди?

Все зависит от обстоятельств. Работодатель не может уволить человека в период нахождения на больничном. Это незаконно. А вот если говорить о прекращении отношений трудового типа по желанию сотрудника, то никаких нарушений не будет. Почему?

Все из-за того, что происходит увольнение на больничном по собственному желанию. ТК РФ, а точнее, статья 80, указывает на то, что в любой момент времени гражданин способен расторгнуть договор о трудоустройстве со своим работодателем. Даже в период отпуска. Это право отнять никто не может.

Заранее

Некоторые правила придется запомнить и работникам, и работодателям. Дело все в том, что увольнение по личной инициативе требует определенных временных затрат. По закону каждый человек, который хочет прекратить сотрудничество с тем или иным начальником, заблаговременно предупреждает о своих намерениях. Речь идет о написании заявления установленного образца.

образец заявления на увольнение по собственному желанию

Заблаговременно - это минимум за 14 дней до предполагаемого дня расторжения трудовых отношений. Соответственно, просто так и в кратчайшие сроки граждане не могут уйти с работы. Увольнение на больничном по собственному желанию в России распространено. Но почему?

Отработка

Все из-за того, что человек будет отрабатывать 2 недели после оповещения начальства о своих намерениях прекращения сотрудничества. Своеобразная отработка положена по закону. И это придется учитывать, если хочется самостоятельно прекратить работать на ту или иную фирму.

Но увольнение на больничном по собственному желанию без отработки - это распространенное явление. Почему? Потому что по закону человек должен предупредить начальника о расторжении трудовых отношений за 14 дней. Дальше либо он отрабатывает, либо уходит в отпуск/на больничный. Вызывать гражданина для отработки никто не имеет права.

Получается, что изучаемый процесс - это некая хитрость, которая встречается в России довольно часто. Она позволяет не работать после того, как работодатель оповещен о предстоящей потере сотрудника. Но о чем должен знать каждый гражданин помимо всех ранее перечисленных моментов?

увольнение работника на больничном по собственному желанию

Выплаты по больничному

Например, многие интересуются, положены ли какие-то выплаты сотруднику, прекратившему трудовые отношение с работодателем после того, как он вышел на больничный. Это весьма трудный вопрос.

С одной стороны, гражданин может, как уже было сказано, осуществить увольнение на больничном по собственному желанию во избежание отработки. По сути, это своеобразный обман. И оплачивать больничный лист нет необходимости.

С другой, иногда бывают совпадения. Гражданин действительно может заболеть. И одновременно с этим решиться на увольнение. Тогда неоплата будет считаться грубым нарушением. Для работодателя оно чревато большим долгом.

Так как быть? В статье 183 Трудового кодекса указывается, что при увольнении больничные листы должны в обязательном порядке покрываться. То есть, оплачиваться. Это значит, что увольнение на больничном по собственному желанию работника все равно обязывает работодателя производить расчет "больничных". Исключение - если гражданин взял отпуск за свой счет. Тогда за время отсутствия до момента реального расторжения отношений платить не придется.

Срок обращений с больничным листом

Но если говорить о правах работодателя, то они тоже защищаются ТК РФ. Некоторые ограничения по расчету все равно имеются. Во всяком случае, в отношении больничных.

увольнение по собственному желанию находясь на больничном

Сотрудник планирует увольнение по собственному желанию "на больничном листе"? Расчет за время, проведенное в качестве больного, можно получить только тогда, когда человек обращается за ним в течение месяца с момента реального расторжения трудовых отношений. И лишь при условии, что новое место работы еще не найдено.

Иными словами, при некоторых обстоятельствах время, которое было проведено на больничном, не нужно оплачивать. К сожалению работодателей, подобные ситуации на практике встречаются крайне редко.

Основной расчет

По установленным правилам увольнение работника (на больничном) по собственному желанию оплачивается. А точнее, работодатель должен в обязательном порядке произвести расчет за отработанное время. Без учета больничного листа.

Если говорить об обычном расторжении отношений трудового типа, то деньги выплачиваются в день, в который гражданин получает на руки трудовую книжку. Точнее, в момент реального увольнения. А как быть с ситуацией, при которой человек находился на больничном?

