Смартфон Tele2 Mini: отзывы, характеристики

Смартфон ультрабюджетного класса со скромной стоимостью и неплохими, как для такого класса устройств, техническими спецификациями — это Tele2 Mini. Отзывы же большинства владельцев указывают на то, что это отменный девайс начального уровня. Именно о нем и пойдет речь далее.

tele2 mini отзывы

Причина появления данного устройства

Большинство сотовых операторов не зацикливаются лишь только на предоставлении услуг связи и передачи данных и существенно расширяют перечень предоставляемых услуг, к которым и относится распространение девайсов в привязке к определенной мобильной сети. Первопроходцами на этом сегменте рынка были операторы большой тройки: МТС, «Мегафон» и «Билайн». По этому же самому пути пошел оператор Tele2.

От такого подхода выигрывают все. Абонент получает по очень скромной стоимости мобильный аппарат. А оператор, в свою очередь, привязывает клиента к себе и за счет этого тоже получает в будущем прибыль. Сегодня в официальном магазине Tele2 в интернете представлено достаточно большое количество устройств, в числе которых и есть смартфон бюджетного уровня Tele2 Mini. 4PDA-форум, в свою очередь, указывает на то, что в данном случае можно, при необходимости, обновить программное обеспечение и убрать привязку гаджета к определенной мобильной сети.

На кого нацелен этот смартфон?

Сразу два важных момента указывают на позиционирование Tele2 Mini. Цена у него очень низкая и, как результат, это очень доступное, бюджетное устройство. А второй важный момент — это прошивка, которая ориентирована на установку СИМ-карточек только одноименного оператора. Правда это ограничение лишь только касается слота установки № 1, но кардинально ситуацию не меняет. Поэтому нишей этого девайса являются существующие и потенциальные абоненты Tele2, которым нужен недорогой, но при этом достаточно функциональный аппарат. Именно для них и выпущено данное мобильное устройство.

tele2 mini 4pda

Комплектация. Ее сильные и слабые стороны

Типичная, как для смартфона начального класса, комплектация у героя данного обзора. Но есть и определенные отличия у этого мобильного аппарата на фоне его прямых китайских конкурентов. В первую очередь вся документация, которая представлена гарантийным талоном и кратким руководством пользователя, в этом случае на русском языке. Также необходимо отметить то, что найти официальный сервисный центр по ремонту устройств данной модели достаточно просто, и это значительно упростит процесс решения проблем в случае поломки гаджета.

В перечне поставки, кроме сотового телефона, есть еще проводные наушники с микрофоном экономкласса, интерфейсный шнур, зарядное устройство и аккумуляторная батарея на 1500 мАч. Определенно в приведенном ранее списке точно не хватает защитной пленки для передней панели и чехла. Но если без первого аксессуара можно обойтись первое время (использовать вместо него заводскую защитную пленку), то вот без второго обойтись будет трудно.

Еще один важный компонент, без которого полностью раскрыть потенциал этого мобильного устройства не получится — это карта памяти. Но не только в комплектации смартфонов начального уровня отсутствует этот аксессуар, а и среднем и даже премиальном сегментах его не так уж часто можно сейчас встретить.

Дизайн. Расположение элементов управления. Практичность гаджета

Существует два возможных цветовых варианта корпуса в Tele2 Mini: черный и белый. Первый из них встречается значительно чаще и является более практичным по той причине, что на нем не так сильно заметны грязь или мелкие царапины.

Ключевой элемент лицевой панели — дисплей, который выполняет не только функции вывода, а и ввода. Его диагональ по длине равна очень уж скромным по нынешним меркам 4 дюймам. Под экраном, как и в любом другом мобильном устройстве такого класса, сгруппирована типичная панель управления. Причем, как и у большинства современных смартфонов, она включает три стандартные сенсорные кнопки. Первой слева направо будет «Назад», вторая - «Домой» и третья - «Меню».

Сверху над экраном строго посередине выведен динамик, который используется лишь только во время разговоров. Справа от отверстия динамика расположился небольшой глазок лицевой камеры, а еще дальше — отверстие датчиков.

На правой грани гаджета находится кнопка его блокировка, а на левой — система регулирования громкости мобильного аппарата. С одной стороны, подобное расположение элементов управления можно назвать неудобным. Но если учесть все же размеры девайса, которые составляют 125,4 мм по длине, 64,5 мм по ширине и 10,9 мм в толщину, то становится очевидным что никаких проблем в управлении смартфоном, даже с помощью 5 пальцев одной руки, не будет.

