Как справиться с обидой и негативными эмоциями?

Обида – это то, что преследует каждого человека практически повседневно. Все люди постоянно обижаются на кого-то или же обижают кого-то. Однако все уже настолько привыкли считать обиду чем-то повседневным, что не замечают, какой урон она наносит каждому из участников. Она может иметь серьезные последствия в будущем, поэтому вам стоит задуматься о том, как справиться с обидой. Ведь это именно от вас зависит, насколько сильно тот или иной случай будет воздействовать на вашу психику. А если вы никак не можете одолеть гложущие вас чувства самостоятельно, эта статья предложит вам несколько способов борьбы с обидой. Изучите их, выберите те, которые вам больше всего подходят, пробуйте их отдельно или в комбинациях. Ведь очень важно научиться тому, как справиться с обидой. Довольно быстро вы поймете: без нее ваша жизнь гораздо лучше.

Обида: как с ней бороться

как справиться с обидой

Итак, в данной статье вы узнаете, как справиться с обидой. Однако для этого вам необходимо понимать, что это такое и почему это проявляется. Обида – это чувство, которое человек испытывает, когда ему сказали или сделали что-то неприятное. Однако у нее есть отличия от злости и других проявлений негативных эмоций. Чаще всего она бывает скрытая, то есть человек чувствует, что ему неприятно, но не рассказывает об этом тому, кто его обидел. Именно из-за этого и возникают проблемы. Дело в том, что обиды имеют свойство накапливаться, а также еще более опасное свойство – разрастаться. Если вас кто-то обидел, то лучше всего решить ситуацию как можно скорее, потому что чем больше обида будет «зреть» внутри вас, тем хуже будет вам от этого. Человек, который доставил вам это неприятное чувство, может об этом даже не знать. Но при этом вы в голове уже перебрали сотни ситуаций и раздули свою обиду до небывалых размеров. Хотя начинаться все могло с любой мелочи.

Все дело в том, что обида – это проявление внутреннего ребенка внутри каждого из людей. Вам может быть двадцать пять или пятьдесят лет, все равно в глубине души у вас остается часть детского эго. И из-за этого происходит нерациональная реакция на высказывание или действие человека. Обида кроется внутри человека и не выходит наружу. И это может нанести серьезный урон вашему психическому здоровью. Если вы будете копить обиды и не научитесь с ними справляться, то это может серьезно сказаться на вашем состоянии. Именно поэтому вам и нужно узнать, как справиться с обидой. И в этом вам поможет данная статья.

Разговор

как справиться с обидой на мужчину

Первое, что вам нужно уяснить, если вы хотите узнать, как справиться с чувством обиды, – это то, что человек, который вас обидел, не умеет читать мысли. Зачастую он не может знать, что вам не понравилось то, что он сказал или сделал. Поэтому в первую очередь вам нужно постараться подавить в себе детское эго хотя бы немного, чтобы освободить место для рационального мышления. Как человек может почувствовать себя виноватым, если он не знает, что его обвиняют? Естественно, он не придет к вам просить прощения, так как он понятия не имеет, что он должен это сделать. Поэтому вам обязательно стоит поговорить с этим человеком. Расскажите ему, что вас обидело конкретное его замечание и поведение. В большинстве случаев это работает безотказно. Обидевший вас человек, если подходить к нему спокойно, а не с обвинениями в лоб, также посмотрит на ситуацию с рациональной точки зрения и поймет, что именно он сделал не так. Это простейший способ того, как справиться с обидой на человека. Однако существуют и другие методы, которые кому-то могут показаться более удобными или эффективными. Их также можно использовать и тогда, когда первый метод не сработал.

Прощение

справиться с чувством обиды

Очень многие женщины задаются вопросом о том, как справиться с обидой на мужчину. Ведь если вы состоите в отношениях, то, вероятнее всего, первый способ работает далеко не всегда – вы слишком хорошо друг друга знаете, чтобы кто-то из вас оставался в неведении касательно того, что он обидел своего партнера. Данный метод, который будет описан сейчас, подходит не только для этого случая – вы можете использовать его в любой ситуации в жизни. Суть его заключается в простейшем прощении. Когда вы обижаетесь на человека, вы причиняете вред в основном только себе, поэтому вам стоит научиться прощать обиды без участия второй стороны. Вместо того чтобы держать обиду внутри себя, простите человека, который вас обидел. Естественно, если он продолжит это делать и дальше, то придется предпринять и другие действия, но, если это единичный случай, прощение может стать лучшим вариантом. Так что, если вас интересует, как справиться с обидой на мужа, вам определенно стоит попробовать просто простить его, так как не надо забывать, что он самый близкий для вас человек на свете.

