Что такое дамба - разбираемся вместе

Поговорим о том, что такое дамба, а также о практическом применении данного сооружения.

что такое дамба

Что это такое

Под дамбой подразумевают искусственное возвышение в виде вала, которое сооружается из земли, камней. Сооружать ее можно и из подсобных материалов. Давайте подробнее познакомимся с понятием «дамба».

Значение слова в разных словарях одинаковое. Речь идет именно о возвышениях, которые строят в болотах, низинах, руслах крупных рек, вдоль морского побережья. Основным предназначением такого сооружения является проведение гидротехнических работ, сооружение над водою автомобильных и железнодорожных полотен.

Особенности

Так что такое дамба в настоящее время? В первую очередь это защитное сооружение, берегущее дорожное полотно от возможного затопления водой. Для того чтобы она выполняла функцию, возложенную на нее, в полном объеме, дамба должна возвышаться над поверхностью воды не менее чем на один метр. Есть определенные требования и к ширине возводимой защитной полосы.

Так, для автомобильных и железных дорог она должны быть шире самой дороги, а для морских дамб ширина зависит от устойчивости грунта. Кроме того, учитывается род материала, используемого для строительства.

дамба значение слова

Специфика создания

Как возводится дамба? Что означает ее крутизна? В зависимости от предназначения, при создании таких защитных полос, выбирают разный угол наклона. Для шоссейных и железных дорог выбирают грунт, который не впитывает воду.

В основном используют песчаные материалы, глину для дамб не применяют. Земляные откосы могут быть одиночного либо полуторного уклона, ширина рассчитывается исходя из одного метра на метр высоты.

Для повышения прочности сооружения, через 2-8 метров в высоких откосах делают уступы в форме горизонтальных площадок (берм), повышающих устойчивость создаваемой конструкции.

Отвечая на вопрос, что такое дамба, отметим, что она предполагает расположение песчаного грунта слоями. После укладки одного слоя обязательно уплотняется земля, только после этого продолжаются работы по созданию защитной полосы.

В тех случаях, когда грунт, применяемый для отсыпки дамбы, не подходит для засевания, откосы дернуют либо покрывают слоем земли в 15-20 сантиметров и засевают его растительностью. Речные дамбы засаживают кустарниками ивы, чтобы закрепить поверхность.

Те откосы, которые подвергаются постоянному напору воды либо волнам, дополнительно укрепляют камнем до уровня высоких вод. По новым технологиям, откосы дамб в сторону воды делают более пологими по сравнению с нагорными видами.

С целью укрепления возводимого сооружения применяют колья, которые забивают рядами, а также плетни из хвороста.

При возведении дамбы на болотистой местности, сначала в грунте выкапывают глубокий ров, утрамбовывают его глиной и только на полученном основании выполняют все последующие строительные работы.

дамба что означает

Заключение

В поисках ответа на вопрос, что такое дамба, нам удалось выяснить предназначение этого сооружения. Без подобных насыпных полос нельзя было бы соединить между собой, например, Санкт-Петербург и Кронштадт.

Безусловно, стоимость подобных строительных работ, исчисляется миллиардами рублей, а также огромными временными затратами, но тот результат, который в итоге можно получить, полностью окупает все понесенные расходы.

Прежде чем приступать к возведению дамбы, над проектом работает огромное количество специалистов. Проводятся детальные исследования грунта, анализируется целесообразность и возможность создания дамбы. Затем проводятся расчеты по количеству необходимой насыпи, подбираются материалы для строительства, и только после этого утвержденный проект внедряется в реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли зарегистрировать старую дамбу и небольшую плотину через речку ,как культурно-исторический объект ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.