На нижней грани девайса есть только миниатюрное отверстие разговорного микрофона, а на противоположной стороне вынесены все проводные порты мобильного аппарата. Один из них позволяет проводную гарнитуру подключить к смартфону, и это 3,5 мм аудиоджек. А второй - «МикроЮСБ». На задней же крышке находятся основная камера со системой подсветки, логотип оператора и отверстия громкого динамика. С учетом весьма и весьма компактных размеров данного девайса управлять им не составляет особого труда, причем для этого вполне достаточно лишь только одной свободной руки.

смартфон tele2 mini

Центральный процессор. Его характеристики

Центральный процессор модели МТ6572 тайваньской компании «МедиаТек» лежит в основе Tele2 Mini. Отзывы же указывают на то, что он был выпущен в далеком 2013 году и по меркам электронного мира устарел как физически, так и морально. Но все же, вычислительных возможностей этого чипа вполне достаточно для решения наиболее простых и наименее требовательных задач.

Именно на запуск такого программного обеспечения и нацелен Tele2 Mini. Характеристики ЦПУ указывают на то, что он включает 2 вычислительных блока А7 с поддержкой 32-х битных вычислений, частота которых может изменяться в диапазоне от 300МГц до 1,3ГГц. Причем значение последней определяется сразу 2 факторами. Один из них — это уровень сложности программного кода решаемой задачи, а второй — степень нагрева кремниевого кристалла. Сам же чип произведен по технологии с допусками в 28 нм. Вычислительные возможности этого полупроводникового решения оценены производителем в 4,5 GFlops.

Графический акселератор

Телефон Tele2 Mini оснащен графическим ускорителем начального уровня. Его модель — Mali-400MP1. Он включает всего один модуль обработки видеоинформации, который функционирует на фиксированной частоте в 500МГц.

Технологически этот полупроводниковый кристалл произведен по нормам 28 нм. Его вычислительных ресурсов вполне достаточно для вывода изображения в формате 800х480, и наличие этого компонента в составе смартфона существенно повышает его вычислительные возможности за счет того, что обработка графической информации ложится на его плечи, а процессор обрабатывает лишь только программный код.

телефон tele2 mini

Экран. Его спецификации

Смартфон Tele2 Mini оснащен очень уж скромным по нынешним меркам сенсорным дисплеем, длина которого равна всего 4 дюйма. Сейчас с такой характеристикой девайсы по умолчанию относятся к решениям начального класса, но 3-4 года назад такие «умные» телефоны принадлежали к премиум-сегменту. Технология производства матрицы дисплея — TN + Film.

Безусловно, данная технология на текущий момент устарела, но ее все еще можно встретить в гаджетах начального уровня. Основной ее недостаток — это меньшие углы обзора и не настолько уж яркая цветопередача, как в случае IPS или SuperAMOLED. Но для мобильного устройства начального уровня ее возможностей будет вполне достаточно для качественного вывода изображения. Разрешение же, как было отмечено ранее, в этом случае равно 800х480. Картинку на таком экране уж точно нельзя назвать «зернистой» в таком формате вывода.

ОЗУ. Встроенный накопитель. Их характеристики

Всего 512Мб оперативной памяти стандарта DDR3 в Tele2 Mini. Характеристики же данного телефона указывают на то, что после окончания загрузки операционной системы пользователь может рассчитывать на 100-150 Мб, а остальная же часть ОЗУ будет занята системными процессами. Этого объема вполне достаточно для решения наиболее простых и самых распространенных задач: социальные сети, навигация с помощью Google Map, чтение книг, веб-серфинг и так далее.

Телефон Tele2 Mini оснащен внутренним хранилищем на 4 Гб. При этом около 2,7 Гб изначально занято предустановленным системным софтом. Ну а оставшихся 1,3 Гб для комфортной работы на этом гаджете уж точно не будет достаточно. Как результат, без дополнительной карты памяти не обойтись. Ее максимальный размер, с которым сможет работать данный девайс, равен 32 Гб.

tele2 mini цена

Камеры

Одной из наиболее слабых сторон являются камеры в Tele2 Mini. Обзор их технических спецификаций указывают на то, что ожидать даже приемлемого качества фото или видео от них не приходится. У основной камеры сенсорный элемент всего на 2 Мп, есть единичная подсветка на основе одного светодиода.