Тогда расчет производится либо в момент обращения за деньгами и "трудовой", либо на следующие сутки. И не позднее указанных сроков. Иначе у работодателя перед бывшим подчиненным возникает задолженность. Она увеличивается ежедневно. Об этом должен знать каждый начальник.

Во время испытаний

Отдельное внимание уделяется прекращению сотрудничества в период испытательного срока. Это весьма спорный вопрос, который доставляет и работникам, и работодателям немало хлопот.

Увольнение на больничном по собственному желанию на испытательном сроке практически не встречается. Но если оно имеет место, то уведомить работодателя придется за 3 дня до написания заявления установленного образца.

увольнение по собственному желанию на больничном листе

А что делать с расчетами? Положены ли какие-то выплаты сотруднику в данной ситуации? Да. Работодатель по закону должен произвести все расчеты, что и при обычном расторжении трудовых отношений. А именно:

Соответственно, полагается полный расчет. Иначе, как и в предыдущем случае, возникает задолженность. А как происходит увольнение по собственному желанию, находясь на больничном? Все не так трудно, как кажется.

Порядок увольнения

Теперь немного о том, как кратко можно описать изучаемый процесс с учетом всех ранее перечисленных особенностей. По закону каждый сотрудник лично имеет право на увольнение в любой момент. Достаточно предупредить об этом работодателя заранее. Неважно, на больничном это происходит, или нет.

Порядок расторжения трудовых отношений следующий:

  1. Гражданин пишет заявление о выходе на больничный. Вместе с ним (или уже после) составляется заявление на увольнение. Там обязательно прописывается "по собственному желанию".
  2. Работодатель изучает представленные документы. С этого момента начинается обратный отсчет 2-х недель.
  3. После 14 дней с момента оповещения об увольнении начальник составляет приказ о расторжении трудовых отношений. Он представляется для ознакомления увольняемому. Соответствующая запись проставляется в специальном журнале учета. Если работник лично не может прийти к работодателю, нужно выслать копию приказа заказным письмом.
  4. В трудовой книжке производится запись об увольнении. Обязательно нужно указать статью 80 ТК РФ. Это значит, что сотрудник сам решил расторгнуть отношения.
  5. Как только приказ вступит в законную силу, работник получает на руки трудовую книжку и расчетный лист. Об этом составляется акт.
  6. Увольняемый обращается в бухгалтерию за расчетом. После этого можно расписаться в журналах учета за получение денежных средств в полном объеме, а также за выдачу подчиненному трудовой книжки.
  7. Если работник отказывается ставить подписи, составляется специальный акт, в котором фиксируются все действия. При невозможности личного визита для получения "трудовой", придется выслать уведомление о необходимости произведения расчета с подчиненным заказным письмом. Тогда получить деньги и трудовую книжку может доверенное лицо.

На этом все. Увольнение на больничном по собственному желанию подошло к концу. Ничего трудного при правильной подготовке нет. Проблем ни у работодателя, ни у подчиненного не будет.

увольнение на больничном по собственному желанию тк рф

Образец

А как будет выглядеть образец заявления на увольнение по собственному желанию? На самом деле все очень просто. Достаточно просто следовать стандартным требованиям написания любого заявления.

Многие интересуются, как будет выглядеть основная часть документа. Например, вот так:

Я, Иванов Иван Иванович, (данные паспортные), инженер-механик компании ООО "СпецСтрой", прошу уволить меня по статье 80 ТК РФ по собственному желанию с 20.02.2016.

Этого будет достаточно. Именно так выглядит образец заявления на увольнение по собственному желанию. Ничего трудного или особенного от гражданина не потребуется. Расписывать причины прекращения трудовых отношений не нужно.

Итоги

Какие можно сделать выводы из всего вышесказанного? Увольнение работника на больничном по собственному желанию - процесс не такой трудный, если подойти к решению поставленной задачи с умом. В целом он ничем не отличается от обычного расторжения отношений между работодателем и подчиненным.

увольнение на больничном по собственному желанию на испытательном сроке

Расчет производится в полной мере. И за отработанное время, и за неиспользуемый отпуск, и за больничный. Неисполнение данных обязательств приведет к негативным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.