Коронка буровая: виды, характеристики, назначение

Строительное и горнодобывающее оборудование, ориентированное на создание отверстий и скважин, оснащается специальными насадками. В зависимости от характера выполняемой операции это может быть и небольшое сверло, и массивная коронка. Самые сложные, ответственные и масштабные мероприятия позволяет выполнять коронка буровая, которая может иметь разные параметры. К достоинствам такой оснастки относят высокую степень производительности, механическую надежность и универсальность. Хотя, конечно, для каждого вида работ применяется бур с определенными свойствами.

коронка буровая

Назначение буровых коронок

Чаще всего наиболее крупные представители этого класса насадок используются в горнодобывающей промышленности. Высокая степень износостойкости и разрушающего воздействия, подкрепленного силовыми мощностями основного оборудования, позволяют инструменту справляться с бурением твердотельных каменных пород. Но и строительная область не обходится без данного типа оснастки. В частности, коронка буровая входит в комплектацию некоторых видов перфораторов и даже многофункциональных шуруповертов с ударной функцией. Другое дело, что в данном случае и размеры, и эксплуатационные возможности коронки менее высоки, чем в моделях, рассчитанных на работу с горными породами.

Важно отметить и способности работы коронок с конкретными материалами. Те же перфораторы в мощных исполнениях справляются с бетоном и некоторыми каменными породами. Обычно коронка буровая для таких задач включается в состав станочных перфорирующих машин, которые могут применяться для создания крупноформатных отверстий в стенах.

буровое оборудование

Разновидности

Коронки разделяют по нескольким принципам, в том числе по назначению и конструкционному устройству. Что касается назначения, то обычно применяют условное разделение на оснастку для бетона, алмазные элементы и буровые установки на основе твердосплавных металлов. Конструкционное устройство твердосплавных элементов тоже разделяется на три группы. Первая представляет сегмент ребристых коронок, которые характеризуются как неабразивные или мелкоабразивные. Как правило, буровое оборудование с таким оснащением используют в работе с глиной, известняком, торфом, мергелем и другими составами грунта. Вторая категория – это резцовые коронки, которые считаются монолитными и малоабразивными. Такой инструмент применяется в обработке глинистого и песчаного сланца, известняка и доломитов. И третья группа представляет самозатачивающиеся коронки с монолитной и абразивной поверхностью. Таким буром обрабатывают алевролиты, диориты и конгломераты.

алмазные буровые коронки

Особенности алмазных коронок

Применение алмазных сегментов в сверлах и коронках считается наиболее перспективным направлением и в горнодобывающей, и в строительной отрасли. Во-первых, это связано с повышенной стойкостью самого материала, который практически не имеет ограничений в плане обработки. Во-вторых, долговечность и низкий уровень износа режущих сегментов данного происхождения делает использование алмазной структуры и экономически оправданным. Сегодня алмазные буровые коронки используются во всех сферах, где требуется формирование скважин того или иного рода. К преимуществам такой оснастки также относят и гибкость в плане условий эксплуатации. Например, технологии бурения позволяют использовать коронку при подводных работах с сохранением достаточно высокой степени производительности.

Технические характеристики

Одним из главных параметров коронки является соответствие тому или иному хвостовику. В частности, различают модели, которые взаимодействуют с цилиндрическими, шестигранными и типами хвостовиков SDS-max. Важно отметить, что для каждого вида патрона подходит определенный размер. Например, с универсальной системой SDS-max сочетаются диаметры буровых коронок от 20 мм. Общий же диапазон по этому значению варьируется от 8 до 150 мм. Значимой характеристикой является и способ охлаждения. Обычно насадки делят по способности реализовать один из методов сверления – мокрый или сухой. Использование первого метода предусматривает подачу воды в ходе выполнения операции – таким образом обеспечивается охлаждение элемента и отведение шлака с пылью. Отказ от системы стороннего охлаждения при сухом бурении упрощает организационный процесс выполнения операции, но сокращает технический ресурс коронки.

цена коронки буровой

Производители коронок

Высококачественные коронки широкого назначения выпускаются под марками Dewalt, Bosch, Makita и т. д. Данные производители плотно занимают позиции на строительном рынке, наделяя свою продукцию передовыми технологическими преимуществами. Профессиональный же сегмент представляют компании Elitech, Kraftool и MATRIX. В линейках этих брендов можно встретить крупноформатные насадки, которые, в частности, дополняют буровое оборудование в горнодобывающей промышленности. Неплохие по характеристикам коронки выпускают и отечественные предприятия, среди которых «Интерскол», «Зубр», «Энкор» и др.

Нюансы эксплуатации коронок

Залог успеха качественной обработки бурением формируется еще на этапе подготовки. Пользователь должен проверить рабочее оборудование, подобрать подходящую для планируемой операции коронку и запастись необходимыми расходными материалами. Непосредственно рабочий процесс желательно реализовать по мокрому методу. Например, буровые коронки твердосплавные эффективнее выполняют свою задачу при обильном снабжении водой. Но особо усердствовать с заливом жидкостью тоже не следует, иначе возникнет риск замедления вращения элемента.

Как выбрать подходящую коронку?

диаметры буровых коронок

Обращать внимание следует на материал изготовления, технические параметры и, в частности, размер, а также на конструкционные особенности. Что касается материала, то для простейших операций подойдет стандартная твердосплавная оснастка, а работы с бетоном или кирпичом желательно реализовать с алмазными сегментами. Диаметр подбирается строго в соответствии с требованиями к результату. При этом не рекомендуется отдавать предпочтение дешевой оснастке. Как правило, цена коронки буровой высокого качества стоит порядка 1-1,5 тыс. руб. Причем это ненамного превышает стоимость дешевых изделий от малоизвестных производителей, которая может составлять 700-800 руб. Качественная высокопрочная коронка оправдает эту переплату за счет более длительного эксплуатационного срока и эффективности абразивно-разрушающего воздействия.

Заключение

буровые коронки твердосплавные

Работы по бурению и сверлению твердотельных материалов требуются не только в специализированных профессиональных сферах. Даже бытовой перфоратор во многих модификациях поддерживает совмещение с такими насадками. Другое дело, что это с большей вероятностью будет коронка буровая небольшого диаметра. В домашнем хозяйстве наличие такого инструмента может потребоваться в случае ремонта коммунальных систем. Например, если планируется прокладка сантехнических или отопительных каналов через стену. Мелкоформатные коронки также пригодятся для создания небольших отверстий в том же бетоне с целью организации электротехнической инфраструктуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.