Алёна Тиглева – первая девушка из "Уральских пельменей"

Данные ВЦИОМ об отношении россиян к юмористическим передачам впечатляют: на второе место по популярности вырвалось комедийное шоу «Уральские пельмени», уступив первую строчку КВН. Но о том, что любимый коллектив имел свою историю участия в популярной игре, вспомнили лишь 24 % респондентов. Значит, кто такая Алёна Тиглева, зрители подзабыли. Статья посвящена знаменитой «Маше с Уралмаша» – участнице самого первого состава легендарной команды.

Алёна Тиглева

Создание «Уральских пельменей»

В 90-е годы на столичных подмостках Высшей лиги играла екатеринбургская дружина «Соседи». Несколько человек из её состава во главе с Дмитрием Соколовым замыслили создать новый коллектив, где цениться будет не только актёрская игра, но и авторский вклад участников. Набирался состав из студотрядов УПИ – Уральского политехнического, славящегося своими весёлыми шоу. Первые 15 человек собрались, чтобы посвятить свою жизнь юмору. Из стройотряда «Земляна» появилась в команде и Алёна Тиглева.

«Уральские пельмени» сначала заявили о себе в регионе: через год они стали чемпионами Екатеринбурга, обыграв в финале команду УрГУ. Дебютировав в 1995-м на фестивале в Сочи, неожиданно для себя и окружающих, стали участниками гала-концерта, получив заслуженную путёвку в Высшую лигу. Ребята весело обыграли название, представив ВИА «Уральские пельмени». А высокая, красивая девушка с длинными волосами предстала в образе Маши с Уралмаша, предложив спеть «что-нибудь душевное, чтобы поорать».

«Прыжок в третье тысячелетие»

Эту фразу произнесёт один из участников команды в финальной игре 2000 года, принесшей команде заслуженную победу. Ребята шли к этому результату долгие пять лет, вырабатывая собственный стиль и повышая актёрское мастерство. Они наделись в чёрные брюки и оранжевые рубашки, создавая оранжевое настроение. Только Алёна Тиглева неизменно выходила в длинных юбках, добавляя новые краски в выступление команды.

Девушки из "Уральских пельменей"

В самой первой игре она представляла Людочку, у которой семь мужей-шахтёров. Ребята обыгрывали строительство метро в Екатеринбурге, задорно распевая: «И мы вошли в метровое метро». Алёна долгое время была единственной девушкой в команде, пока в сезоне 1997-го не появилась Ольга Захарова. Именно ей посчастливилось сыграть в финальной игре за чемпионский титул. Сама же Тиглева не расставалась с КВН до середины 2000 года.

Лучшие номера

Феномен «Уральских пельменей» в том, что в команде нет явного лидера. Основные участники являются яркими актёрами с особой харизмой, дополняя друг друга на сцене Поэтому девушки из «Уральских пельменей» лишь вносили определённое разнообразие в выступления, не выбиваясь из общей концепции представления.

Тем не менее ими создано несколько по-настоящему запоминающихся образов, ставших популярными в интернете. Интересна сценка Тиглевой с Соколовым о том, как они встретятся через 50 лет, а пение участницей песни «Нежность» «на два лата» на фестивале в Юрмале продемонстрировали её музыкальный и актёрский талант.

Алёна Тиглева "Уральские пельмени"

Великолепная дикция и приятный тембр голоса помогли девушке создать незабываемый образ разговорчивой регистраторши в номере, созданном «Уральскими пельменями» в 2010 году. Алёну пригласили специально, хотя в комедийном шоу годом раньше появилась новая участница – Юлия Михалкова. Представление носило название «Ура! Стипенсия!», а эпизод посвящён теме «Свадьба». Алёна Тиглева на протяжении 10 минут держит зрителей в напряжении, а видеоролик с регистрацией свадьбы в ЗАГСе бьёт рекорды по просмотрам среди других эпизодов шоу.

Страницы биографии

После завершения игровой карьеры в КВН команда несколько лет принимала участие в фестивалях, выигрывая КиВиНов разного достоинства. Ребята выступали в различных телепроектах, а Сергей Светлаков и Борис Нетиевский отправились покорять Москву. Борису принадлежит идея создания шоу, которое с 2008 года радует любителей юмора и поднимает настроение жителям страны. Оно позволило сохранить коллектив и дружбу между участниками. Алёна Тиглева, биография которой мало знакома зрителям, вернулась к профессии. Сегодня она возглавляет один из серьёзных отделов Сбербанка.

Алёна Тиглева, биография

Уроженка Екатеринбурга, девушка появилась на свет 14.11.1970. После окончания общеобразовательной и музыкальной школы, поступила в УПИ. Ныне это университет имени Б. Н. Ельцина. Девушке повезло учиться в те годы, когда в нём было особенно сильно кавээновское движение – 1989–1993 гг. Время выступлений за команду «Уральских пельменей» было одним из самых ярких в её жизни, она до сих пор дружит с Сергеем Ершовым и другими ребятами. Сегодня на сцене другие девушки из «Уральских пельменей»: помимо Юли Михалковой появились Илана Юрьева и Стефания Гурская, но они пришли уже в профессиональное шоу.

Личная жизнь

Девичья фамилия девушки – Ященко. Алёна Тиглева на момент приглашения в КВН была уже замужем за молодым человеком по имени Олег. У пары растёт сын Роман. После участия в шоу в 2010 году в ней увидели тамаду и стали наперебой звать на свадебные торжества. Но она только смеётся: КВН стал счастливым эпизодом в её жизни. Она никогда не умела импровизировать и не являлась автором реприз и сценок команды, именно поэтому её пути с ребятами разошлись. Девушка выбрала семью и земную профессию. Но кто знает, может быть, в молодой команде КВН с Урала когда-нибудь появится новая звезда – Роман Тиглев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.