Объемная вышивка шерстяными нитками

Свободная вышивка скрученной шерстяной ниткой – это вышивка шерстью. Объемная вышивка шерстяными нитками - старинный вид рукоделия. На сегодняшний день является очень популярным видом среди рукодельниц. И неспроста, ведь применение этого вида искусства позволяет увидеть готовую работу в виде живой картины, благодаря специальным швам из различных ниток и лент. При создании какого-либо изделия можно шерстяные нитки сочетать с хлопковыми, шелковыми, а также бисером и другими видами украшений.

Начало вышивки шерстяной ниткой

Для начала надо подобрать подходящую шерстяную нить для того или иного изделия. Чтобы вышивать на канве, нужна нить с определенным размером, для вышивания балдахинов, сумок, обуви – с другим размером.

Вышивка шерстяными нитками
Нить выбирается в две или три пряди. Игла средней длины, достаточно толстая, с длинным ушком и заостренным кончиком.

Основа заправляется в пяльцы, руки в свободном состоянии. Если шов должен быть толстым, надо использовать двухслойную шерстяную нитку, если тонкий – то однослойную. При вышивании желательно использовать нить не более тридцати пяти сантиметров. Это нужно для того, чтобы стежки имели аккуратный вид, пряжа не изнашивалась и не мешалась в процессе труда.

В работе над вышивкой шерстью обязательно надо использовать воск или кондиционер. Их применение позволит уплотнить нитку и избежать перекручивания и расслаивания волокон.

Объемная вышивка шерстяными нитками

Техника объемной вышивки шерстяной ниткой

Техника несложная и интересная. Многообразие видов швов позволяет создавать замечательные композиции. Также немаловажно уметь выбирать подходящий цвет шерсти. Правильно подобранные оттенки и использование необычной художественной вышивки могут создать прекрасное настроение и окунуться в мир волшебства.

Фон выполняется стебельчатым, тамбурным швами или гладью. Интересное сочетание можно получить, вдев в иголку две нити разных оттенков. Вышивка шерстяной ниткой выглядит очень привлекательно, когда сам рисунок заполняешь одним видом шва, а окантовку – другим.

Объемной вышивкой гладью можно украсить интерьер дома. Благодаря ей, растения, деревья и животные получаются реалистичными.

Особенностью объемной вышивки является то, что здесь невозможно ошибиться. Даже если что-то сделано не правильно, это можно исправить без вреда для изделия. Наоборот, оно может стать намного красивее и оригинальнее.

Изнаночная сторона при объемной вышивке не видна. Поэтому достаточно срезать излишки нити по окончанию работы. Но необходимо соблюдать аккуратность тех частей рисунка, которые не вышиваются.

Виды швов

Существует несколько видов швов:

  • Контурные. Сюда можно отнести петельный, стебельчатый, тамбурный, расщепленный, коралловый, «вперед – назад иголку», жемчужный, накладной швы.
  • Заполняющие полупрозрачные. Это прямая стежка, паутинка, крест горностаевый, стрелки, мушки, точки, червячки, узелок французский, зернышки.
  • Заполняющие сплошные. Это художественная гладь, козлик, кирпичики.

Технология вышивки крестом

Мастерицы всегда очень любили вышивание крестом. Оно позволяет получить изысканные и неповторимые изделия. Особенно хорошо получается из шёлка, вискозы и шерстяных нитей.

Вышивка крестом шерстяными нитками выглядит просто шикарно. С ее помощью можно вышивать различные подушки, детскую одежду, обувь, полотенца и другое. Узоры можно найти в журналах, книгах, либо распечатать на компьютере.

Вышивание крестом благоприятно действует на человека. Развивается моторика пальцев, стабилизируется душевное состояние, снимается нервный стресс.

Научиться вышивать крестиком может любой. Самое главное – уметь делать красивые аккуратные стежки. Основное правило вышивки крестом в том, чтобы вышивать строго в определенном направлении: сначала делаются нижние стежки, потом – верхние.

Вышивка крестом шерстяными нитками

Технология вышивки на трикотажной ткани

Вышивка на трикотаже шерстяными нитками – довольно сложный, но в то же время интересный процесс. Из обычной вещи можно получить оригинальную и неповторимую. Если обычная вышивка выполняется с помощью пялец, то здесь ими не пользуются. Трикотажная ткань имеет свойство растягиваться по длине, поэтому нельзя тянуть изделие во все стороны и затягивать нитки. Желательно использование подкладки под трикотаж, чтобы препятствовать стягиванию материала.

Особенностью вышивки на трикотажной ткани является то, что здесь можно импровизировать.

Рисунок сначала перенести на кальку, а с нее уже на трикотажную ткань. Узор должен быть небольшого размера.

При создании швов декоративных, трикотаж укреплять необязательно. Шов занимает небольшую площадь, что ведет к тому, что материал не стягивается.

Вышивка на трикотаже шерстяными нитками
Удачно украсить цветами, листочками трикотажный материал поможет вышивка шерстяными нитками. Цветы на трикотаже можно выполнить с помощью вышивки рококо. Они получаются довольно объемными и красивыми. Лепестки вышиваются «петелькой с прикрепкой», серединки цветов – швом узелковым. Можно добавлять кабошоны, бисер, камушки, бусинки и так далее.

На трикотаже гармонично получаются вышивка гладью, стебельчатым и тамбурным швами.

Вышивка шерстяными нитками цветы

Вышивка на одежде

Вышивка шерстяными нитками на одежде всегда пользовалась особой популярностью среди мастериц. Это считалось не только красивым видом рукоделия, но и носило ритуальный характер. Определенные узоры, смысловые рисунки, по мнению вышивальщиц, служили талисманом от нечистой силы, от злых людей, от всего отрицательного. Некоторые узоры были для привлечения удачи и богатства в дом того, кто носит вышитую одежду.

Вышивка шерстяными нитками удачно получается на вязаной одежде: на свитерах, джемперах, платьях, детских вещах и так далее. Обычно используются вышивка гладью или крестом.

Чтобы одежда не деформировалась в процессе вышивки, применяют шов «петля». Его используют в тех местах, где вышиваются сложные орнаменты. Высота петли подходит по структуре вязаному изделию, что создает эффект «вязания спицами».

Тамбурный шов идеально подходит для одежды, связанной чулочной вязкой.

Вышивка шерстяными нитками на одежде

Отзывы по использованию объемной вышивки шерстяными нитками

На просторах Интернета можно найти различные отзывы по поводу применения этого вида рукоделия. Кто-то считает, что это необычное искусство и старается создать свою неповторимую красоту. Кому-то это дается нелегко. Для тех, кто уже начал заниматься данным видом вышивки, можно посоветовать одно: не бросать начатое.

В магазинах продаются огромное количество различных наборов с желаемым рисунком, узором и по приемлемой цене.

Пожелания для мастериц

Чтобы получить желаемый результат и действительно реалистичную картину, надо выполнять следующие условия:

  • не спешить и обязательно следить за положением и натяжением нитки;
  • стараться, чтобы лицевая сторона изделия вышла хорошо, а не изнаночная;
  • использовать кондиционер или воск.

Когда процесс подошел к концу, необходимо постирать получившуюся работу и прогладить. Обязательно надо помнить, что шерстяные нитки могут садиться. Стирать вручную в теплой воде с применением специального порошка и кондиционера. Гладить с изнаночной стороны. Затем вставить в подходящую рамку. Работа потребовала большой усидчивости и огромного терпения, но результат того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.