Свидетельство СРО. Что это и как его получить?

Выполнение строительных, изыскательных и проектировочных мероприятий в профессиональной сфере требует наличия соответствующей квалификации исполнителей. Нормативы и стандарты безопасности в строительной отрасли разрабатываются с расчетом на обеспечение должных технико-эксплуатационных свойств объекта. Чтобы исключить допуск к деятельности подобного рода непрофессионалов, прежде действовала система лицензирования. Однако сегодня в некотором смысле пропуском к работам над ответственными строительными проектами выступает свидетельство СРО. Что это за документ? По сути, это та же лицензия, но в расширенном виде. Она дает право обладателю заниматься работами того профиля, который указан в свидетельстве.

свидетельство сро что это

Общие сведения об СРО и его свидетельстве

Институт СРО сформировался в России на законодательном уровне всего несколько лет назад. Его можно расшифровать как "саморегулирующееся сообщество профессионалов в той или иной сфере строительства". В то же время принадлежность СРО к данной области в некоторых случаях является косвенной. Например, свидетельство СРО оценщиков скорее охватывает сферу недвижимости и относится к интересам специалистов, работающих уже с готовыми объектами строительства. Тем не менее и на этапах разработки проекта помощь оценщика может быть задействована.

Зачем нужны саморегулирующиеся сообщества? В первую очередь они выполняют функцию объединения и помощи специалистам определенной отрасли. Помощь может выражаться в разных формах - от юридической поддержки участника до предоставления услуг, направленных на повышение квалификации. Возможность предоставлять услуги уже со своей стороны по умолчанию дает свидетельство СРО. Что это с точки зрения самого участника сообщества? С одной стороны, свидетельство легитимирует пребывание его обладателя на рынке предлагаемых им услуг, которые были подтверждены специальной комиссией. С другой – оно дает возможность пользоваться привилегиями, распространяемыми на участников конкретного сообщества.

Виды организации СРО

свидетельства о допуске сро что это

Существует два базовых принципа, по которым организуются сообщества профессионалов данного типа. Первый называется отраслевым. Такие сообщества объединяют в себе профессионалов конкретной специализации по всей стране. То есть и столичные геодезисты, и работники данного профиля из регионов могут входить в сообщество, расположенное, например, в Москве. Признаком принадлежности в данном случае также будет свидетельство СРО. Инженерные изыскания могут быть базовой сферой, на которой строится данное сообщество. Это значит, что в организацию не могут входить проектировщики, те же оценщики, архитекторы или специалисты других профилей.

Другая разновидность организации называется региональной. В данном случае объединение происходит скорее по признаку принадлежности участников к тому или иному региону. Например, в определенном крае или области таким образом могут объединяться специалисты разных направлений, но имеющие соответствующее свидетельство СРО. Проектирование, геодезические работы или же устройство дорожных покрытий – любой квалифицированный представитель одного из этих профилей может входить в данное СРО.

Виды свидетельства

проектное сро свидетельство

Собственно, свидетельства от саморегулирующихся организаций данного типа и классифицируются по типу работ, которые выполняет владелец документа. Еще при вступлении определяется характер услуг, которые будет предоставлять участник. Это могут быть все вышеназванные профессиональные направления, среди которых проектирование, монтажные и земляные работы, архитектура, техническое обслуживание инженерных коммуникаций, кровельные операции и т. д. Опять же, все перечисленные виды свидетельств СРО могут выдаваться в одной организации, если она устроена по региональному принципу. То есть в определенном регионе на базе сообщества профессионалов комиссия выдает свидетельства и оценщикам, и архитекторам. Если же речь идет об отраслевом принципе работы СРО, то сообщество имеет право взаимодействовать только с одним из профилей.

Как получить свидетельство СРО?

свидетельство сро проектирование

До начала процедуры получения свидетельства следует ознакомиться с правилами вступления в конкретное сообщество, поскольку они могут иметь свои нюансы в каждой отдельной организации. Обращать внимание следует на два основных аспекта – наличие полного перечня документов, необходимых для регистрации, и опыта работы. Вообще, квалификация является одним из базовых условий для того, чтобы получить свидетельство СРО. Что это значит на этапе вступления? Комиссия будет проверять документы об образовании вступающего или группы людей, входящих в его фирму, а также их опыт работы. Теперь стоит подробнее рассмотреть документы, требуемые для вступления и получения свидетельства. Стандартный перечень включает устав вступающей фирмы, свидетельства ОГРН и ИНН, реквизиты организации и т. д. То есть свидетельство может получать и один специалист в частном порядке, и целая организация.

Взносы

виды свидетельств сро

Конкретные ставки различаются в зависимости от сообщества. На размеры взносов влияет множество факторов: от региона местоположения СРО до количества участников. В среднем же первоначальный вступительный взнос составляет 50-70 тыс. руб. Далее каждый месяц участник должен выплачивать 5-10 тыс. И это не считая страховых взносов, которые рассчитываются в индивидуальном порядке. Отдельно оплачиваются и сертификаты, которые могут выступать дополнением для свидетельства о допуске СРО. Что это значит на практике? Например, у специалиста, обслуживающего коммунальные сети, уже есть соответствующий допуск с определенным перечнем рабочих операций, которые он имеет право выполнять. Однако для работы на опасных объектах, где требуется аналогичное обслуживание инженерных каналов, ему может потребоваться специальный сертификат.

Как выбрать СРО?

Учитывается в первую очередь специализация сообщества. С точки зрения перспективы дальнейшего роста рекомендуется все же обращаться в отраслевые СРО, поскольку в них уровень профессионализма выше. Другое дело, что узкая специализация нередко обуславливает небольшое количество участников, а это означает и низкий ресурсный потенциал. К примеру, небольшое проектное СРО, свидетельство которого дает возможность выполнять задачи разработки технических документов, едва ли сможет оказать поддержку в виде предоставления крупного кредита или повышения квалификации большого количества сотрудников фирмы.

Заключение

получить свидетельство сро

В кругах самих специалистов отношение к функциям СРО очень разное. Одни критикуют сообщества за отсутствие полного объема возможностей, которые заявляются на этапе приема. А другие успешно реализуют тот юридический и технико-организационный потенциал, который дает свидетельство СРО. Что это значит на практике? Стандартный пример: небольшая фирма вступает в организацию, получает право на проведение профильных работ и по мере активного использования платформы сообщества развивает уже собственный потенциал. Помощь со стороны СРО в таких случаях выражается не только в финансовой поддержке и повышении квалификации, но и в предоставлении клиентских баз, рекламе, помощи в технической организации и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.