Петр Коукал: статистика, голы, клубы

Петр Коукал – известный чешский хоккеист, игровое амплуа – центральный нападающий. На данный момент играет в клубе КХЛ «Автомобилист». Выступает за национальную сборную Чехии, в составе которой становился триумфатором чемпионата мира (2010) и обладателем бронзовой награды (2012).

Близкие друзья называют его Коуки. Данное прозвище привязалось к Коукалу еще в начале профессиональной карьеры. Несмотря на небольшие габариты (рост 1,77 м и вес 80 кг), является очень талантливым и эффективным форвардом, который доказал своей игрой, что в хоккее размер - не главное.

Биография спортсмена

Коукал Петр - хоккеист, который появился на свет 16 августа 1982 года в чешском городе Ждяр-над-Сазавоу. В семье врача Франтишека Коукала и учительницы Божены Коукал. Он не был единственным ребенком в семье, его старший брат - известный чешский лыжник.

Вот так у родителей, которые далеки от этой сферы, родились сразу двое талантливых спортсменов. Лыжник Мартин Коукал и Петр Коукал, хоккей для которого стал самым любимым видом спорта.

петр коукал

Фирменный стиль

Эксперты и аналитики отмечают бойцовский характер хоккеиста, его внутренний стержень. Петр Коукал является достаточно сильным универсальным форвардом, ведь он может сыграть на любой позиции в нападении.

Этому способствуют феноменальный стиль катания и высокая скорость, что помогает эффективно проводить и оборонительные действия, несмотря на не совсем хоккейные габариты тела. История хоккея знает случаи, когда спортсмены с прекрасными физическими данными так и не смогли раскрыться на льду и добиться высоких результатов.

Спорт и учеба

С самого детства, беря пример со старшего брата, будущий игрок сборной Чехии увлекся спортом. По словам самого Коукала, именно родной брат вдохновил его посвятить свою жизнь спорту. Начинал заниматься хоккеем в секции родного города и со временем перешел в спецшколу спортивного направления.

Уже тогда тренеры отмечали скорость и стиль юного Петра. После окончания школы успешно сдал все вступительные экзамены и поступил в институт физкультуры, где получил диплом квалифицированного хоккейного тренера. Кто знает, может, ему суждено в будущем стать и известным наставником.

коукал петр хоккеист

Начало спортивной карьеры

Карьеру игрока начинал в команде родного города, однако спортсмену нужно было выходить на более серьезный уровень. Поэтому Петр Коукал принял предложение одного из грандов чешского хоккея – клуба «Пардубице». Случилось это в 2001 году. Забегая вперед, стоит отметить, что в этом клубе Коукал провел 11 лет (конечно, было несколько переходов по аренде, но игрок всегда возвращался обратно). В составе «Пардубице» он три раза становился победителем национального чемпионата, а два последних сезона в составе клуба провел с капитанской повязкой.

петр коукал хоккей

Лишь когда игроку исполнилось 30 лет, он решил испытать свои силы за границей и перешел в нижнекамский «Нефтехимик», играющий в КХЛ. В составе нового клуба Петр Коукал провел 2 сезона и за это время успел принять участие в 108 матчах и набрать в общей сложности 60 очков.

В 2014 году игрок пополнил ряды финского «Йокерита», который должен был дебютировать в чемпионате КХЛ. Его новый клуб занял 5 место в итоговой турнирной таблице, однако во втором раунде плей-офф был выбит минским «Динамо». За сезон Петр Коукал провел 66 матчей, в которых набрал 36 очков.

Сезон 2015/2016 Коукал уже начал в составе «Автомобилиста». В первом же сезоне благодаря своему опыту завоевал доверие тренерского штаба и стал игроком первого звена. По итогам чемпионата Петр получил неплохие баллы экспертов. Принял участие в 65 играх, в которых набрал 42 очка. На данный момент продолжает выступления за «Автомобилист».

Петр Коукал: голы и награды в сборной Чехии

В составе национальной команды Петр принял участие в 16 матчах (2 гола и 3 передачи). На успешном для чехов мировом первенстве 2010 года получил золотую медаль. В 2012 году успех удалось повторить лишь частично – бронза.

петр коукал голы
Несмотря на насыщенную спортивную жизнь, Петр Коукал является отличным семьянином. По словам его коллег и друзей, он очень любит своих жену и дочь. Родной брат, Мартин Коукал, является чемпионом мира и призером Олимпийских игр по лыжному спорту. Братья очень близки и поддерживают друг друга в разных жизненных ситуациях.

Петр Коукал во время матча очень редко применяет грязные приемы и является дисциплинированным игроком. Обладает прекрасным чувством юмора и стремлением к победе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.