Лет 5 назад подобная спецификация была актуальной, но сейчас качество фотографий с таким чувствительным элементом, даже при отличном освещении, будет отвратительным.

Еще хуже в этом случае ситуация с видео, которое может записываться в формате 640х480. У фронтальной же камеры ситуация с видеозаписью аналогичная и формате его аналогичный. Сенсор же у нее всего лишь на 0,3 Мп и этого совсем уж недостаточно для более менее качественного фото. Единственное, на что эта камера способна — это совершение видеозвонков. Большего от нее уж точно невозможно получить.

Аккумулятор

Емкость комплектного аккумулятора равна 1500 мАч в Tele2 Mini. Отзывы же, в свою очередь, указывают на то, что неплохая автономность у этого девайса. Небольшой экран да еще со скромным разрешением и очень эффективный процессор — это далеко не все факторы, которые указывают на феноменальную автономность данного устройства. В режиме наибольшей нагрузки одной зарядки аккумулятора точно хватит на 2 дня автономной работы. Ну а если минимизировать его использование, то вполне можно рассчитывать даже на 5 суток функционирования мобильного аппарата на одной его зарядке.

tele2 mini характеристики

Перечень интерфейсов

Смартфон Tele2 Mini может похвастаться поддержкой таких способов обмена информацией с внешним миром:

  • Сотовые сети формата 2G и 3G. Позволяют не только совершать звонки, выполнять различные операции с СМС и ММС, а осуществлять передачу данных на скорости до 500 кбит/сек (2G) и до 42 Мбит/сек (3G).

  • Еще один важный для этого мобильного аппарата интерфейс — Wi-Fi. С его помощью можно закачивать данные из глобальной паутины на скорости до 150 Мбит/сек.

  • Перечень ранее приведенных беспроводных интерфейсов дополняет Bluetooth. Он позволяет синхронизироваться с аналогичными гаджетами или даже с беспроводной гарнитурой.

  • 3,5 mm аудиоджек, в свою очередь, позволяет вывести звуковой сигнал на проводную уже гарнитуру.

  • «МикроЮСБ» отлично подходит для синхронизации с ЭВМ и для зарядки батареи.

Системное ПО

Операционная система для мобильных устройств «Андроид» версии 5.1 является системным софтом для Tele2 Mini. 4PDA интерне-ресурс предлагает альтернативную прошивку для этого гаджета. С ее помощью можно сделать так, что это устройство будет успешно функционировать не только с СИМ — карточкой TELE2, а и любого другого оператора. Но делать эту операцию рекомендуется лишь только хорошо подготовленным пользователям.

Отзывы и цена. Преимущества и минусы устройства

Очень уж скромная стоимость Tele2 Mini. Цена на официальном сайте оператора установлена на отметке в 2490 рублей. Как бы там ни было, а с такой стоимостью все минусы этого устройства блекнут. Также к плюсам данной модели мобильного аппарата можно отнести:

  • Поддержку сетей 3-го поколения.

  • Возможность установки карты памяти до 32 Гб.

  • Высокую автономность, которая в режиме наибольшей нагрузки может протянуть 2 дня.

  • Возможность официальной сервисной поддержки на месте.

А вот недостатки этого девайса такие:

  • Перечень решаемых задач ограничен наиболее простыми приложениями.

  • Малое количество ОЗУ.

  • Малопроизводительный процессор.

Все недостатки этого смартфона компенсируются очень его скромной ценой и выглядят на ее фоне не настолько уж ощутимыми.

tele2 mini черный

Итоги

Отменным коммерческим продуктом, как для своей ниши, является Tele2 Mini. Отзывы владельцев указывают на его доступность и отменную функциональность. От появления этого устройства выигрывают все. Абоненты по демократической стоимости получают отменный девайс бюджетного класса. А оператор повышает свои доходы, продавая высококачественное оборудование своим клиентам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
купили несколько месяцев и батарея вздулась
Копировать ссылку
0
не видит флешку в чем может быть причина
Копировать ссылку
0
очень плохая слышимость микрофона
Копировать ссылку
0
почему то когда ставишь рингтон на контакт этот контак звонит без звука
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.