Урок

как справиться с обидой на мужа

Если вы задаетесь вопросом о том, как справиться с обидой и злостью, то вы, вероятнее всего, не пытались посмотреть немного глубже внутрь себя. Зачастую даже из обиды можно вынести что-либо положительное. Если вас обидели, вы можете облегчить свои страдания тем, что займетесь самоанализом. Подумайте о том, что стало причиной таких сильных чувств. Вероятнее всего, человек задел вас за что-то, что для вас очень актуально – что это такое? Поразмышляйте об этом и постарайтесь сделать из этого выводы. Как видите, из любой ситуации можно вынести и что-то положительное, что может помочь вам в дальнейшей жизни.

Понимание

как справиться с обидой на человека

Когда вы задумываетесь о том, как справиться с плохим настроением, раздражением, обидой, вы чаще всего думаете только о себе. Это вполне нормальная для человека черта, но иногда стоит смотреть немного дальше, чем собственное «я». Практически всегда обида воспринимается как личное оскорбление, и редкие люди сразу же начинают мыслить логично и предполагать, что дело, может быть, вовсе и не в них самих. Иногда кто-то может обидеть вас случайно из-за того, что у него плохое настроение, у него что-то случилось в семье или сорвались какие-то важные для него планы. А вы просто попали под горячую руку. Поэтому не стоит таить в себе обиду, потому что человек через несколько часов может уже прийти в норму и забыть о том, как он что-то вам сказал, а вы все еще будете обижены на него. Старайтесь понимать людей вокруг вас, так как зачастую вы будете оказываться на их месте и вам, вероятнее всего, захочется, чтобы вас тоже поняли, а не сразу же строго судили.

Анализ

как справиться с обидой и злостью

Данный пункт является своего рода комбинацией части предыдущих, так как в нем вам будет предложено проанализировать ситуацию. Если вы хотите узнать, как справиться с обидой и негативными эмоциями, вам необходимо мыслить трезво и не поддаваться проявлениям острых чувств. Проанализируйте ситуацию: если вас обидел незнакомый человек, которого вы, вероятнее всего, больше никогда не встретите, то вам не стоит вообще задумываться об этой обиде. Забудьте о ней и не вспоминайте никогда, чтобы она не мешала вам жить. Если же обиду нанес кто-то близкий и это случилось уже не в первый раз, то придется использовать другие меры. Только помните, что в данной ситуации вашим главным оружием является спокойный разговор, а не резкие обвинения.

Ожидания

как справиться с плохим настроением раздражением обидой

Очень часто случается так, что обида возникает из-за того, что человек просто не оправдал ваших ожиданий. Вы подразумевали, что он поступит определенным образом, так как вы являетесь друзьями, коллегами, родственниками и так далее, а он поступил совершенно иначе, и за это вы на него обижаетесь. Если вы трезво посмотрите на такую ситуацию со стороны, то поймете, что это глупо и нерационально. Выше уже было написано, что никто не способен прочитать ваши мысли, поэтому вам стоит либо их оглашать, либо не требовать от человека выполнения того, что он не считает нужным. Если вы считаете, что ваш друг должен был помочь вам в конкретной ситуации, скажите ему об этом или же просто забудьте и не ждите от него того, что он делать не собирался и не собирается.

НЛП

Существует такая методика, как нейролингвистическое программирование, сокращенно НЛП. С ее помощью зачастую решаются самые сложные проблемы, которые возникают у людей, и с обидами она также позволяет справляться. Один из наиболее ярких примеров – это сожжение листа с обидами. Вам необходимо записать на листе бумаги все обиды, которые вам нанес человек, выплеснуть на бумаге все свои эмоции, после чего сжечь этот лист, представляя себе, как они сгорают в огне. Выглядит это довольно странно, но на деле оказывается крайне действенным методом. Вы сами себя программируете на свое счастье, а перечисление обид и сжигание листа – это лишь символ, который позволяет вам максимально просто убедить себя в том, что вы сами хозяин своего счастья.

Еще один вариант

В последнее время НЛП становится все более популярным, поэтому в данной статье будет приведен еще один способ, который относится к данной методике. Вам необходимо писать на бумаге имя вашего обидчика и то, что именно он вам сделал. После этого вам необходимо писать, что вы его за это прощаете. Повторяйте это несколько десятков раз в день, пока ваша обида не уйдет благодаря тому, что вы постоянным повторением действия запрограммируете себя на прощение. Естественно, данный подход стоит использовать только в том случае, если у вас не получается простить человека без какой-либо посторонней помощи.

Выпускание пара

Ну и еще один вариант, который позволит вам забыть обиду и поднять себе настроение, – это выпустить пар. Если у вас есть боксерская груша, хорошо, если нет, возьмите подушку или что-нибудь подобное. Ну а дальше каждый понимает, что нужно делать: представляйте себе, что это ваш обидчик, и выпускайте на нем пар. Естественно, подобный подход рекомендуется использовать для незнакомых или не самых близких людей, таких как, например, начальник, а не мать или муж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно
Копировать ссылку
0
Спасибо! Мне помогло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.