Кенийский чай: история и особенности напитка

Чай – это напиток, без которого невозможно представить жизнь современного человека. Разнообразие сортов позволяет удовлетворить запросы даже самых изысканных гурманов. Сложно сказать, какой из них самый вкусный. Чай может быть чисто черным, зеленым, с добавлением фруктов и даже травяным. Какому же из сортов отдать предпочтение?

кенийский чай

Любителям насыщенного крепкого вкуса и терпкого аромата предлагаем попробовать черный чай, выращенный на Африканском континенте – в Кении. По своим вкусовым качествам он ничем не уступает индийскому конкуренту – ассаму. Чай кенийский черный байховый имеет крепкий вкус. После первого глотка ощущается приятное пряное послевкусие, с тонкими медовыми нотками.

История напитка

Выращивание чая на африканских плантациях началось сравнительно недавно. В начале 20-х годов прошлого века это растение было завезено англичанами из Индии. Благодаря благоприятным климатическим условиям, оно хорошо прижилось в странах, расположенных в тропических районах Африки:

  • Мозамбик.
  • Руанда.
  • Кения.
  • Заир.
  • Бурунди.
  • Камерун.
  • Танзания.
  • ЮАР.
  • Уганда.

самый вкусный чай

Но больше всех в чайном деле преуспела именно Кения. Это государство является лидером среди всех африканских стран по производству и экспорту своей продукции.

Китайские и индийские сорта имеют богатую многовековую историю, тогда как кенийский чай не может похвастаться такими данными. Несмотря на это, земли, на которых выращиваются чайные листья, обладают плодородностью, поэтому урожайность очень высокая. Плантации расположены на высокогорьях, в экологически чистых районах страны. Экваториальная зона проходит через Кению, а это дает возможность круглогодично собирать урожай.

Всего несколько десятков лет назад кенийский чай стал известен миру, и с каждым годом его популярность становится все больше. Сама королева Великобритании, Елизавета II предпочитает его другим сортам. Напиток очень востребован в Англии, несмотря на то, что имеет высокую стоимость.

Особенности кенийского чая

Чай, выращенный на высокогорьях Кении, обладает особыми свойствами:

  • Антиоксиданты, которые содержатся в чайных листьях, помогают выведению токсинов, и улучшают общее состояние организма.
  • Напиток характеризуется бодрящим тонизирующим действием.
  • Кенийский чай способствует нормальной работе органов пищеварительной системы, так как он понижает кислотность.
  • Помимо токсинов, напиток помогает очистить организм от шлаков и оказывает положительное действие на регенерацию клеток.

чай кенийский черный

«Жамбо» – чай родом из Кении

Компания «Бакон» (Казахстан) выпускает чай, выращенный в Кении, под экзотическим названием «Жамбо». Упаковка продукта желтого цвета, выполнена в классическом африканском стиле. На ней изображена кенийская женщина в традиционном головном уборе. Верх и низ коробки украшают цветные яркие рисунки, характерные для африканских народов.

Чай «Жамбо» имеет янтарный цвет с оттенками золота. Его аромат нежный и утонченный, а вкус обладает легкой терпкостью и насыщенностью.

Чайные листья собраны с плодородных плантаций, расположенных высоко над уровнем моря. Чистый воздух, легкий ветерок, доносящийся от Индийского океана и палящее экваториальное солнце, наделили напиток непревзойденным вкусом и ароматом, который характерен для высокогорных сортов чая.

чай жамбо

ТМ «Нури»

Многие производители создают целые коллекции чаев под разными торговыми марками. Практически у всех брендов в торговой линейке можно встретить сорта, выращенные в Кении. Не исключением стал и чай «Нури». Эта торговая марка выпускается компанией «Орими трейд», которая является одним из самых крупнейших производителей чая в России. В ассортименте представлено более 450 наименований продукции, среди которых многообразие сортов чая и кофе.

Чтобы можно было создать непревзойденный напиток, чайный лист должен быть выращен в определенных климатических условиях. Именно природные ресурсы Кении идеально подходят для выращивания растения. Почва красного оттенка, имеет вулканическое происхождение, она просто предназначена для получения высококачественного чайного листа. Также на особенность вкуса и аромата напитка влияет горная местность, где выращивается растение, и близость к экватору.

Чай «Нури» кенийский обладает приятным насыщенным вкусом и легкой терпкостью. Его цвет сочетает в себе оттенки янтаря и золота.

чай нури

Как правильно заваривать кенийский чай?

Большинство современных людей не представляют своё утро без чашки горячего и ароматного чая. Идеальным решением будет напиток, приготовленный из сортов, выращенных в Кении.

Чтобы дополнить вкус чая, можно добавить в него небольшое количество молока или сливок, сахар и лимон. Эти ингредиенты помогут уменьшить крепость напитка и смягчат терпкость.

Приготовить кенийский чай можно одним из предложенных способов:

  1. Чайник для заваривания нагревают или обдают кипятком. После этого насыпают в него 1 ч. л. чая и заливают стаканом кипятка. Настаивается напиток в течение 5 минут, после чего он готов к употреблению.
  2. В большую емкость наливают необходимое количество воды (из расчета того, сколько кружек чая нужно приготовить), и добавляют чуточку молока. После закипания надо насыпать заварку (1 ч. л. на 250 мл воды) и дать немного покипеть. Далее следует процедить чай через ситечко, разлить в чашки, а затем можно подавать на стол.

кенийский чай

Интересные сведения о чае

  1. В чае содержится кофеин, но его в два раза меньше, чем в кофе.
  2. Мало кто знает, что если залить чайные листья кипятком, выдержать около 30 секунд и слить воду, а лишь после этого заваривать напиток, содержание кофеина снизится на 80 процентов.
  3. Чайные листья нежелательно хранить больше одного года. Они теряют свой аромат и вкусовые качества, а также могут испортиться.
  4. Хранить заварку нужно в стеклянной или же металлической емкости, а место выбирают сухое, темное и прохладное.
  5. В чае содержатся антиоксиданты. Умеренное употребление напитка позволяет улучшить работу иммунной системы. Антиоксиданты – отличное профилактическое средство от раковых, сосудистых и сердечных заболеваний.

Учитывая полезные свойства, можно не удивляться, что чай стал одним из самых популярных напитков на планете. Его пьют холодным и горячим, крепким и с добавлением молока. Разнообразие сортов позволяет каждому человеку выбрать для себя самый вкусный чай с непревзойденным ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Покупаю постоянно Нури. Отличный вкус, насыщенный. После цейлонских небо и земля.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.