Адаптер Bluetooth AUX в машину: как подружить смартфон и автомагнитолу

Современные тенденции поощряют развитие беспроводных способов подключения какой бы то ни было техники. Новые гаджеты выходят с минимальным количеством разъёмов, даже зарядка стала уже беспроводной. На этой волне хочется максимально избавиться от лишних проводов и шнуров. Но что делать, если вашему автомобилю уже несколько лет, вы хотите прослушивать музыку без болтающихся возле коробки передач шнуров к телефону, а магнитола не поддерживает беспроводное подключение аудиоустройств? На помощь может прийти Bluetooth AUX-переходник. В статье мы рассмотрим их различные варианты и способы подключения.

Что представляет собой переходник?

Данный гаджет достаточно нехитрый. Он работает по тому же принципу, что и беспроводные гарнитуры для смартфонов. Разница заключается лишь в том, что вместо наушников на его выходе находится штекер для подключения в штатный разъем магнитолы, предназначенный для подачи линейного аудиосигнала. Bluetooth AUX-адаптер позволит избавиться от кабеля, болтающегося под руками, а иногда и ногами, сохранит аудиоразъем вашего смартфона и при должном качестве никоим образом не скажется на ширине частотного диапазона и приятности звучания.

bluetooth aux

Как выбрать подходящее устройство

В первую очередь стоит проверить, предусмотрен ли на вашей магнитоле разъем для подачи линейного сигнала. Если его нет, не отчаивайтесь. Один из вариантов решения этой проблемы будет рассмотрен чуточку позже.

Следует определиться, какого качества звучания вы хотели бы добиться. Если вы меломан, то стоит приглядеться к фирменным USB Bluetooth Aux устройствам, например от Sony, поскольку они обладают более качественным аудиотрактом. Если же вам важнее наличие музыки как таковой, но сочностью звучания можно пренебречь, или же акустика просто не способна выдавать качественный звук, и разница вследствие этого будет не сильно заметна, то есть смысл сэкономить и взять недорогой переходник одного из китайских брендов. Цена его получится на порядок ниже, но стоит подумать о возможных проблемах с качеством приема сигнала.

bluetooth aux адаптер

Есть ли смысл брать переходник с внутренним аккумулятором

Зачастую переходники Bluetooth AUX в машину сразу же подключаются к сети через розетку прикуривателя. Но нужен ли в таком случае внутренний аккумулятор? Он может пригодиться в двух случаях.

Первый – это отключение питания на розетке при старте двигателя. На некоторых автомобилях предусмотрено автоматическое отключение всех вторичных систем с целью максимального перенаправления всей мощности аккумулятора на стартер. Кроме того, подобные отключения представляют собой защиту от нестабильного напряжения в момент запуска двигателя, что не дает подключенным устройствам выйти из строя. Но в это же время подключение со смартфоном будет прерываться, и на его восстановление потребуется около минуты. Если вас это не устраивает, лучше взять переходник с аккумулятором, пусть даже и небольшим.

Второй случай, в котором может использоваться аккумулятор – никто не мешает вам использовать аудио-адаптер Bluetooth AUX в качестве переносной гарнитуры, подключив в разъем наушники. В таком случае при выборе устройства стоит быть внимательным, чтобы оно было не со встроенным штекером, а комплектовалось кабелем "папа-папа".

usb bluetooth aux

Как быть, если разъема AUX в магнитоле нет

Зачастую похожая проблема наблюдается только у старых кассетных магнитол, да и то не у всех. Устранить ее можно с помощью другого китайского гаджета, который представляет собой макет кассеты с установленной внутри магнитной головкой, которая, в свою очередь, подключается кабелем к источнику звука. Принцип действия заключается в генерации магнитных потоков, и для считывающей головки магнитолы это выглядит как протяжка ленты. Звук получается менее качественным, чем прямое подключение, но все же приемлемым, и с подключением переходника Bluetooth AUX проблем не возникнет.

Если магнитола дисковая, то применить такой метод не получится. В крайнем случае попробуйте поискать разъем AUX на задней панели магнитолы. Неизвестно, по какой причине, но некоторые производители разместили его именно там. Если же его нет, то тут уже поможет только замена магнитолы.

bluetooth aux в машину

Как подключить свой смартфон к переходнику

Зачастую этот вопрос объясняется в инструкции к Bluetooth AUX-переходнику, но в китайских версиях инструкция может быть только с иероглифами либо отсутствовать вообще. Однако в большинстве случаев подключение производится по одинаковой схеме. Удержание кнопки включения после появления индикации переводит устройство в такой режим, в котором оно обнаруживается ближайшими гаджетами до того момента, пока один из них не будет синхронизирован с ним.

Если же этот совет не помог, то остается только попытаться найти информацию на русскоязычных форумах по коду модели вашего переходника. Если вы не уверены, что сможете разобраться с подключением, лучше подобрать еще до заказа такую модель, на которой, согласно отзывам пользователей, проблем с настройкой не возникает.

аудио адаптер bluetooth aux

Можно ли с помощью переходника разговаривать по телефону

Если вы хотите облегчить себе жизнь, то одним из лучших вариантов будет приобрести Bluetooth AUX-адаптер со встроенным микрофоном. Таким образом вы сможете освободить себе руки во время движения и не отвлекаться даже во время срочных звонков.

Для того чтобы собеседник хорошо вас слышал, нужно расположить переходник так, чтобы микрофон был на небольшом расстоянии от вашего рта. Если это сделать невозможно, поищите модель с выносным микрофоном, который можно зафиксировать на потолке возле водительского места.

Вывод

Адаптер Bluetooth AUX подойдет всем, кто хочет избавиться от лишних проводов. Но перед его установкой следует задать себе несколько вопросов:

  • Есть ли в магнитоле AUX-вход для подключения линейного аудиосигнала?
  • Есть ли свободная розетка прикуривателя для подключения адаптера питания?
  • Нужно ли будет разговаривать через переходник, и если да, то есть ли возможность разместить корректно микрофон?
  • Какое качество звучания требуется в результате?

Ответив на эти вопросы, вы сможете определиться, какое именно устройство и за какую стоимость следует покупать. Приятного прослушивания любимых треков за рулем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.