Как сделать глобус своими руками из бумаги. Мастерим макет Земли

Наглядно изучать материки и водные пространства удобнее всего с макетом земного шара. Однако не у всех есть возможность приобрести готовый глобус. Тогда можно почувствовать себя творцом и самому смастерить планету в миниатюре. Причем изготовить ее можно несколькими способами. Рассмотрим, как сделать глобус своими руками из бумаги.

Подготовительный этап

Застелите газетами, ненужными бумагами или специальной клеенкой стол, на котором собираетесь мастерить. Приготовьте все необходимые материалы, чтобы в процессе не отвлекаться на их поиски.

глобус настольный

Понадобятся:

  • кастрюли;
  • стеклянные емкости;
  • ложка;
  • вода – пять стаканов;
  • мука – одна чашка;
  • газеты или потребительская бумага;
  • воздушный шарик;
  • грунтовка;
  • кисточки;
  • краски (акриловые или гуашь, разведенная с клеем ПВА);
  • ножницы;
  • горячий клей;
  • втулка от туалетной бумаги;
  • пластиковая тарелка (подставка для торта).

Для глобуса нужна основа. Поэтому нужно разобраться, как сделать шар из бумаги своими руками. В идеале нужен круглый воздушный шарик. Выбирайте такой диаметр, с каким хотите изготовить глобус. Надуйте шарик и крепко завяжите. Положите его на стаканчик или любую другую удобную емкость, которая может послужить подставкой. Если хотите сделать максимально реальный макет планеты, то постарайтесь добиться немного приплюснутой формы. Если нашли только стандартный овальный шарик, просто надувайте его несильно.

Варим клейстер

Перед тем как сделать глобус своими руками из бумаги, нужно приготовить связующий раствор – клейстер. В кастрюлю налейте четыре стакана воды и поставьте на огонь кипятиться. Тем временем в другой емкости замесите муку с остальной жидкостью. Как только вода закипит, постепенно введите в нее полученную смесь, постоянно помешивая.

как сделать глобус своими руками из бумаги

Огонь убавьте до минимума и варите еще пару минут. Не переставайте помешивать, иначе пригорит. Готовый клейстер можно поставить в прохладное место, чтобы он быстрее остыл.

Как сделать шар из бумаги своими руками

Газету нарвите руками на небольшие полоски или квадратики. Воздушный шарик смажьте маслом или вазелином. Перед собой положите кастрюлю со связующим раствором. Газетные кусочки опускайте в клейстер и прикладывайте к шару. Так сделайте несколько слоев. Не забудьте оставить небольшое отверстие, через которое потом будете вынимать шарик. Оставшийся клейстер накройте плотной крышкой или полиэтиленовым пакетом. Оставьте сохнуть заготовку на сутки.

Подогрейте клеящую смесь и повторите весь процесс. То есть оберните шар кусочками бумаги и дайте просохнуть. В принципе, на этом этапе можно остановиться. Но чем больше слоев бумаги, тем крепче будет шар.

как сделать шар из бумаги своими руками

Уже приближаемся к тому, как сделать глобус своими руками. Из бумаги мы мастерили не полностью закрытую заготовку, а с небольшим отверстием. Через него проколите воздушный шарик или развяжите кончик и сдуйте. Хвостик не отпускайте, держите пальцами. Удалите воздушный шарик. Получилась полая заготовка из папье-маше в форме шара.

Красим и создаем материки

Будущий глобус покройте грунтовкой и дайте высохнуть. Теперь шар покрасьте в голубой цвет. Так сымитируем океаны и моря. От руки или с помощью трафаретов нарисуйте карандашом материки. Закрасьте их зеленой, коричневой, желтой и белой красками, опираясь на реальный макет. По желанию подпишите названия материков, водоемов, островов и так далее. Теперь остается смастерить подставку, чтобы получился глобус настольный. Но сначала рассмотрим, как еще можно сделать карту мира.

Другие варианты создания материков

Красим глобус в голубой цвет. Из бумаги вырезаем готовые материки и приклеиваем к шару. Карту можно оставить белой, чтобы в процессе обучения ребенок сам окрасил континенты и водные пространства в нужные цвета. А можно глобус полностью оклеить голубой бумагой, а потом нанести материки.

макет глобуса из бумаги

Самый простой способ – это перенести уже готовую карту мира. Некоторые умельцы обрабатывают изображение в графическом редакторе: увеличивают, растягивают, а потом распечатывают и приклеивают. А можно поступить еще проще – взять за основу уже готовый макет глобуса из бумаги. Например, можно воспользоваться изображением, представленным выше, изменив его до нужного размера.

Подставка для глобуса

Возьмите втулку от туалетной бумаги, сделайте надрезы с одной стороны и отогните. На них нанесите горячий клей и присоедините к середине пластиковой тарелки. Вместо нее можно взять нижнюю часть круглой коробки из-под торта. При необходимости расширьте отверстие в глобусе. Вставьте в него другую сторону втулки, предварительно смазанную клеем. Глобус настольный готов. Если заготовка из папье-маше получилась достаточно увесистой, то утяжелите подставку гипсом или вместо тарелочки используйте емкость с достаточным весом.

Как еще сделать основу для глобуса

  • Просто скомкайте газеты и оберните бумагой в несколько слоев, пока не получится что-то, похожее на шар. Способ простой и быстрый, но не аккуратный.
  • Купите готовую пенопластовую заготовку.
  • Используйте новогодние шары, если хотите сделать маленький глобус.

маленький глобус

За основу возьмите волейбольный, футбольный, гимнастический или другой мяч подходящего диаметра. На них можно сразу рисовать или наклеивать материки. А можно их использовать как форму для папье-маше. Только бумажную заготовку придется разрезать, чтобы извлечь мяч. Зато к половинкам можно прикрепить петельки и превратить макет планеты в шкатулку.

Теперь вы знаете, как сделать глобус своими руками из бумаги. Попробуйте смастерить его с вашими детьми, им обязательно понравится этот увлекательный процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.