Что такое иррадиирующая боль?

Что такое иррадиирующая боль? В корне явления лежит формирование дискомфортных ощущений, которые могут локализироваться в самых различных участках тела, что удалены от места реального развития патологического очага. Например, иррадиирующие боли в животе при ущемлении кишки могут отдавать в спину. То же самое нередко случается при прохождении камня через мочевыводящие пути.

Принцип формирования иррадиирующей боли

иррадиирующая боль
Любая боль развивается в результате передачи сигнала о развитии патологического процесса на рецепторы, что находятся во внутренних органах и у кожных покровов. Происходит это за счет выделения особых химических веществ из поврежденных либо разрушенных клеток. Последние, попадая в кровь, перемещаются по направлению к нервным синапсам, расположенным по всей протяженности спинного мозга.

Далее импульсы перенаправляются к головному мозгу. Если при этом возбуждаются специальные С-волокна вегетативной нервной системы, развивается иррадиирующая боль, при которой неприятные ощущения воспринимаются человеком в месте, удаленном от истинного источника проблемы.

Триггерные точки

На теле человека имеются так называемые триггерные точки. Именно в этих областях формируется иррадиирующая боль. Обнаружить их можно путем надавливания либо воздействия укалыванием при иглотерапии. Эти точки активны у абсолютно здоровых людей. Однако наиболее чувствительными они становятся у лиц, которые страдают от заболеваний органов брюшной полости, сердечно-сосудистой системы. При таких недугах может формироваться иррадиирующая боль под лопатку, а также по всей протяженности позвоночника.

Наиболее распространенные виды иррадиирующей боли

иррадиирующие боли в животе
При развитии иррадиирующего болевого синдрома чаще всего активизируются следующие триггерные точки:

  1. В области плеча – при наличии патологий печени, язвенных колитах, желчнокаменных недугах, разрыве селезенки, воспалении легких.
  2. В области головы – такая иррадиирующая боль может быть вызвана переохлаждением горла, например, в результате употребления холодной пищи. Нередко головные боли развиваются после длительного нахождения на сильном леденящем ветру.
  3. В области верхних конечностей – при сердечно-сосудистых заболеваниях.
  4. В области позвоночника – люди с острым аппендицитом иногда ощущают сильный дискомфорт не в брюшной полости, а в пояснице. Иррадиирующая боль в пояснице может также ощущаться при заболеваниях желудка.

Особенности диагностики

иррадиирующая боль под лопатку
Как врачи узнают о том, что человека беспокоит именно иррадиирующая боль? Прежде всего, специалисты прибегают к пальпации, другими словами, нажиму на основные триггерные точки на теле. При необходимости пациент направляется к неврологу, который прибегает к проведению специальных тестов и проб, направленных на определение настоящего источника возникновения боли.

Окончательное заключение о наличии иррадиирующей боли выносится по результатам анализа состава мочи и крови. При подозрениях на смещение дискомфортных ощущений в результате развития патологий органов и систем больным могут быть назначены такие исследования:

  • ЭКГ;
  • рентген грудной клетки;
  • эхокардиография сердца;
  • УЗИ органов малого таза и брюшины;
  • прохождение тщательного обследования у хирурга, невролога, кардиолога, прочих узконаправленных врачей.

Устранение иррадиирующей боли

Обычно установить объективную причину смещения дискомфортных ощущений от очага развития заболевания к прочим участкам тела достаточно сложно, поскольку иррадиирующая боль может возникать в результате формирования самых разнообразных патологий. Следовательно, перед тем как прибегать к конкретным действиям, направленным на облегчение самочувствия больного, требуется постановка точного диагноза. Именно поэтому при подозрениях на иррадиирующую боль специалисты прибегают к столь широкому комплексу диагностических процедур, о которых мы уже говорили выше.

В целом же для снятия болевых ощущений врачи могут назначать пациентам следующие группы препаратов:

  • обезболивающие таблетки общего действия;
  • средства, эффект которых направлен на расширение сосудов;
  • миорелаксанты, что приводят к снятию напряжения с сердечной мышцы и прилегающих тканей;
  • медикаменты, которые активизируют процессы метаболизма.

В заключение

иррадиирующая боль в пояснице
Как видно, иррадиирующая боль диагностируется и устраняется самыми разными методами. Чтобы помочь врачу убрать дискомфорт, пациенту необходимо отслеживать, как формируется синдром, в чем конкретно он проявляется. Все эти сведения сообщаются специалисту. Если результаты предварительного обследования подтверждают отсутствие патологии в месте возникновения болевых ощущений, точная причина определяется благодаря применению инструментальных методов диагностики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.