Смартфон ASUS ZenFone Selfie ZD551KL 16GB: отзывы покупателей

Около года назад бренд «Асус» пополнил весьма интересную линейку ZenFone пятью новыми гаджетами, каждый из которых рассчитан на какую-то свою категорию пользователей. Смартфон ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb) предназначен явно для красивейшей половины человечества: отличные показатели фронтальной камеры, которые поднимают качество селфи до небывалых высот, а также наличие ярких и «весёлых» вариантов расцветок девайса. Кроме того, гаджет получил весьма неплохую начинку и толковый дисплей.

asus zenfone selfie zd551kl 16gb отзывы

Итак, предмет сегодняшнего обзора – смартфон ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb). Отзывы, характеристики, дизайн и комплектация, а также достоинства девайса наряду с его недостатками будут рассмотрены в нашей статье.

Комплект поставки

Гаджет упакован во вполне симпатичную коробку из плотного картона, на которой указаны все самые примечательные характеристики устройства. Цвет упаковки выполнен в такой же гамме, что и приобретённая модель ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb). Отзывы владельцев очень тепло отметили этот момент, – не нужно вскрывать каждую коробку в магазине для того, чтобы проверить и прочувствовать цвет, потому как голое название на упаковке вроде Blue или Gold о подробностях не расскажет. В любом случае быстро определиться с выбором гаджета этот нюанс очень даже поможет.

смартфон asus zenfone selfie zd551kl 16gb отзывы

В коробке вы увидите:

  • сам ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb);
  • отзывы покупателей и рекламу на многочисленных брошюрах;
  • краткий мануал на русском языке;
  • сетевое зарядное устройство;
  • кабель типа микро-USB.

Комплектацию можно назвать слабенькой, но может, оно и к лучшему, потому как многие предпочитают докупать дополнительные аксессуары самостоятельно на свой вкус и цвет, а лишняя «фишка» в комплекте значительно поднимает и без того немаленькую цену.

Дизайн

Телефон ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb) – это 5,5-дюймовый гаджет с оригинальной задней крышкой и с «женской» расцветкой, которую как раз и можно назвать главным дизайнерским решением. Вообще, гаджет смотрится вполне солидно, и назвать его дешёвым или проходным язык просто не поворачивается, внешний вид - на пять баллов.

asus zenfone selfie zd551kl 16gb отзывы покупателей

Если не брать в расчёт расцветку, то дизайн по своей конструктивности идентичен предыдущему поколению ZenFone. Что касается расположения функционала и главных элементов управления, то здесь мы видим классического представителя «Асус»: качелька громкости – в центре задней панели, кнопка включения/выключения – на верхнем торце. Такое расположение имеет свою долю практичности, то есть при работе с гаджетом, причём любой рукой, палец всегда дотягивается до основных элементов ASUS ZenFone 2 Selfie ZD551KL (16Gb). Отзывы владельцев по этому поводу единогласно отмечают, что все интерфейсы распределены толково и эргономично.

Особенности оформления

Лицевая часть гаджета, независимо от выбранной расцветки, всегда чёрная, что создаёт положительный контраст внешнему виду в общем. Под задней крышкой можно увидеть съёмную аккумуляторную батарею (большое спасибо «Асусу» за это) и слоты для микро-сим-карт.

Декоративное оформление типично для этой линейки, где нижняя лицевая часть украшена узором из концентрических элементов. Над экраном девайса заметно выделяется фронтальная камера, которую никак не назовёшь мелкой, а по обе стороны глазка находятся вспышка и разговорный динамик, причём, что интересно, они одинакового размера у ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb). Отзывы владельцев относительного внешнего вида смартфона в целом положительные: все расцветки получились приятными и мягкими, а размеры и расположение интерфейсов полностью соответствуют габаритам гаджета.

Эргономика

Телефон вполне комфортно себя чувствует даже в самой тонкой женской ручке, но вот управлять им без помощи другой не совсем удобно. Как вариант, можно включить функцию, позволяющую работать с гаджетом одной рукой, где в меню устанавливается активная площадь экрана. Режим легко включается и выключается обычным двойным «тапом» по клавише «Домой».

asus zenfone 2 selfie zd551kl 16gb отзывы

Корпус имеет закруглённые углы, что немного «стройнит» смартфон, но всё-таки одиннадцати миллиметров толщины многовато для девайса, рассчитанного на женскую аудиторию. Но в любом случае для 5,5-дюймового гаджета модель соответствует всем нормам эргономики: прекрасно лежит в ладони за счёт специфичной задней панели, а толковое расположение интерфейсов позволяет управляться с устройством одной рукой, пусть даже и с включённым специальным режимом.

Экран

Смартфон просто сам напрашивается на всевозможные похвалы за действительно качественную IPS-матрицу, которая легко справляется с разрешением в 1920 на 1080 точек, и это с очень даже неплохой плотностью пикселей в 403 ppi. Картинка остаётся чёткой и понятной, даже если максимально приблизить к глазам ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb).

Обзор углов также на должном для матрицы уровне, поэтому можно без проблем полистать фото или посмотреть видео к компании подруг и друзей. Максимальный градус наклона, при котором картинка начинает затемняться - 45°. Кроме того, экран отличился естественной цветопередачей и качественным олеофобным покрытием вкупе с фирменной антибликовой плёнкой, специально разработанной именно для ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb).

телефон asus zenfone selfie zd551kl 16gb отзывы

Отзывы владельцев пестрят положительным контекстом относительно характеристик экрана: изображение чёткое, насыщенное и в меру контрастное. Не обошлось и без ложки дёгтя – это слишком уж маленький запас яркости подсветки. Если выставить даже максимальное значение, то для того, чтобы прочесть данные на солнце, придётся значительно поднапрячь глаза.

