Dormir: спряжение неправильного глагола во французском языке

Dormir относится к наиболее частотным глаголам французского языка, хотя и принадлежит к III группе – к глаголам с особенностями спряжения. Сейчас существует тенденция к упрощению языка, поэтому глаголы III группы заменяются синонимами из I и II групп, даже путём образования новых слов. Такого не случилось с глаголом dormir.

Спряжение глаголов – важная составляющая французской грамматики, выполняющая техническую функцию запоминания. Наибольшую сложность представляют Présent, настоящее время, и Subjonctif – несуществующее в русском языке наклонение.

Значение

Каково же значение глагола dormir?

Спряжение глагола – это базовое знание для правильного построения предложений. Однако начинать стоит с установления значения слова.

Dormir переводится как «спать», «находиться в покое», «покоиться».

dormir спряжение

С данным глаголом существует огромное количество фразеологизмов и крылатых выражений, таких как, например, dormir comme une marmotte (спать как сурок). Значение глагола подразумевает остановившееся время, поэтому и говорят dormir pour toujours (уснуть вечным сном).

Dormir: спряжение глагола

В Présent глагол спрягается следующим образом:

  • Окончания единственного числа: -s, -s, -t.
  • Окончания множественного числа: -mons, -mez, -ment.
  • Основа глагола имеет форму dor-, с ней и будут сочетаться различные окончания dormir.

Спряжение в Imparfait:

  • Окончания единственного числа: -mais, -mais, -mait.
  • Окончания множественного числа: -mions, -miez, -maient.

Вспомогательный глагол (l'auxiliaire), участвующий в образовании сложных времён – всегда avoir. Форма причастия для них же – dormi. Знание формы причастия и окончаний глаголов être и avoir в данных временах будет достаточным для воспроизведения парадигмы dormir – спряжение его не составит труда.

Сложная система времён французских глаголов, особенно неправильных, требует заучивания наизусть. Это не значит, что нужно держать в голове парадигму спряжения каждого глагола – они всё же группируются по некоторым признакам, что облегчает запоминание.

спряжение глагола dormir

Для упрощения задачи запоминания следует держать в голове правила и исключения из них. Например, существует правило, что переходные (transitifs) глаголы спрягаются с глаголом avoir в сложных временах, а непереходные (intransitifs) – с être. Рассмотренный глагол dormir будет исключением из правила.

Более сложная задача – это правильно выбрать нужное время глагола, которое зависит от смысла предложения и используемой для его построения конструкции. Поэтому важно усвоить спряжение глагола dormir, как и других основных глаголов французского языка, до такого уровня, чтобы не вспоминать при необходимости форму в нужном времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.