Платформа

Модель работает на платформе «Андроид» версии 5.0 с пометкой «Лоллипоп» на фирменной оболочке ZenUI. Интерфейс показал себя довольно шустро, и каких-либо фризов, тормозов и прочих лагов замечено не было у ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb). Отзывы пользователей особенно отмечают весьма удачное решение для функции пролистывания домашних экранов – хочется делать это снова и снова, тем более что производитель оснастил платформу целым ворохом анимационных вариантов слайдера.

Кроме того, если вас не устраивают базовые настройки сеток приложений и порядок их группировки, то можно всё передать по своему усмотрению. Тем не менее штатный принцип расположения получился вполне удачным и по большей части тематическим: «Социальная» папка содержит все известные клиенты сетей для общения, а в разделе «Фото» вы найдёте ярлык «Инстаграма» и прочие сервисы для работы со снимками.

Утилиты и приложения

Интересно и красиво смотрятся фирменные утилиты бренда, которые также тематически разбросаны, начиная от менеджера файлов до планировщика задач с будильником. Вообще набор предустановленных приложений весьма внушительный у ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb/Gold). Отзывы владельцев отметили наиболее интересные сторонние утилиты: Amazon Kindle – «читалка», Zinio – магазин журналов, TripAdvisor – менеджер поездок, и Dr.Safety – борца с вирусами.

У пользователя есть возможность выбора системы расположения рабочих столов: в режиме «один слой» иконки будут расставлены привычным образом по домашним экранам, а в «два слоя» появится кнопка для меню приложений, что очень удобно, если вы по своей натуре «плюшкин» и устанавливаете всё подряд.

Производительность

В отличие от своего предшественника, селфи-вариант ZD551KL вместо чипсета «Атом» от «Интел» получил восьмиядерный процессор «Снэпдрагон» 615 серии, работающий на частотах в 1,7 ГГц. За графическую составляющую отвечает довольно шустрый ускоритель «Адрено» из серии 405.

asus zenfone selfie zd551kl 16gb gold отзывы

Оперативной памяти у гаджета – 3 Гб, что вполне серьёзно, хотя и гораздо скромнее, чем у флагмана этой серии. Что касается встроенной памяти (16 Гб), то её некоторым будет не хватать, поэтому можно сразу прикупить флеш-карту (до 128 Гб), если вас не устроил базовый телефон ASUS ZenFone Selfie ZD551KL (16Gb).

Отзывы владельцев относительно производительности смартфона в основном положительные: с видеопотоком в высоком разрешении он справляется отлично, штатные приложения и интерфейс не тормозят, да и «задумывается» девайс крайне редко, только если его сильно не нагрузить (больше пяти вкладок в браузере, «тяжелая» программа и т. п.).

Кроме того, девайс прекрасно себя показал и в игровых приложениях. Даже самые требовательные современные игры запускаются без проблем, причём не наблюдается каких-либо проседаний по ФПС или фризов. Впрочем, с таким чипсетом и видеоускорителем это и неудивительно.

Камеры

Фронтальная селфи-камера является жемчужиной этого телефона. Отсюда пошло и название гаджета и рекламное выражение: «Вы – в лучшем свете!» «Фронт» уступает «тылу» только в скорости фокусировки, – основная камера оснащена лазерными линзами.

Тем не менее фронтальный глазок имеет широкоугольный объектив для съёмки панорамных фото на целых 140°, чего лишена основная камера. Характеристики обеих матриц также впечатляют: 13 мегапикселей, двойные вспышки на светодиодах и автофокус.

Автономная работа

Высокое разрешение экрана и мощный восьмиядерный процессор вкупе с графическим ускорителем в значительной мере уменьшают время автономной работы устройства. Аккумуляторная батарея на 3000 мАч целиком разряжается примерно за 7 часов беспрерывного просмотра видео в Full HD-формате.

Требовательные и энергозависимые приложения вроде игр потребляют порядка 15-20% от общего заряда батареи. Если использовать смартфон в обычном для него режиме (веб-сёрфинг, голосовая связь, СМС), то аккумулятора вполне хватает на один день, то есть перед сном поставили на зарядку и забыли о батарейке до вечера. Вообще, небольшое время автономной работы – это беда всей «Андроид»-братии, поэтому критичным этот момент сложно назвать.

Подводя итог

Selfie ZD551KL от именитого бренда «Асус» представляет собой довольно интересный гаджет в новой линейке. Смартфон отличился весьма выразительным дизайном и необычной для отечественного рынка раскраской корпуса.

asus zenfone selfie zd551kl 16gb обзор

Кроме того, девайс получил отличную фронтальную камеру для идеального селфи и экран, заслуживающий всяких похвал. Смартфон имеет хорошо зарекомендовавшую себя аппаратную платформу с какими-то своими привлекательными фишками, причём легко подстраиваемую под свои личные нужды.

Всё это вышеперечисленное плюс вполне адекватная цена (порядка 17 000 рублей), как и планировалось производителем, наверняка привлечёт девушек (может, даже и парней). Единственное что разочаровывает, так это слишком небольшое время автономной работы, потому как с такой фронтальной камерой хочется сделать гораздо больше селфи.

Преимущества модели:

  • оригинальный и интересный внешний вид, который наверняка приглянется многим девушкам;
  • отличные характеристики фронтальной камеры (просто рай для «селфиманов»);
  • качественный во многих отношениях экран;
  • хороший набор чипсетов, равно как и отличная производительность;
  • фирменная и многофункциональная оболочка ZenUI;
  • баланс цены и качества соблюдён в полной мере.

Недостатки:

  • аккумуляторной батареи хватает только на день рутинной работы;
  • трудно прочитать информацию под прямыми солнечными лучами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.